23:30:44
11 апреля 2021 г.

Родня поневоле

Внимание, мошенники«Кто успел – тот и съел», – похоже, такого принципа придерживаются те, кто годами живет в чужих квартирах, совершенно не задумываясь об интересах собственников. А те нередко мирятся с тихой «оккупацией» – ровно до того момента, пока их безграничному, казалось бы, терпению не приходит конец.

Благие намерения

Любовь Андреевна несколько раз глубоко вздохнула, силясь унять нараставшее волнение. Но сердце словно неслось вскачь, а ноги врастали в пол – не сделать и шага, совсем как в кошмарном сне! «Не переживай, все-таки это твой дом, – успокаивала себя женщина. – Майя все поймет, нужно только правильно объяснить. Не совсем же она пропащая…»

Майя… До знакомства с ней Любовь Андреевна считала, что умеет общаться с молодежью – все-таки в одиночку вырастила сына Колю, вежливого и разумного парня. Но найти общий язык с дочерью мужа никак не получалось: интеллигентная женщина и подумать не могла, что станет для девушки первым врагом.

А как все хорошо начиналось! Игоря, отца Майи, Любовь Андреевна встретила на летнем отдыхе – в крымском пансионате только и разговоров было, что о вдовце, который каждый вечер выуживал пятнадцатилетнюю дочь с дискотеки. Случайно столкнувшись на пляже, Игорь и Люба заговорили о детях, учебе, работе, а потом… уже не смогли расстаться!

Мимолетное знакомство переросло в серьезные отношения, и вскоре пара отправилась в загс. «Любка, мало тебе одного неудачного брака, – ворчала лучшая подруга, – ты старше Игоря, а тут еще девчонка эта! Помяни мое слово, намаешься с этой дикаркой!»

Тогда Любовь Андреевна лишь отмахнулась: мол, у падчерицы переходный возраст, да и чужие они пока друг другу. Движимая самыми добрыми намерениями, женщина зарегистрировала Майю и Игоря в принадлежащей ей квартире – благо, к тому моменту взрослый сын женился и переехал к супруге.

Семейная маета

Вспомнить слова подруги пришлось довольно быстро. Майя не желала учиться, хамила, тайком покуривала и водила дружбу не с лучшей компанией. Внушения не действовали, в ответ на замечания она устраивала истерики или бросалась к отцу – жаловаться на «злую мачеху».

Несколько лет Любовь Андреевна стоически терпела эти выходки. Но когда из сумочки стали пропадать деньги, махнула рукой: да, все педагогические старания пошли прахом, так пусть девчонка живет как хочет! Нельзя допустить, чтобы присутствие падчерицы с таким поэтическим именем – Майя – стало синонимом каждодневной маеты!

Отныне Любовь Андреевна закрывала глаза на все проделки падчерицы, предоставив мужу возможность самому следить за дочерью. Установившийся в доме «ледниковый период», казалось, устраивал всех, кроме Игоря. Рассеянный трудоголик, он как-то проглядел момент превращения дочери в легкомысленную нахалку. Во всех воспитательных промахах любящий отец винил Любу – конечно, зачем ей чужая дочь!

Скандалы вспыхивали все чаще, и вскоре семья распалась. Игорь уже собирался съехать от бывшей супруги, но… Однажды по дороге домой уставшему на работе мужчине стало плохо. Его машину, потерявшую управление, на полной скорости выбросило в кювет – шансов спастись не было…

Гибель отца Майю, похоже, почти не тронула. Девушка перебивалась случайными заработками, а все свободное время проводила в компании нагловатых бездельников. Мало этого, теперь в распоряжении Майи была целая квартира: гуляй – не хочу!

Любовь здесь больше не живет

Ох, как корила себя сейчас Любовь Андреевна за то, что предоставила свое жилье в полное распоряжение чужой, по сути, девушки! Но тогда, после смерти Игоря, женщина действовала, словно в забытьи. У сына как раз родился ребенок, и новоиспеченная бабушка ухватилась за предложение переехать к молодым и помочь снохе.

Как это часто бывает, визит, планировавшийся как временный, растянулся на полтора года. За это время Любовь Андреевна побывала в своей квартире всего два раза – чтобы с грустью отметить царивший там беспорядок и робко напомнить падчерице о том, что рано или поздно вернется домой.

А Майя, между тем, осваивалась в роли полноправной хозяйки жилища. Сбывались самые мрачные опасения Любови Андреевны: так и не встав толком на ноги и не устроив семейную жизнь, падчерица родила ребенка.

Что и говорить, Любовь Андреевна оказалась в непростом положении. Стеснять сына она уже не могла, а вернуться было, по сути, некуда! И вот теперь женщина спешила на серьезный разговор, надеясь убедить Майю переехать: в конце концов, у ребенка есть отец, да и родственники наверняка найдутся!

В ответ на робкий звонок дверь квартиры распахнулась, и на пороге предстала дочь Игоря – располневшая, в замусоленном халате. Услышав имя нелюбимой мачехи, Майя икнула и, обдавая Любовь Андреевну ароматом спиртного, вяло отмахнулась: «Она здесь больше не живет».

Даже не узнав женщину, молодая мамаша грубо оттолкнула ее и с шумом захлопнула дверь.

Сами с усами

«Это что же получается! Квартира в моей собственности, а я и вернуться туда не могу! – едва не плакала Любовь Андреевна, сидя в кабинете найденного сыном юриста. – Главное, я не против, пусть поживет с ребеночком, пока не найдет жилье. Но меня ведь на порог не пускает, объявляется, только когда за квартиру надо платить. А я деньги даю, чтобы долгов не копить!»

Юрист понимающе кивнул: «Знакомо. История из серии «Дорогие гости, а не надоели ли вам хозяева?» Знаете, сколько интеллигентных людей к себе домой попасть не могут? То бывшие супруги в квартирах хозяйничают, то родня какая-то, седьмая вода на киселе. Ничего, мы и сами с усами!»

Служитель закона отправился было на разговор с Майей, но спешно ретировался, увидев в квартире ее рослых дружков. Поразмыслив, он составил иск о выселении из квартиры посторонних – падчерицы и ее ребенка.

Конечно, суд вполне мог принять сторону ответчиков, но игра стоила свеч.

Беспечность Майи и невнимательность органов опеки сыграли на руку Любови Андреевны, да и судья оказался рьяным защитником права собственности. Дело решилось довольно быстро и – к удивлению женщины – в ее пользу. Впрочем, радость собственницы жилья длилась недолго: Майя где-то раздобыла денег на хорошего адвоката, который и подал кассационную жалобу, попросив отменить решение суда.

Квартирный гамбит

На очередном судебном разбирательстве Майя старательно размазывала тушь по лицу, плачась на нелегкую долю: «Я и дом содержу, и ребенок на мне. Денег, знамо дело, не хватает, идти нам некуда. К тому же живем в «двушке», одна комната свободна. Любовь Андреевна вполне может ее занять, мы ведь не чужие друг другу, родня все-таки!»

На сей раз у падчерицы была сильная группа поддержки: адвокат в красках живописал о проблемах одинокой молодой матери, представитель органов опеки и попечительства жалел невинное дитя, которое выгоняют на улицу. Рядом с Майей сидела нервного вида тетка, то и дело бросавшая неприязненные взгляды в сторону Любови Андреевны и ее сына.

В перерыве вдова припомнила, что у Игоря была старшая сестра Галина, с которой он и делил жилплощадь. Стоило брату жениться, как Галя с большим удовольствием выпихнула его с дочерью к супруге. Видимо, сейчас интересы Майи и ее тети совпали…

«Конечно, так и есть! – разумный сын поправил очки и горько усмехнулся. – Знаешь, мама, есть в шахматах такое понятие – гамбит. Жертвуешь сопернику фигуру, зато спасаешь всю игру. Так и здесь, тетке проще разориться на адвоката и помочь Майе остаться в твоей квартире, чем позволить племяннице вернуться!»

Увы, итог судебного заседания оказался для Любови Андреевны неутешительным: Майю и ребенка оставили в спорной квартире, ведь другого жилья у них не оказалось, а приобрести новое было не на что. Правда, и собственницу «уважили», обязав терпеть это соседство еще «каких-то» пять лет…

Сейчас Любовь Андреевна занимает одну из комнат в своей квартире. Она по-прежнему сносит все выходки незваной «родни», уговаривая себя потерпеть еще немного. О том, что по истечении положенного срока Майя не съедет, вдове страшно даже подумать.

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

– Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья право пользования данным жильем за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Именно этим правилом руководствовался суд, решив дело в пользу Любови Андреевны.

Однако судья забыл о другой норме, содержащейся в том же пункте: право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок. Вопрос о сохранении права пользования решает суд, причем при наличии определенных обстоятельств, указанных в законе.

Подобное решение может быть принято, если у бывшего члена семьи собственника отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жильем.

С одной стороны, правота Любови Андреевны очевидна. Она является собственником квартиры, причем жилье принадлежало женщине еще до того, как в ее жизни появились Игорь и Майя. После развода Любовь Андреевна вполне могла выписать бывших членов своей семьи – тем более что падчерица к тому моменту достигла совершеннолетия. Собственнице квартиры стоило вовремя позаботиться о снятии Майи с регистрации.

С другой стороны, теперь у падчерицы есть ребенок, которому негде жить. Раньше суды часто выписывали несовершеннолетних по п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса. Однако теперь интересам детей уделяется больше внимания – зачастую им разрешают пользоваться квартирой до совершеннолетия. Возможно, суд учел характер взаимоотношений хозяйки квартиры и ее падчерицы, разрешив Майе и ребенку проживать в квартире еще пять лет.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация