23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дом, где находят родителей

РазноеПолтора десятка лет существует в Москве Государственное образовательное учреждение детский дом № 19 «Центр патронатного воспитания». Этот детдом известен тем, что почти все его воспитанники находятся у новых родителей. По сути, это не сиротское заведение, а своего рода штаб по устройству детей в патронатные семьи и сопровождению таких семей.

– Всего в эти годы здесь числились 300 детей, – рассказывает руководитель отдела по подготовке замещающих семей Центра патронатного воспитания педагог-психолог Ирина Осина. – 250 из них были устроены в патронатные семьи, еще 50 – вернулись к своим кровным родителям.

Действительно, придя в уютное здание детского дома на Спартаковской площади, ребят вы можете и не увидеть: они живут в московских семьях. А здесь работают специалисты – психологи, педагоги, врачи, юристы, которые занимаются с будущими патронатными родителями, посещают семьи, готовые принять сирот, курируют их после пополнения. Последнее на языке профессионалов называется сопровождением и означает наблюдение за патронатной семьей, оказание ей всей необходимой помощи вплоть до совершеннолетия принятого на воспитание ребенка. Со своей стороны, патронатные воспитатели в любое время могут обратиться за советом и поддержкой, задать интересующие и волнующие вопросы, пройти специальные тренинги.

Здесь разработаны и успешно применяются технологии отбора и подготовки тех, кто желает взять детей в семью, методики психолого-педагогического сопровождения ребят в замещающих семьях, помощи кризисным кровным семьям.

Устроенные в семьи мальчишки и девчонки сохраняют все положенные льготы, в том числе – при поступлении в учебные заведения. По достижении 18 лет получают жилье в Москве.

– Обеспечение выпускников жильем предусмотрено федеральным и городским законодательством, – поясняет заместитель директора детского дома № 19 почетный юрист города Москвы Виктор Турков. – Им вне очереди дают благоустроенное жилое помещение по договору безвозмездного пользования. Для этого за год до 18-летия воспитанника в ГУП «Моссоцгарантия» представляется пакет необходимых документов. До получения квартиры, оформление которой обычно занимает два-три месяца, выпускник остается у патронатного воспитателя, о чем заключается отдельный договор. Ребята сами с энтузиазмом обустраивают свои квартиры, им охотно помогают патронатные родители.

– В нынешнем году наши выпускники получили девять квартир, – уточняет социальный педагог Людмила Ефимова. – Жилье для них подобрано в Центральном, Западном, Восточном, Юго-Восточном и Южном округах Москвы. Это квартиры как в новостройках, так и на вторичном рынке жилья. Всего в 2010-м получат квартиры 13 человек, в 2011-м планируем обеспечить жильем еще восьмерых.

Сотрудники центра не оставляют своих подопечных без внимания и после того, как они вступят в самостоятельную жизнь. Бывшие детдомовцы работают, учатся, растят детей и, бывает, приходят в дом на Спартаковской площади уже с новыми, взрослыми заботами. Как и прежде, здесь они всегда могут рассчитывать на отзывчивость и квалифицированную помощь.

Адрес ГОУ детский дом № 19 «Центр патронатного воспитания»: Москва, Спартаковская площадь, 10, стр. 3. Телефон: 8 (499) 267-74-19.

Олег Паденко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация