23:30:44
11 апреля 2021 г.

Учиться друг у друга

Разное28 апреля 2010 года Мосгордума приняла закон № 16 «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве». Он открывает возможность перед такими детьми учиться вместе со сверстниками в любом школьном и дошкольном учреждении столицы. Особое значение новый закон имеет для будущего детей, брошенных родителями из-за проблем со здоровьем и взятых на воспитание в приемные семьи.

На языке специалистов совместное обучение здоровых детей со сверстниками-инвалидами называется инклюзивным (включающим) образованием. О том, как оно внедряется в столице, на пресс-конференции рассказал уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

Более 160 столичных школ и детских садов уже включились в такую образовательную систему, приняв на обучение более 50 тысяч детей-инвалидов. А с 1 сентября 2010 года на нее перейдут практически все школы и около двух с половиной тысяч детсадов столицы. «Таким образом, принятие специального нормативно-правового документа об образовании детей с особыми возможностями создало условие для того, чтобы оно явилось уже не экспериментом, а официальной программой», подчеркнул детский омбудсмен.

По словам Евгения Бунимовича, главной проблемой массового развития инклюзивного образования может стать более дорогое обучение детей-инвалидов. «Сейчас федеральный закон о госзаказе предусматривает ряд ограничений по финансированию нестандартного обучения, – сказал он. – Но я надеюсь, что Москва этот вопрос решит».

Омбудсмен подчеркнул, что, по уже имеющемуся опыту, совместное нахождение в школах и садиках не только не снижает общий уровень образования детей с разным состоянием здоровья и социальным статусом, но и способствует более вдумчивому усвоению учебных программ, учит взаимной поддержке, заботе.

Социологи, проведя исследования в школах, отмечают, что дети, как правило, не делают различий между здоровыми одноклассниками и теми, кто имеет нарушения здоровья. А проведение совместных мероприятий, подтвердила педагог инклюзивной школы № 518 Екатерина Романова, объединяет их, не оставляя места для отчуждения, недоверчивого отношения к детям-инвалидам.

Олег Паденко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация