23:30:44
11 апреля 2021 г.

Маленькие королевы продаж

Рынок недвижимостиОднокомнатные квартиры в ЦАО – предмет стабильного интереса покупателей. Их покупают и в инвестиционных целях, и в качестве удобной жилой недвижимости. Цены здесь варьируются в зависимости от качества дома и его расположения.

Большинство панельных и блочных домов в ЦАО расположено за пределами Садового кольца. Характерные особенности однокомнатных квартир в домах такого типа – небольшой метраж, маленькая кухня и, зачастую, совместный санузел. Средняя стоимость 1 кв. м – 7-9 тыс. долларов. При этом самая дешевая квартира общей площадью 32 кв. метра в районе Павелецкой площади стоит 4 000 000 рублей, в то время как 43-метровая «однушка» на Тишинской площади – 11 470 000 рублей.

Однокомнатные квартиры в кирпичных домах, в том числе «сталинках» – самая привлекательная для покупателя категория. При проектировании этих домов однокомнатных квартир предусматривалось мало. Там хорошая планировка, просторная кухня. Привлекает и качество самих домов – широкие подъезды, обустроенная придомовая территория. Именно эти характеристики выводят такие квартиры в лидеры продаж.

Но все же самая престижная и дорогая категория домов в ЦАО – «монолит-кирпич». Площадь однокомнатных квартир в таких домах значительно выше – до 75 квадратных метров. «Поэтому большие по метражу однокомнатные квартиры в монолитно-кирпичных домах не пользуются спросом у покупателей из-за их нефункциональности, – комментирует Петр Васютик, заместитель генерального директора компании Great reality. – Площадь однокомнатной квартиры более 50 кв. метров себя не оправдывает. Перепланировать такое помещение в большинстве случаев невозможно – мало окон. В то же время за эту же сумму можно найти двухкомнатную квартиру с функциональной планировкой».

Елена Гогоберидзе

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация