23:30:44
11 апреля 2021 г.

Прощание с плесенью

РазноеДолгое время считалось, будто с плесенью в жилых помещениях сталкиваются только обитатели квартир в старом жилом фонде. Однако нежелательный «сосед» все чаще появляется и у жильцов новостроек.

Плесень чувствует себя комфортно и в новых домах, отравляя обладателей «заплесневелых» квартир, которые вынуждены дышать вредоносными спорами, и образуя грибницы почти на любой поверхности.

В жилищах самыми распространенными считаются плесневые грибы семейств пенициллум, аспергиллус и кладоспориум. Поражение ими стен и несущих конструкций в домах ученые все чаще связывают с появлением новых утеплителей. При их использовании здание лучше держит тепло, но так называемая точка росы (температура, при которой пар начинает конденсироваться в капли воды) сдвигается.

Чаще всего такой эффект вызывает пенополистирол – он популярен из-за своей дешевизны, и его нередко выбирают для производства небольшие фирмы, которые не следят за качеством своего продукта, и в частности за его коэффициентом плотности.

Однажды появившись в квартире, плесень активно размножается при комнатной температуре в условиях повышенной влажности и неэффективной вентиляции на многих материалах и покрытиях. В том числе – на бетоне, штукатурке, дереве, пластиках, резине, окрашенных поверхностях…

В квартире плесневые грибы опасны прежде всего своими токсинами, вызывающими головокружение, головные боли, трудно диагностируемые и плохо поддающиеся лечению аллергии. У людей со сниженным иммунитетом возможны даже плесневые поражения внутренних органов. При этом заболевания носят хронический характер и вызывают трудности при лечении.

Основной метод избавления от плесени?– борьба с влажностью в помещении. В связи с этим – советы.

1. Активно проветривайте квартиру?– этим вы создадите неблагоприятный для грибков микроклимат. При проветривании в холодное время года лучше полностью открывать на короткое время форточку (дверь балкона).

2. Старайтесь не развешивать в помещении влажное белье.

3. Вовремя ремонтируйте краны.

4. Увеличьте вентиляцию ванной комнаты и уменьшите число комнатных растений.

5. Выбирайте при ремонте, капремонте и строительстве дома «сухие» материалы, чтобы избежать появления конструктивной влажности. Штукатурки из известково-цементного состава считаются более стойкими к воздействию воды, чем известковые. Все древесные стройматериалы необходимо обрабатывать антисептиками.

6. Пол балкона можно защитить от влаги, постелив на него плотное эпоксидное или полиуретановое покрытие.

7. Если грибок уже есть, гидроизоляция материала не приведет к его уничтожению?– грибок должен быть ликвидирован до нанесения гидроизоляционного покрытия.

8. Лучше всего начать с полной просушки поврежденных поверхностей в течение 24–48 часов. Затем счистить всю плесень и избавиться от излишней воды, устранив все протечки и предотвратив иное поступление влаги.

9. Твердые поверхности можно отмыть от плесени при помощи стирального порошка. Впитывающие влагу материалы (например, те, из которых делают потолок и пол), вероятнее всего, придется заменить.

РИА «Новости»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация