23:30:44
11 апреля 2021 г.

В помощь многодетным: кому, когда, сколько

РазноеВырастить и обеспечить всем необходимым даже одного ребенка непросто. И одна из главных проблем тут – материальная. А если в семье несколько ребят? Такие семьи государство старается особенно поддержать. Возможно, и не всегда всё у них «в шоколаде», но льготы многодетным – весьма ощутимая помощь таким семьям. На что же могут рассчитывать семьи, где растут трое и более детей?

Большая московская

Федеральное законодательство не устанавливает, какая семья считается многодетной. Каждый субъект России должен самостоятельно определить статус такой семьи.

В столице, в соответствии с законом «О социальной поддержке семей с детьми в Москве» к многодетной относится семья, имеющая трех и более детей (в том числе усыновленных, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 16 лет, а также до 18 лет, если те учатся на дневном отделении в среднем специальном или высшем учебных заведениях.

Сначала – «удостовериться»

Для подтверждения своего статуса необходимо получить специальный документ – удостоверение многодетной семьи. За ним необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства и представить следующие документы:
– заявление установленного образца;
– справку из общеобразовательного учреждения для детей старше 16 лет;
– фотографию каждого из родителей размером 3 x 4;
– документы, удостоверяющие личность родителей;
– свидетельства о рождении детей;
– свидетельство о регистрации брака или о его расторжении.

Срок выдачи документа заявителю – не более 7 дней.

Удостоверение не выдается, а выданное ранее считается недействительным (прекращает свое действие) в случаях:
– помещения ребенка (если в семье остается менее троих детей) на полное государственное обеспечение: в детский дом, школу-интернат, социальный приют и др.;
– лишения родительских прав;
– выезда семьи на постоянное место жительства за пределы города Москвы;
– если в семье осталось менее троих детей надлежащего возраста;
– если дети, проживающие в семье, находятся под опекой (попечительством) и опекун (попечитель) получает денежные средства на их содержание.

Есть такие выплаты

В Москве многодетным положены следующие меры социальной поддержки:
– Ежемесячные и ежегодные денежные выплаты;
– Оказание натуральной помощи и предоставление льгот.

Если многодетная семья нуждается в государственной поддержке, необходимо обратиться в органы соцзащиты.

1. Ежемесячное пособие на ребенка

800 рублей на ребенка (на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет – 1600 рублей).

Выплачивается на детей младше 18 лет малообеспеченным семьям москвичей (среднедушевой доход которых на дату обращения не превышает величину прожиточного минимума, установленную правительством Москвы в среднем на душу населения).

За всеми городскими пособиями и компенсациями необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения района по месту жительства (далее – УСЗН района).

2. Ежемесячные компенсационные выплаты

– на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни

Выплачиваются на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет (учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, – до 18 лет)

Размер:
– 600 рублей на каждого ребенка;
– 750 рублей на каждого ребенка в семьях, где более 5 детей.

– на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет

Размер: 675 рублей на каждого ребенка.

– на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги

Выплачиваются на многодетную семью до достижения младшим ребенком возраста 16 лет (учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, – до 18 лет).

Размер:
– 522 рубля на семью (3-4 ребенка);
– 1044 рубля на семью (5 и более детей).
– семьям, имеющим 10 и более детей

Выплачиваются на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет (обучающимся по очной форме – до 23 лет).

Размер: 750 рублей на каждого ребенка.

– за пользование телефоном многодетным семьям

Выплачиваются на многодетную семью до достижения младшим ребенком возраста 16 лет (учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, – до 18 лет).

Размер: 230 рублей.

– на приобретение товаров детского ассортимента

Выплачиваются семьям, где воспитываются 5 и более детей в возрасте до 18 лет.

Размер: 900 рублей на семью.

3. Ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения

Выплачивается на детей из многодетных семей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы (за исключением общеобразовательных программ дошкольного образования).

На детей в возрасте от 8 до 16 лет, состоящих на учете в УСЗН района, выплата производится в мае каждого года без представления документа об учебе, а на учащихся в возрасте от 6 до 8 лет и от 16 до 18 лет – после представления справки с места учебы.

Размер: 5 000 рублей на каждого ребенка.

4. Если детей более десяти

– Ежемесячная компенсационная выплата матерям, родившим 10 и более детей и получающим пенсию.

Назначается женщинам, родившим 10 и более детей, на срок оформления пенсии. Устанавливается с месяца назначения пенсии, но не ранее чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Размер: 10 000 рублей.

– Ежегодная компенсационная выплата к Международному дню семьи.

Размер: 10 000 рублей на семью.

– Ежегодная компенсационная выплата ко Дню знаний.

Выплачивается семьям, где 10 и более детей, состоящим на учете в органах социальной защиты населения, к 1 сентября каждого года (при наличии в семье не менее 1 ребенка в возрасте до 18 лет).

Размер: 15 000 рублей на семью.

5. Не только для многодетных

Это такие пособия и выплаты:
– единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка: 5500 руб. – при рождении первого ребенка, 14 500 руб. – при рождении второго и последующих детей;
– единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением одновременно трех и более детей: 50 000 рублей на семью;
– дополнительное единовременное пособие молодым семьям (где обоим родителям не исполнилось 30 лет) в связи с рождением ребенка. Назначается при обращении за пособием не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка. На 1-го малыша – пятикратная; на 2-го – семикратная; на 3-го и последующих детей – десятикратная величина прожиточного минимума, установленная правительством Москвы в среднем на душу населения на дату рождения ребенка.

Натуральная помощь и льготы

– Детям до семилетнего возраста предоставляются бесплатные молочные продукты детского питания при наличии рецепта. Лекарственными препаратами дети обеспечиваются бесплатно до достижения совершеннолетия.

– Один из родителей многодетной семьи получает право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси).

– Детям до 16 лет (обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, – до 18 лет) предоставляется бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, а также на электричках.

– Школьникам из многодетных семей полагается бесплатное двухразовое питание и обеспечение бесплатными учебниками.

– Дети до 18 лет могут бесплатно посещать зоопарк. На посещение учреждений культуры и спорта, находящихся в ведении правительства Москвы – музеев, парков культуры и отдыха, выставок, стадионов, культурно-просветительных и спортивных мероприятий – установлены льготные цены. А один раз в месяц туда можно проходить бесплатно.

– Всем многодетным семьям представляется скидка в размере 30% с оплаты стоимости жилого помещения и коммунальных услуг, а семьям с 10-ю и более детьми – скидка в размере 50%.

– Матери пяти и более детей имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (на протезы из фарфора, металлокерамики или драгметаллов эта льгота не распространяется).

– Освобожден от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство один из родителей (усыновителей) в многодетной семье, на которого оно зарегистрировано.

Малоэтажки для «нестандартной» семьи

В обычных типовых домах подобрать большую квартиру для большой семьи – проблема. Несколько лет назад Москва предложила выход: построить за счет городского бюджета для таких «нестандартных» семей, имеющих пять и более детей и стоящих в жилищной очереди, отдельные малоэтажные дома-коттеджи. Согласно постановлению правительства Москвы от 01.04.2008 N 248-ПП жилье в малоэтажных домах городского жилищного фонда предоставляется многодетным семьям, принятым на жилищный учет как до, так и после 1 марта 2005 года.

Суть программы заключается в следующем:

Жилье отдается в безвозмездное пользование на то время, пока семья сохраняет статус многодетной. С семьей заключается договор безвозмездного пользования на 5 лет. Но она имеет право пролонгировать его на новый пятилетний срок. И так – пока младший ребенок не достигнет 16 лет (или 18 – если он обучается в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы). То есть, не более чем на период сохранения семьей статуса многодетной.

Программа предполагает предоставление жилья во всех округах столицы, за исключением Центрального округа.

Очередность на право заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением из малоэтажного жилищного фонда города Москвы формируется в соответствии со следующими приоритетами (от более значимого к менее):
1. семьи с пятью и более детьми, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г;
2. семьи с пятью и более детьми, признанные нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г;
3. семьи с пятью и более детьми, в том числе приемными детьми. При этом семья должна состоять на жилищном учете;
4. семьи с четырьмя детьми, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., категории которых устанавливаются программой обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями.

Жилье, где семья проживала ранее по договору социального найма, либо находящееся в ее собственности, сохраняется за ней для проживания других членов семьи, сдачи в наем и совершения других действий, не ухудшающих жилищные условия.

Многодетная семья при предоставлении жилья в малоэтажном жилищном фонде не снимается с жилищного учета и сохраняет право участия в городских жилищных программах.

Но, к сожалению, приватизировать коттедж у такой семьи не получится. После того как срок договора подойдет к концу, семья обязана будет покинуть помещение. Ей должно быть предоставлено другое (либо субсидия для приобретения или строительства жилья) в порядке, установленном Законом города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

При этом должны соблюдаться два условия:

1. семьей должно быть подано заявление о предоставлении ей жилого помещения или средств субсидии для приобретения или строительства жилого помещения;

2. семья соответствует:

– условиям предоставления жилого помещения (по договору социального найма) согласно очередности по дате постановки на жилищный учет граждан, проживающих в Москве не менее десяти лет, установленным программой обеспечения москвичей жилыми помещениями на соответствующий год;

– условиям участия в городских жилищных программах, предусматривающих приобретение жилья у города или с помощью города (субсидия для приобретения или строительства жилого помещения, программы «Молодой семье – доступное жилье», «Социальная ипотека», иные городские возмездные программы).

Размер субсидии в 2012 году в столице увеличен до 96 тыс. 400 руб. за 1 кв. м (в 2011 году – 94 915 рублей).

Офис для мамы по месту «прописки»

Московские власти планируют в 2012 году предоставить многодетным семьям до 100 больших перепроектированных квартир. В стандартных многоквартирных домах часть квартир – от одной до четырех – будут переоборудованы еще на этапе проектирования. Из двух-трех квартир на одной лестничной площадке строители делают одну, с большой кухней и большой комнатой.

Для многодетных разрабатывается еще одна городская программа. В 2012 году столичные власти планируют создать домашние офисы. Москвичей, воспитывающих трех и более детей, снабдят рабочими местами на дому. Расходы на создание каждого такого рабочего места будут возмещены в размере 30 тыс. рублей. На программу планируется потратить более 24 млн рублей. Оборудовать квартиры многодетных горожан будут коммерческие фирмы – они поставят компьютеры. В зависимости от профессии, которую будут осваивать нанимаемые, потенциальные работодатели предоставят им сканеры, принтеры, факсы, швейные машины. Для многих матерей удаленная работа – возможность одновременно воспитывать детей и зарабатывать деньги.

Программа охватит не только многодетных родителей, но и инвалидов и родителей детей-инвалидов. Всего в городе планируется создать более 500 таких рабочих мест.

Декрет о земле

В прошлом году президент РФ предложил выделять многодетным семьям земельные участки для жилищного строительства.

Как было объявлено, земля будет предоставляться один раз при рождении третьего и каждого последующего ребенка. При этом семье не обязательно находиться на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Каждый регион России должен был на местах определить размеры предоставляемых участков, порядок предоставления земли, необходимые документы и т. д.

В Подмосковье соответствующий закон уже принят – «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». Он вступил в силу 15 июня 2011 года.

Чтобы бесплатно получить в собственность земельный участок в Московской области, многодетная семья должна удовлетворять следующим условиям на момент подачи заявления:
– все члены многодетной семьи должны являться гражданами Российской Федерации;
– родители либо одинокая мать (отец) должны быть не менее 5 лет зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области;
– трое и более детей должны быть зарегистрированы по месту жительства в Московской области;
– ни один из членов многодетной семьи не имеет земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования на территории Московской области;
– ни один из членов многодетной семьи не является собственником жилых домов или строений на территории Московской области.

Чтобы получить земельный участок в собственность, многодетная семья должна удовлетворять сразу всем вышеуказанным требованиям. Если все требования выполнены, то участок передается в общую долевую собственность.

На заметку

Правительство Московской области решило внести некоторые изменения в условия бесплатного предоставления многодетным семьям земли для строительства жилья. Одно из изменений касается отчуждения предоставленной земли. Если многодетная семья, например, продаст земельный участок, то в течение трех лет не может претендовать на новый.

Максимальный размер для земельного участка, государственная собственность на который не разграничена – 0,15 га. Если земли находятся в собственности муниципальных образований, то максимальный размер участка устанавливается правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований.

Где об этом сказано

  • Закон города Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»;
  • Закон города Москвы от 23.11.2005 N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» (в ред. Закона г. Москвы от 05.11.2008 N 56).
  • Постановление правительства Москвы от 01.04.2008 N 248-ПП «О первоочередных мерах по обеспечению многодетных семей, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями в малоэтажном жилищном фонде города Москвы».
  • Постановление правительства Москвы от 30.12.2008 г. N 1272-ПП «О дополнительных мерах по реализации постановления правительства Москвы от 01.04.2008 г. № 248-ПП».

– Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 17.07.2008 № 1912 «Об утверждении примерной формы договора безвозмездного пользования жилым помещением в малоэтажном жилищном фонде города Москвы для многодетных семей, имеющих пять и более детей».

  • Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 16.12.2008 № 3119 «О внесении изменений в распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 17.07.2008 № 1912».
  • Закон г. Москвы от 3 ноября 2004 года № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» (с изменениями от 5 ноября 2008 г.).

Екатерина Дагинова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация