23:30:44
11 апреля 2021 г.

Алексеевский не стареет

Каждый четвертый житель района Алексеевский – пожилой человек. Именно поэтому здесь стараются как можно больше уделять внимания проблемам соцзащиты населения, прежде всего – пенсионеров и инвалидов.

По словам главы управы района Марии Феневой, все программы Года равных возможностей обязательно будут продолжены. Более того, рождаются новые проекты. Одна из основных проблем людей с ограниченными физическими возможностями – недостаток информации. Поэтому при создании информационного портала специалисты управы предусмотрели использование для слабовидящих – аудио-файлов, для слабослышащих и глухих – видео-файлов с текстовой строкой или сурдопереводом, для граждан с проблемами моторики – статичных страниц и упрощенной схемы навигации. Такой проект будет опробован именно в Алексеевском, а затем охватит и другие районы Северо-Восточного округа.

В квартирах 12 инвалидов установлены поручни, еще для четверых за счет средств города приобретены ступенькоходы. Почти по 100 адресам оборудованы входные группы, пандусные съезды. Создано 14 парковочных мест для автомашин маломобильных граждан.

Любой житель района, попавший в трудную ситуацию, может обратиться в комплексный центр социального обслуживания «Алексеевский». Там его внимательно выслушают и окажут необходимую помощь: продуктовую, вещевую, юридическую или психологическую. В 2009–2010 годах такой помощью воспользовались 4850 пенсионеров и инвалидов, 330 из них посетили отделение дневного пребывания, в котором организовано полноценное питание.

Для посетителей проводят встречи с руководителями учреждений социальной защиты района и округа, организуют праздничные концерты. Большой популярностью пользуются кружки хорового пения, а также клуб компьютерной грамотности «Горячие клавиши». В этом году центр включился в реализацию программ «Университет третьего возраста» и «Родник здоровья».

Более тысячи одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов района состоят на надомном обслуживании, где им оказывают комплекс социально-бытовых услуг.

Многие ветераны занимаются физкультурой, спортом. Так, в спортивно-досуговом центре «Алексеевский» для них работают секции настольного тенниса, шахмат, спортивной аэробики и фитнес-йоги. На дворовых спортплощадках организованы группы для игры в бадминтон. В центре творчества «Гуманитарий» для ветеранов открыта теннисная секция. А в спортивно-техническом клубе «Вертикаль» более 10 человек старше 55 лет посещают авиамодельный кружок. Таким людям и стареть некогда.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация