23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вы сохраняете право…

Отвечает заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Владимир Брыков

У меня вопрос о правильности выделенной нам безвозмездной субсидии. Я, родной брат, отец и мать были прописаны у бабушки в квартире, приватизированной на нее. Общая площадь жилья 43 кв. метра. Субсидию выделили на родителей и брата, а меня оставили у бабушки, не предоставив ни собственности, ни муниципального жилья. Бабушка умерла, завещав квартиру своему брату. Как мне быть?

– Предоставление очередникам субсидии на приобретение жилья осуществляется с учетом того, что у них в собственности или в пользовании членов семьи имеются жилые помещения. Поскольку с общего согласия за вами было сохранено право пользования квартирой бабушки, а другие члены семьи получили субсидию, вся ваша семья правомерно была снята с жилищного учета. Несмотря на то что в соответствии с завещанием бабушки собственником квартиры может стать ее брат, вы сохраняете право пользования квартирой. Во избежание возможных проблем вы можете заключить договор пользования жилым помещением с его собственником.

Разъясните, что значит «право самостоятельного пользования» и «право собственности» – это не одно и то же?

– Право собственности включает права владения, пользования и распоряжения имуществом. Наем жилого помещения предполагает только права пользования и владения жилым помещением. Распорядиться помещением, находящимся в найме, то есть совершить с ним, например, сделку, нельзя.

Мы, семья из четырех человек, стоим на очереди с 1997 года. Только что оформили на двух детей в равнодолевую собственность комнату 9,5 кв. метра в коммуналке. Повлияет ли приватизация на улучшение наших жилищных условий?

– Постановка на жилищный учет нуждающихся граждан и обеспечение их жильем осуществляется независимо от наличия у них прав собственности на жилые помещения. Основными требованиями в соответствии с городским законодательством являются: гражданство Российской Федерации; проживание в Москве не менее 10 лет; жилищная обеспеченность не более 10 кв. метрами на человека; несовершение действий в течение 5 лет, ухудшающих жилищные условия; подтверждение того, что граждане являются малоимущими.

Таким образом, приватизация комнаты не может повлиять на решение о постановке на очередь. Вы сможете получить жилье по действующей норме предоставления (18 кв. метров на члена семьи) с учетом имеющихся в собственности или в пользовании жилых помещений.

Ольга Клабукова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация