23:30:44
11 апреля 2021 г.

Пора покупать

Эксперты считают, что банковские ставки по ипотеке дошли до дна.

По данным брокерской компании «Фосборн хоум», в мае средневзвешенная минимальная ставка в долларах не претерпела изменений, остановившись на позиции, которую достигла еще в марте – 9%, а кредиты в рублях подешевели на 0, 25%, достигнув 11%.

«Если провести аналогию с фондовым рынком, то ипотечные ставки вплотную подошли к линии уровня поддержки и в ближайшие месяцы не «пробьют» его, рынок уже достиг предыдущего минимума, то есть докризисного уровня», – пояснила генеральный директор «Фосборн хоум» Елена Пономарева.

Сейчас банки начинают развивать докризисные программы, становятся менее требовательными к заемщикам. По мнению специалистов компании, сегодня – самое подходящее время для приобретения квартиры: ставки привлекательные, а цены на недвижимость пока не рванули штурмовать докризисные высоты – в мае совершено в 2,5 раза больше ипотечных сделок, чем в апреле.

И хотя в апреле наблюдался интенсивный рост стоимости квадратного метра жилья в Москве, в мае ситуация стабилизировалась, и средняя цена осталась практически на уровне предыдущего месяца. «В этом году летом ожидается традиционный сезонный спад спроса на рынке недвижимости, в мае число заявок на ипотеку осталось равно апрельскому показателю, в апреле же спрос на кредиты вырос почти в два раза по сравнению с мартом. Люди, почувствовав финансовую уверенность, планируют крупные покупки, ремонты», – отметила Елена Пономарева.

По мнению экспертов «100 Кредитов.ru», дальнейшее снижение банковских ставок будет незначительным, а вот цены на жилье начнут расти гораздо быстрее. Если в течение прошлого года цены на недвижимость стабильно снижались, то уже в первом квартале 2010 года стоимость дешевых квартир начала увеличиваться. Так, только за март жилье экономкласса подорожало почти на 0,1%. При этом покупатели все чаще ищут небольшие одно- или двухкомнатные квартиры. Эксперты прогнозируют, что цены на такое жилье вырастут на 5–7% до конца года. Продолжают дешеветь только объекты элитной недвижимости и жилье, построенное по спецпроектам.

Кроме предоставления низких ставок по кредитам, в среднем 13,5% годовых в рублях, банки удлиняют срок кредитования до 20–25 лет, а также снижают размер первоначального взноса. Если ранее он составлял 30–50% от стоимости жилья, то теперь можно найти проекты с первоначальным платежом в 20 или даже 10%.

Большинство банков в первом квартале 2010 года отмечали рост объемов ипотечного кредитования. По мнению аналитиков, эта тенденция только усилится. Чем стабильнее будет общая экономическая ситуация в стране, тем быстрее будет расти спрос на кредиты.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация