23:30:44
11 апреля 2021 г.

Заметные успехи Северо-Востока

СтроительствоВ прошлый вторник городское правительство рассмотрело программу комплексного развития Северо-Восточного округа. С отчетным докладом выступил префект СВАО Валерий Виноградов. На эту же тему в Информационном центре правительства Москвы на следующий день прошла и пресс-конференция.

Решая транспортные проблемы

На Северо-Востоке столицы сегодня реализуются несколько крупных проектов, связанных с развитием метро. Уже в следующем месяце будет открыт второй выход со станции «Марьина Роща». Отсюда Люблинская линия подземки пойдет в северном направлении до станции «Селигерская» с вводом этого участка в 2014 году. Причем на территории СВАО появятся сразу две новые станции: «Бутырская» и «Фонвизинская», что обеспечит «шаговую доступность» метрополитена для более чем 160 тысяч жителей округа.

Ведется проектирование и начаты предварительные работы по строительству станции «Нижняя Масловка». Она войдет в состав будущего Третьего пересадочного контура метро.

Большие изменения и на главных трассах округа. Завершено, в активную стадию перешли работы по реконструкции Ярославского шоссе. Их намечено завершить в 2013 году. Уже сейчас здесь возводятся эстакады на пересечении с улицей Внешних вод.

Приступили строители к Дмитровскому шоссе. Разрабатывается документация и по Алтуфьевскому шоссе, а также участков Северо-Западной и Северо-Восточной хорд, которые будут проложены в СВАО, на Ярославке они соединятся.

Как отметил префект Валерий Виноградов, завершение всех этих работ в полном объеме обеспечит бессветофорное движение на вылетных магистралях, существенно увеличит пропускную способность всей улично-дорожной сети.

– Сейчас у нас очень затруднена транспортная связь. Порой невозможно выехать в соседний округ, – сказал он. – Нередко, чтобы попасть на их территорию, нужно выезжать на МКАД. А на одном очень оживленном участке мы вынуждены были даже разобрать трамвайные пути – от безысходности машины заезжали рельсы, и трамваи часами стояли в пробках.

От трамвая, конечно, отказываться никто не собирается. В этом году была проведена модернизация трамвайных путей 17 маршрута, пронизывающего практически всю территорию округа. А в будущем планируется запустить и скоростной трамвай.

Как выяснилось, сегодня в СВАО активно занимаются и созданием транспортно-пересадочных узлов у станций метро «Алтуфьево», «ВДНХ» и «Бабушкинская». Выполнены многие локальные мероприятия на дорогах, созданы дополнительные парковочные места – как на улицах, так и во дворах.

Введено девять капитальных гаражей, продолжаются работы еще на 33 гаражных объектах, из них 24 должны открыться до конца года. В результате обеспеченность машино-местами составит более 70 процентов.

Вышли в лидеры

А вот в вопросах благоустройства округа сегодня Северо-Восток столицы уже прочно занял лидирующие позиции. Такую высокую оценку дал мэр Москвы Сергей Собянин, напомнивший на заседании городского правительства о том, что еще несколько лет назад ситуация с благоустройством в СВАО была совсем неприглядной. Однако в округе за последнее время были реализованы крупные проекты по паркам: у Джамгаровского и Останкинского прудов, по Олонецкому проезду, в долине рек Чермянки и Лихоборки.

Также отметил мэр, что в 2012 году начинается комплексная реставрация одного из главных московских памятников садово-паркового искусства – усадьбы «Останкино». На ближайшие три года она станет крупнейшим проектом в сфере охраны и возрождения нашего культурного наследия.

А всего в текущем году в округе был сделан капитальный ремонт и благоустроено 19 природных территорий и парковых зон общей площадью свыше 200 га. Здесь появилось 15 км велосипедных дорожек, которые зимой превратятся в освещенные лыжные трассы.

К предстоящему сезону завершается работа и по устройству 19 катков с искусственным льдом.

– Наши жители должны иметь возможность отдохнуть на природе не только за городом, но и рядом с домом, что называется в шаговой доступности, – сказал Валерий Виноградов. – Вот поэтому мы этой работой занялись всерьез.

Благоустройство парков, создание условий для отдыха – это как раз то, что наиболее востребовано жителями, отметил префект. Рассказал, что во время объездов, встреч с населением люди искренне благодарят за эту работу. И сейчас есть большое желание завершить благоустройство всего побережья реки Яузы, которая в СВАО имеет протяженность в 14 км. 9 из них благоустроено. Осталось 5.

Уже разработан проект благоустройства поймы реки Чермянка до слияния ее с рекой Яузой с созданием спортивно–рекреационной зоны. При соответствующем финансировании продолжится дальнейшее формирование прогулочного пространства вдоль пойменных территорий, будет создана новая зона отдыха на площади около 70 га.

На новом уровне

Благоустроено еще и 834 дворовых территории, установлено 129 детских игровых площадок, отремонтировано 329 спортивных площадок. Как заявил префект, вся эта работа была проведена на новом качественном уровне.

Отвечая на вопрос корреспондента «КР» о произошедших изменениях в подходе к этой работе, и благодаря чему их удалось осуществить, В. Виноградов объяснил, что дворы приводились в порядок и раньше. Но теперь их территория ремонтируется в комплексе с прилегающими домами. То есть не только восстанавливаются дорожки или создаются новые площадки для отдыха, но и обновляются жилые строения, их подъезды, а где необходимо – проводится выборочный капитальный ремонт зданий.

Денежные средства на ремонтные работы выделяются по каждому району в целом, и уже на местах решается, что и как сделать.

– Никаких планов по валу сегодня нет, – сказал Валерий Виноградов. – Ремонтируем на улице и во дворах то, что надо.

Планы по благоустройству обсуждаются с жителями районов, создаются механизмы обратной связи. В префектуре регулярно проходит прием населения, был обновлен ее сайт – появился раздел «Обратиться в префектуру», где жители в открытом доступе могут оставлять свои обращения и получать на них ответы. Таких обращений только за последнее время – свыше 5 тысяч. Кроме того, у префекта появился аккаунт в «Твиттере».

Префект напомнил о том, что к программе благоустройства подключились и депутаты муниципальных образований, полномочия народных избранников существенно выросли. В результате их контроля усилия по улучшению условий жизни москвичей реализуются только тогда, когда они востребованы людьми и поддержаны ими.

В качестве примера префект привел создание на дворовых территориях спортивных уголков на открытом воздухе. В этом году в СВАО был объявлен конкурс на лучший из них, в итоге удалось обустроить 52 такие площадки, на тренажерах сейчас с удовольствием занимаются жители разных возрастных групп.

Под контролем – социалка

Важный вопрос, подчеркнул префект, – улучшение жилищных условий жителей округа. И это касается, в первую очередь, жителей пятиэтажек первого периода индустриального домостроения – эти дома подлежат сносу.

Всего таких строений в СВАО осталось 89 общей площадью 300 тысяч кв. м. В соответствии с утвержденным графиком в нынешнем году необходимо снести 12 домов. 6 из них уже пошли под слом. До конца года будет введено в строй 14 жилых домов общей площадью 156,1 тысячи кв. м. Еще 10 новых жилых зданий появятся в следующем году, в них переедут жители 26 пятиэтажек.

В этом году были построены 6 новых детских садов, одна школа на 550 мест в Марфино и пристройка к школе №763. Ожидается и открытие таких социально-значимых объектов, как детско-взрослая поликлиника в районе Северный, пристройка к социальному приюту для детей и подростков «Отрадное», столовая с пищеблоком, спортивным и актовым залами для социального приюта «Алтуфьево».

Впервые за двадцать лет в округе начато строительство нового здания для музыкальной школы имени Калинникова.

Завершается ремонт и оснащение помещений многофункционального молодежного культурно-досугового центра на Ярославском шоссе. Он позволит аккумулировать инновационные инициативы молодежи в науке и творчестве, станет своеобразной лабораторией форм и методов приобщения молодых людей к здоровому образу жизни, формирования активной жизненной позиции.

Одновременно с вводом новых объектов социальной инфраструктуры активно модернизируется существующая сеть. Плодотворно работает общественный благотворительный совет, оказывающий конкретную адресную помощь жителям. В этом году прошел конкурс районных проектов социального партнерства «С заботой о старшем поколении». Очень востребованным среди пожилого населения стали услуги по программе «Социальная геронтология». За 9 месяцев курсом оздоровительных мероприятий было охвачено более 500 человек.

В СВАО успешно выполняется и программа по созданию многофункциональных центров по оказанию государственных услуг. Сегодня здесь готовятся к открытию пятого МФЦ. По словам префекта, в следующем году эта работа будет полностью завершена, и в 17 районах будут действовать свои такие центры. Сейчас совместно с Комитетом по оказанию государственных услуг прорабатываются вопросы, связанные с подбором помещений.

В целом в СВАО действуют всего 16 целевых программ, охватывающих все сферы жизни, и они все успешно выполняются.

Валид Алиев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация