23:30:44
11 апреля 2021 г.

Спорт в коттеджных поселках

Рынок недвижимостиПродажей дома в коттеджном поселке, пусть даже с большим участком и в пользующемся спросом месте, удивить покупателя становится все сложнее. И потому на рынке загорода стали появляться поселки, где застройщик еще до продажи и заселения стремится сформировать единую социальную клубную среду. Те, кто готов платить за дома в элитных поселках, хотят находиться не просто среди людей своего круга, а среди тех, с кем объединяют (или могут объединить) общие увлечения. И одно из таких – спорт.

Клубная карта Подмосковья

По мнению руководителя отдела загородной недвижимости компании «Калинка-Риэл-ти» Алексея Артемьева, именно из-за того, что есть спрос, в последние несколько лет в Подмосковье активно строятся коттеджные поселки, акцент в концепции которых – это инфраструктура для активного отдыха. Они сдаются с полями для гольфа и всем необходимым для занятий конными видами спорта или яхтингом.

Такие поселки гарантируют жителям не только комфорт и безопасность проживания, но и высочайшего качества условия для полноценного круглогодичного отдыха. В них царит особая атмосфера – атмосфера курорта. Жители их, как правило, состоят в спортивных яхт- и гольф-клубах. На территории поселков проводятся спортивные соревнования, иногда – международного уровня. Например, Пирогово – крупнейший яхт- и гольф-клуб, Целеево – крупнейший гольф-клуб.

Покупатели такой недвижимости, как правило, очень состоятельные люди, для которых это не единственное жилье. Они владеют ею в Москве и ближнем Подмосковье на самых престижных направлениях: Рублево-Успенском, Ильинском, Минском и Новорижском шоссе.

На рынке высококачественной загородной недвижимости, как и на рынке городского элитного жилья, все диктуется местоположением поселка. Застройщики по максимуму пытаются использовать природные и ландшафтные особенности участка застройки.

Спрос на «большую воду»

По данным «Калинка-Риэлти», в самом выгодном положении находятся проекты у «большой воды». Поселки на берегу Клязьминского, Пестовского или Пироговского водохранилищ по Дмитровскому и Осташковскому шоссе пользуются спросом у любителей яхтинга. Ориентированных на яхтинг поселков сейчас немало и по Ленинградскому шоссе на берегу Московского моря, а также на Истринском водохранилище по Пятницкому шоссе.

В последние годы популярность и престижность всего, что связано с яхтенным спортом, только растет, и спрос на дома у воды стабильно высокий. Для многих обеспеченных людей яхтинг из хобби превратился в образ жизни, и бурное развитие яхт-клубов по берегам подмосковных водохранилищ привело к активному строительству высококлассных поселков с развитой инфраструктурой.

Что же представляет из себя «спортивная» инфраструктура коттеджного поселка, расположенного у большой воды? Рассмотрим на примере поселка «Пирогово», что в 20 км от МКАД по Осташковскому шоссе на берегу Пироговского водохранилища. Поселок расположен в лесопарковой зоне. На его территории для занятий спортом предусмотрены велосипедные дорожки. Из спортивных сооружений к услугам также: бассейн, теннисные корты, детские и взрослые спортивные площадки. На территории и гольф клубы, и причал для яхт, а также детские яхт и гольф школы. Любители лошадей могут заняться верховой ездой в конноспортивном клубе. В зимнее время на радость детворе и взрослым заливается каток.

Интерес к подобным предложениям обусловлен все-таки близостью к большой воде. Именно это обстоятельство заметно поднимает цены на дома и участки в подобных поселках.

Поиграем в гольф

Еще одно направление, активно продвигающееся в последнее время, – это развитие в Подмосковье гольф-индустрии и строительство в ее рамках загородных поселков. Например, в том же Пирогово – прекрасное гольф-поле на 9 лунок.

Самый известный поселок, объединяющий любителей гольфа, это «Нахабино – кантри». Он расположен в 17 км от Москвы по Волоколамскому шоссе, недалеко от Нахабино, в живописной местности в лесу, на берегу водоема.

Поселок полностью построен и сдан госкомиссии. Он интересен тем, что интегрирован в инфраструктуру старейшего и самого именитого гольф-клуба «Ле меридиен Москоу Кантри Клаб». Здесь находится единственное в России 18-луночное поле для гольфа международного класса. Помимо этого в гольф-клубе расположен спорткомплекс и центр здоровья и красоты, которые включают в себя открытые и закрытые спортивные площадки, сауны и бани, салоны красоты, бассейны, залы и поля для мини-футбола, волейбола, теннисные корты, магазины, рестораны и бары и многое другое. Жители поселка могут посещать гольф-клуб и пользоваться всей его инфраструктурой в любое удобное время, т. к. с территории коттеджного поселка на территорию «Ле меридиен Москоу кантри клаб» всегда открыт вход, через КПП, конечно.

Помимо уже действующих и широко известных клубных поселков в Нахабино и Пирогово, для любителей гольфа возводятся проекты и в других местах. Например, на Рублевском и Новорижском шоссе. Но они пока еще находятся на ранней стадии строительства.

Конный спорт

Строительство коттежного поселка в местности, в которой неподалеку расположен конноспортивный клуб, стало хорошим тоном и чуть ли не обязательным условием для привлечения покупателей. Как, например, знаменитые Вешки, расположенные в 3 км от МКАД на севере столицы.

Если есть возможность заняться конным спортом и рядом расположен водоем, то поселок становится интересным, даже если расположен дальше 30 км от кольцевой дороги столицы. Например, в 48 км от МКАД по Дмитровке возводится Целеево. Значительную удаленность от Москвы состоятельным покупателям компенсирует наличие яхт, polo и конноспортивного клубов.

Горные лыжи

В последние годы застройщики также стараются развивать проекты в привязке к горнолыжной инфраструктуре сложившихся подмосковных центров, таких как Волен и Яхрома. Но в этом направлении рынок развивается более медленно.

Большинство поселков находится в стадии строительства, и владельцам домов придется подождать еще несколько лет, пока они будут заселены и инфраструктура начнет функционировать в полном объеме.

Но некоторые поселки рядом с горнолыжными склонами уже построены. Например, в 22 км по Дмитровскому шоссе на берегу Пестовского водохранилища расположен коттеджный поселок Пестово. Покупателей он привлекает летними водными развлечениями и зимним катанием на горных лыжах.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация