23:30:44
11 апреля 2021 г.

Паркинги все выше

На Юго-Западе столицы проблема нехватки мест хранения автотранспорта будет решена за счет автоматизированных парковок. Об этом заявил префект Алексей Челышев на встрече с жителями Северного Бутова.

В этом районе ситуация с парковками не самая критичная. Здесь много капитальных гаражей. Но большую часть железных коней горожане оставляют во дворах домов. Ведь на 30 тысяч квартир в Северном Бутове приходится 23,5 тыс. автомобилей. Значительный рост автопарка (больше чем на треть) произошел за последние два с половиной года. И тенденция сохраняется.

По словам Алексея Челышева, в округе этой осенью установят первые автоматизированные парковки. Данная технология позволяет на сравнительно небольшом участке земли, к примеру 6х12 метров, разместить до 24 машин. И если новация приживется, механические паркинги появятся в каждом районе ЮЗАО. А пока, отметил префект, чтобы хоть как-то улучшить обстановку во дворах, в Северном Бутове продолжат обустраивать парковочные «карманы» и сносить металлические тенты. Помимо этого, в 2010 году в районе будет сдано в эксплуатацию четыре гаражных комплекса по типу «народных», рассчитанных более чем на тысячу автомобилей.

– В Юго-Западном округе плоскостными гаражами занято около 500 гектаров земли, – заметил А. Челышев. – По размерам это сопоставимо с территорией целого района. При таком количестве транспорта мы не можем позволить себе роскошь иметь столько одноэтажных стоянок. Это было возможно лет двадцать тому назад, когда у нас насчитывалось всего 80 тысяч автомобилей. Сегодня же на 460 тысяч квартир зарегистрировано 440 тысяч единиц личного транспорта. Это много! Поэтому в некоторых районах меняем схему движения на улицах. Жители не могут выехать с дворовых территорий на магистрали из-за огромного потока машин.

Именно поэтому все площадки, на которых сейчас размещаются плоскостные стоянки, рассматриваются в качестве перспективы для строительства народных гаражей, которые чаще всего имеют многоуровневую структуру. Это позволит эффективнее использовать земельный участок, поскольку вместимость многоэтажных паркингов намного выше. Понятно, что владельцы сносимых стоянок не в восторге от подобных решений. И они надеются получить хотя бы компенсацию за утраченное имущество. Однако эти требования чаще всего не имеют под собой никакой правовой основы.

– Земельный участок для размещения таких гаражей предоставлялся временно, – напомнил префект. – В договоре было прописано, что в случае последующей застройки арендатор обязан освободить участок за свой счет. Поэтому никаких денежных выплат в качестве компенсаций тут быть не может.

А вот льготы предусмотрены. Пять процентов мест в народных гаражах не будет выставлено на продажу, а останется в собственности города. Эти машино-места предназначены для людей с ограниченными возможностями. Такие места будут специально оборудованы для того, чтобы инвалидам было удобно садиться в машину и выходить из нее.

Светлана Кривошеева

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация