23:30:44
11 апреля 2021 г.

От хорошего не отказываются

Жилищные программыБытует мнение, что после объявления о начале очередной кампании старые задачи забываются. Вот и 65-летие Победы уже отмечено, а следующая юбилейная дата наступит нескоро. Москва доказывает обратное, продолжая обеспечивать жильем ветеранов Великой Отечественной и их семьи. В этом можно убедиться на примере Юго-Западного округа.

Заодно и очередь сократить

Поколению, пережившему войну, на далекое светлое будущее рассчитывать не приходится – возраст не позволяет. Потому так необходимо создать этим людям комфортные условия для жизни прямо сейчас.

– Ветеранской очереди как таковой у нас не существует, – рассказывает заместитель начальника отдела планирования и реализации жилой площади Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЮЗАО Дмитрий Волошин. – Как только ветераны, стоящие или по существующим нормативам имеющие право встать на жилищный учет, подают документы, подтверждающие свой статус, им практически тут же предлагают варианты новой площади. К сожалению, самих участников войны в живых осталось немного, так что большей частью к нам обращаются их вдовы, которые раньше просто не оформили удостоверение, считая, что пользы в том нет. Сейчас же, прослышав про указ президента об обеспечении площадью, они обращаются в свое районное управление социальной защиты населения (РУСЗН), где им оформляют необходимое. Ну а там уже до новоселья рукой подать.

Внеочередное предоставление жилья льготнику часто помогает и в решении другой важной задачи – сокращении очереди тех, кто никаких льгот не имеет. Ведь если ветеран выезжает в отдельную квартиру и оставшаяся на старой площади семья становится обеспеченной по социальной норме – 18 квадратных метров на человека, она с жилищного учета снимается.

К благам цивилизации

Довольны ли ветераны предоставляемым жильем? Хотят ли уезжать от семьи? Часто ли отказываются от предложенного?

– Мы такие квартиры предлагаем, что отказаться просто невозможно, – улыбается Дмитрий Владимирович. – Выделяется самая лучшая площадь: в центральной части округа, часто в монолитных или кирпичных домах, построенных по индивидуальному проекту, – на проспекте Вернадского, в Новых Черемушках… Этажи, как правило, предлагаем вторые-третьи, большие кухни, лоджии. Если ветеран живет, скажем, в частном фонде в Южном Бутово и хочет оставаться в привычных местах, подбираем квартиру там же – на улицах Изюмская, Лазарева, Кадырова. Квартиры в массе своей предоставляем в новостройках, но по желанию можем предложить и «вторичку», если важна близость к родственникам или к поликлинике, а в районе совсем не ведется новое строительство. Впрочем, сделанный ремонт преображает площадь до неузнаваемости. Так что, как правило, от предложенного не отказываются, тем более что эту категорию мы в вариантах не ограничиваем: будем предлагать, пока что-то не понравится.

В основном пожилых людей волнует, чтобы квартира была предоставлена не по договору безвозмездного пользования, который исключает приватизацию, ведь у большинства дети, внуки. Но естественно, если у человека жилье в собственности, то новая площадь ему предоставляется по договору мены, а если он жил по договору социального найма – заключается договор соцнайма.

Особенно рады приобщиться наконец к благам цивилизации жители ветхого частного фонда. Вот, например, Зинаида Васильевна Петрищева жила в поселке Бутово в доме, признанном непригодным для проживания. Никаких удобств, вода в колонке, печь топить нечем, подвал заваливается, а ей ведь за 80 лет уже. Получила квартирку неподалеку и счастлива. В аналогичных условиях жил в этом же поселке и Георгий Васильевич Андросов. Он тоже с удовольствием переехал в комфортабельную «однушку» на Южнобутовской улице.

О возможности участников и инвалидов войны, их семей улучшить жилищные условия вроде уже сообщалось везде, но если вдруг есть среди ваших знакомых ветеран, о своем праве не знающий, – непременно расскажите. А конкретными советами помогут специалисты РУЗСН и сотрудники жилищного управления.

Мария Анисимова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация