23:30:44
11 апреля 2021 г.

Бархатный сезон аренды

Практика прошлых лет показала, что в июле, а уж в августе тем более, спрос на сезонную аренду загородных домов минимален. Оно и понятно. До конца лета – месяц. До конца так называемого летнего сезона – два. О том, что сегодня происходит на загородном арендном рынке, рассказывает руководитель отдела аренды компании «Белый лев» Юлия Владимирцева.

Скорее всего из-за жары, люди в этом году даже в конце июля стремились арендовать загородный дом на оставшийся летний срок. Выбор не сданных на сезон домов минимален, и владельцы при аренде на август – сентябрь охотно уступали в цене. Самая востребованная среди желающих арендовать загородный дом на короткий срок цена – около 150?тыс. рублей в месяц. За эти деньги люди рассчитывают провести остаток лета и начало осени в коттеджном поселке, расположенном не дальше 30 км от столицы по Новорижскому, Киевскому, Калужскиму или Минскому шоссе. Север области с его водохранилищами чуть меньше востребован, но также пользуется спросом.

В конце июля оживился спрос на дома, сдающиеся надолго. Причем в основном коттедж на длительный срок хотят арендовать иностранцы-европейцы, приехавшие в Москву на работу. Как правило, это семьи с детьми, поэтому одно из основных условий клиентов – расположенный на территории поселка или в непосредственной близости от него англоязычный детский сад или школа. К сожалению, пока таких поселков немного. Поэтому арендаторам приходится соглашаться на дома, которые устраивают по всем другим своим характеристикам, а ребенка записывать в столичную школу или, если он маленький, нанимать ему англоязычную няню. В основном таких арендаторов интересуют дома в непосредственной близости от столицы – не дальше 15 км по цене 250–300 тыс. рублей.

Что касается недорогого загородного жилья, то и на него спрос пока что выше, чем на аренду квартиры в городе. Дачи с туалетом на улице и летним водопроводом, половина дома с хозяевами в радиусе 30 км от Москвы, по цене до 30 тыс. рублей, если и появляются в базе, то находят своего арендатора моментально.

Домов же с удобствами по цене 40–60 тыс. рублей недалеко от столицы на короткий срок сейчас практически не найти. Все они заняты арендаторами еще весной. Но их владельцы теперь уже думают о том, чтобы по окончании летнего сезона сдать дом на длительный срок. Как правило, если осенью?– зимой не получается найти арендатора на год и больше, то весной дом попадает на рынок недвижимости, сдающейся на сезон. Как правило, дома, успешно сданные на лето по цене от 40 до 100?тыс. рублей, владельцы планируют выставить в длительную аренду по таким же ценам.

В общем, настроение и у тех, кто хочет снять, и у людей, сдающих свои загородные дома, еще вполне летнее.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация