23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вопросы жилищнику

На вопросы читателей «КР» отвечает начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Северо-Западном округе Юрий Марков

Не оказаться за бортом

На очередь по улучшению жилищных условий встала в 2009-м. Мне нужно в течение года написать заявление о вступлении в одну из действующих жилищных программ?

– В ваших интересах написать заявление о выборе жилищной программы как можно быстрее. У нас появилась возможность предлагать варианты жилой площади по договору купли-продажи с рассрочкой платежа очередникам, принятым на учет по содействию города в приобретении жилья даже в 2010 году. А вы пока оказались за бортом, так как не определились с выбором пути решения жилищной проблемы.

Если нет работы…

На жилищном учете состою с 1997 года, мне 51 год, зарегистрирован на бирже труда. В каких городских программах могу участвовать?

– Понятно, что банк не предоставит вам кредит, а потому социальная ипотека для вас закрыта. Но вам могут быть предложены другие программы: субсидия на приобретение (строительство) жилья, наем жилплощади у города в сети бездотационных домов, компенсация самостоятельного найма (поднайма) жилья, льготное приобретение жилой площади по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 15 лет.

С условиями можно ознакомиться на приеме в жилищном отделе управы вашего района или в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СЗАО: ул. Аэродромная, 15, корп. 1, каб. 1 и 18.

Где мои деньги?

Какие программы могли бы реально позволить молодой семье коренных москвичей обзавестись собственным жильем? А то получается дискриминация – иногородние приезжают в столицу, покупают комнату в коммуналке, регистрируют туда всю свою родню, встают на очередь. И город на мои деньги налогоплательщика дает им жилье. Разве справедливо?

– Вот это уже вопрос ребром: где мои деньги налогоплательщика? Предположим, вы прилично зарабатываете – 100 тысяч рублей в месяц. Ваш налог равен 13 тысячам в месяц, или 156 тысячам рублей в год. Но это средняя стоимость чуть более одного кв. метра московского жилья! За 40 лет трудовой деятельности вы поможете построить лишь однокомнатную квартиру. Уверяю, город уже с лихвой расплатился с вами – у вас есть жилье и льготы по его оплате и содержанию, а еще очень много других социальных льгот, предоставляемых правительством Москвы.

Теперь о дискриминации. А кто запрещает вам решить жилищную проблему так же, как это делают иногородние, – через куплю-продажу? Тем более что условия у коренных москвичей намного выгоднее. Ведь при вступлении в ЖСК по программе «Молодой семье – доступное жилье» квартира приобретается по ценам намного ниже рыночных, что недоступно для иногородних. Такие примеры есть в нашем округе – МЖК «Тушино», МЖК «Атом», МЖСК в Куркино. Это и особые жилищные программы для молодых ученых, аспирантов, студенческих семей, работников бюджетной сферы города, в том числе – неочередников.

Знакомьтесь с жилищной политикой города, направленной именно на решение квартирного вопроса москвичей (десять и более лет проживания в городе) и убедитесь, что по большому счету некоторая дискриминация есть, но в отношении иногородних.

Игра не стоит свеч

Наш дом планируют сносить. Мы с мужем живем в однокомнатной приватизированной квартире моей бабушки, и при переселении ей, как собственнице жилья, предоставят тоже «однушку». Можно ли расприватизировать квартиру? По идее в этом случае все зарегистрированные в ней жильцы будут иметь право на свою часть площади.

– Не стоит тратить зря свои усилия. При переселении собственник (ваша бабушка) получит только однокомнатную квартиру. Расприватизировать жилое помещение не удастся, так как вы с мужем в нем зарегистрированы. Это есть обременение, а город не может в этом случае вернуть жилье в свою собственность.

Если вы выпишетесь и квартира будет расприватизирована, а с бабушкой заключат договор социального найма, то мы не дадим согласие на ваше с мужем вселение на эту жилую площадь, поскольку дом подлежит сносу. Так что игра не стоит свеч!

Бесплатное – в Москве

На что может рассчитывать наша семья? Живем в коммунальной квартире, занимаем две комнаты, нас зарегистрировано 10 человек. Третью комнату занимает соседка с дочкой и внуком. Стоим на очереди с 1991 года. Получим ли жилье в Москве?

– Да, бесплатное жилье по социальному найму выделяется только в городе, исходя из нормы – 18 кв. метров площади жилого помещения на человека. То есть на вашу семью будет предоставлено 180 кв. метров. Сейчас обеспечиваются очередники 1989 года по общим основаниям.

Ольга Клабукова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация