23:30:44
11 апреля 2021 г.

Скромно, но со вкусом

Путеводитель по МосквеПразднование Дня города в Москве в этом году будет более скромным, чем прежде. Ряд самых затратных мероприятий общегородского уровня отменили. Например, столичные власти отказались от пышной церемонии открытия праздничных торжеств на Тверской площади и традиционного приема мэра. И все же праздник будет широким и, по словам главы городского департамента культуры Сергея Худякова, по-настоящему открытым.

Средства же, которые столичный бюджет сэкономит благодаря отмене мероприятий, пойдут на оказание помощи погорельцам и на социальные программы.

Напомним, Москва вынуждена экономить на главном городском торжестве не первый год. На празднование Дня города в 2009 году было потрачено бюджетных средств почти в четыре раза меньше, чем годом ранее. Впрочем, москвичам скучать не пришлось: для них были организованы 560 мероприятий, многие из которых прошли в округах.

Не придется москвичам скучать и в этом году. Всего за два праздничных дня, которые в этот раз выпали на 4 и 5 сентября, состоится около 5 тыс. различных мероприятий. При этом особый акцент власти сделают на развлекательных площадках в округах и районах. В столичном правительстве ожидают, что праздничные мероприятия посетят до 2,5 млн горожан и гостей столицы.

Что же до «открытости» празднования, как пояснил Сергей Худяков, церемония открытия Дня города всегда была закрытым мероприятием, куда можно было попасть только по спецприглашению. В этом же году все меро-приятия будут доступным для всех москвичей.

А отмена церемонии открытия вовсе не означает отсутствия развлекательной программы в центре мегаполиса. Как и раньше концерты пройдут на Пушкинской, Лубянской, Театральной площадях.

Одними из главных культурных событий праздника будет военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», который пройдет на Красной площади. На Театральной площади в первый день праздника с 14.00 до 22.00 состоится праздничная программа «Москва! Ты всегда молода!», в ней выступят шоу-балет «Ликк», ансамбль «Березка» и другие.

На Лубянскую площадь обычно приходят москвичи целыми семьями, поэтому акцент праздника сделан на теме «Москва семейная». Здесь тоже будут петь артисты, а с 19.00 до 22.00 состоится вечер электронной музыки. Для москвичей выступит пионер французской техно-музыки Лоран Гарнье.

На Пушкинской площади развернется Фестиваль московской прессы. Около 30 изданий предложат москвичам льготную подписку, в программе фестиваля также – концерт.

4 сентября жителей приглашают в Екатерининский парк, где пройдет праздник книги и чтения – фестиваль «Грибоедовская Москва». С 12.00 до 22.00 москвичей ждут на фестивале, посвященном 215-летию со дня рождения автора «Горе от ума», дипломата, поэта А.С.?Грибоедова.

Как всегда, в первый день праздника, центр города будет закрыт для транспорта, ГУВД обещает информировать водителей о путях объезда.

Тверская улица от Пушкинской до Манежной площади станет пешеходной.

Салют в Москве будет только на Васильевском спуске 4 сентября в 22.00. Как отметил С. Худяков, Москва только что пережила природный катаклизм, и надо в первую очередь думать о безопасности горожан.

На бульварах искусств

Сергей Худяков назвал три главных направления праздничных программ: для молодежи, для инвалидов, а также торжества по случаю Года учителя.

Программа для инвалидов позволит многим тысячам взрослых с ограниченными возможностями включиться в общий праздник, провести время на воздухе, показать свои умения и навыки на фестивале, который назвали: «Я – такой же, как ты».

Организаторы делают все, чтобы на мероприятиях было комфортно людям с ограниченными физическими возможностями. Для них будут устанавливаться специальные таблички, выделяться специальные места.

Молодежные команды выступят с концертами, а также примут участие в программе «Бульвар искусств», «Фестиваль фестивалей», «Музыкальный карнавал» на Большой Никитской.

Все девять бульваров Бульварного кольца отданы молодым талантам, там покажут программы по многим видам искусства: визуальное искусство – на Гоголевском бульваре, киноискусство – на Страстном, ремесленное искусство – на Петровском, цирковое – на Цветном, блогерское искусство – на Рождественском, театральное – на Чистопрудном.

В честь Дня города состоится «Караван мира», в составе которого по улицам Москвы пройдут лучшие клоуны и артисты уличных театров разных стран.

Этот трансевропейский фестиваль уличного театра продлится с 3 по 5 сентября и будет совершенно бесплатным для всех жителей и гостей российской столицы.

Студенчество пойдет от Моховой

Одним из самых ярких и массовых мероприятий празднования Дня города станет студенческая акция «Парад московского студенчества», которая пройдет уже в 9-й раз! Более 40 тысяч студентов столицы ежегодно принимают участие в этом грандиозном действе. 4?сентября в 14.30 на ул. Моховой состоится его торжественное открытие. Первокурсники пройдут посвящение в студенты в знаковом месте столицы – напротив старого здания Московского университета на Моховой в самом центре Москвы.

В торжественной обстановке они произнесут «Клятву московского студента» – дадут обещание быть верными единому духу студенческого братства, с достоинством нести звание студентов своего вуза, крепить интернациональную дружбу молодежи. Кульминацией церемонии станет исполнение «Гимна московского студенчества».

В 15.00 – 15.30 от Моховой колонны участников парада направятся в Центральный парк им. Горького. Там на центральной площадке парка с 16.00 до 22.00 для участников парада будет организована развлекательная программа с участием звезд российской молодежной эстрады.

В программу Дня знаний, включенную в орбиту Дня города, кроме акции «Запишись в библиотеку» для подростков войдут акции «Посвящение в читатели» для самых маленьких, причем книги «выйдут» из стен библиотек на улицы, в парки и скверы города.

На Поклонной горе 4 сентября состоятся выступления участников Московского международного фестиваля фольклора, программы мастеров искусств «Москонцерта», а вечером, в 18.30, начнется концерт, подготовленный радиостанцией «Радио Шансон».

На следующий день, 5 сентября, здесь же продолжатся концерты и фестивали, а вечером – радио «Дача» приглашает любителей ретро на выступление звезд 80-х и 90-х годов: М. Распутиной и А. Глызина, Т. Булановой и А.?Руссо, групп «На-на», «Мираж» и других.

В этот день на площади у храма Христа Спасителя состоится концерт классической и духовной музыки. Он подготовлен силами артистов «Геликон – Оперы».

Хор театра, оркестр и ведущие солисты исполнят произведения П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, С. Прокофьева, А.?Бородина.

А что в округах?

В дни празднования и в преддверие торжества будет открыто около 30 важнейших для города объектов. Это школы, детские сады, объекты культуры и спорта, участки важнейших магистралей и трасс.

«В этом году, как и в предшествующие, акцент будет сделан на мероприятиях окружного и районного масштаба. Это связано с тем, что многие москвичи посещают мероприятия, которые проходят поближе к их дому, в их дворе, управе, округе», – сказал Сергей Худяков.

Различные мероприятия в районах города пройдут на 135 площадках. Утренние и дневные программы будут ориентированы на детей, семейное участие, а вечерние?– в основном на молодежную аудиторию. «Мы предъявляем новые требования к качеству программ, стараемся, чтобы они были максимально интересны», – сказал Сергей Худяков.

В этом году худсовет праздника на полную мощность использовал возможности исторических мест Москвы: самые интересные окружные программы пройдут в Царицыне и Коломенском, в Кузьминках и Останкине, на певческих полях в Конькове и Южном Медведкове.

Праздники в микрорайонах, на улицах, во дворах обещают быть ярче и разнообразнее, чем в прошлом году.

В СВАО 4-го сентября на Певческом поле (пр. Дежнева, д.?1) жителей ждут на программе «С тобой, Москва, во всем едины – в любви, надеждах и мечтах!». Можно побывать на «Аллее художников», поучаствовать в конкурсе частушек, и в турнире по домино, а также в других играх и затеях.

В ЗАО 4 сентября в 12.00 по Филевскому бульвару и в 15.00 в поселке Рублево состоятся карнавальные шествия. А 5 сентября в ДК «Зодчие» пройдет VI Московский фестиваль «Играй, гармонь!».

Район Ново-Переделкино весь день 4 сентября будет охвачен проектом «Нескучный день в «неспальном» районе». Начнется он с зарядки, а закончится отбоем!

В ЮЗАО 4 сентября гвоздем программы станет цепочка шоу в зоне отдыха Тропарево. В 15.00 на певческом поле зазвучат голоса любителей общего пения. «Поющий круг» объединит всех, кто любит песню.

ЮАО приглашает на фестиваль молодежных вокально-инструментальных групп «МАКСИ ДРАЙВ». Он пройдет на открытой площадке Культурного центра «Южный» с 16.00 до 21.00.

В САО праздник развернется в парке Северного Речного вокзала. Он станет местом широких народных гуляний.

Мы не можем перечислить все площадки праздника, их более 5 тысяч. Поздравляем москвичей с днем города и желаем хорошего настроения!

Галина Борисова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация