23:30:44
11 апреля 2021 г.

Приемы соблазнения

ИпотекаНесмотря на активный рост спроса на кредиты, восстановление ипотечного рынка происходит не столь быстро. В этой ситуации банки предпринимают новые шаги по привлечению заемщиков, предлагая все более выгодные условия кредитования. Специалисты рынка считают, что в ближайшем будущем вполне можно ожидать «гонку лояльности» банков, подобную той, что происходила в предкризисные годы.

Стоит отметить, что улучшение условий кредитования началось еще в прошлом году, и вполне традиционным способом – снижением ипотечных ставок. Однако шло время, и кредитные организации начали понимать, что простым снижением ставок успехов не добиться. Тогда Сбербанк РФ пошел на беспрецедентный для российского ипотечного рынка шаг – с 19 апреля отменил комиссии за выдачу и оформление кредитов. Такого не было даже в самые приятные для заемщиков докризисные времена: снижая ставки, банки предпочитали добирать недополученную прибыль комиссиями.

Вслед за Сбербанком об отмене комиссионных сборов объявили ДельтаКредит и Московский кредитный банк. Другие же пошли по пути снижения первоначального взноса. Так, на сегодня в ряде случаев минимальный первоначальный взнос опустился до докризисных 10%.

По сути, все эти меры направлены не просто на поддержание существующего спроса, но и на активное расширение круга заемщиков. А возможности кредитования есть. Смотрите: одной из первых антикризисных мер правительства стало страхование вкладов населения на сумму до 700 тысяч рублей. И это принесло плоды: многие граждане разместили сбережения на банковских счетах. Сейчас банки снижают ставки по депозитам, но к оттоку средств населения это не приводит. Деньги должны работать, кредитные организации вынуждены выдавать кредиты, чтобы иметь возможность выплачивать вкладчикам проценты, и ипотека – наиболее стабильный инструмент кредитования. Уже хотя бы потому, что, в отличие от потребительских кредитов, у него есть обеспечение – недвижимость, которая в ближайшие годы вряд ли будет существенно падать в цене.

Тем не менее кризис показал, что наиболее привлекательные для клиентов программы являются одновременно и наиболее высокорисковыми для банков. Таким образом, «гонка лояльности» в борьбе за клиента может привести к увеличению числа проблемных заемщиков. Особенно сейчас, когда окончательное восстановление экономики еще не произошло, и для многих вероятность остаться без работы по-прежнему велика.

– Теоретически снижение первоначального взноса и связанное с ним увеличение числа не самых состоятельных заемщиков, действительно, может обернуться ростом числа невозвращенных кредитов, – соглашается генеральный директор «ИПОТЕК.РУ» Дмитрий Овсянников. – Однако сегодняшняя ситуация отличается от докризисной. Дело в том, что риск невозврата кредита во многом определяется соотношением ежемесячного платежа и дохода заемщика. И если до кризиса банки допускали, чтобы платеж составлял 60–65% и даже 75 от дохода заемщика, то сейчас этот показатель составляет не более 30–40%. И в редких случаях – 45. Поэтому не думаю, что создание более благоприятных условий для заемщиков, в том числе и снижение первоначального взноса, приведет к массовым невозвратам ипотечных кредитов.

Мария Старикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация