23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дело о трех миллионах

«Вы рассказывали на страницах «КР», – пишет читательница Мария Моисеева из Одинцова, – как некая внучка хотела оставить бабушку и дедушку без жилья и поддержки. У меня вышло наоборот – пострадала я. Правда, моя прабабушка Анна Тихоновна оказалась в этой истории крайней».

История такова. У молодой женщины умерли все родные, кроме прабабушки. Старушка начала терять рассудок, и ее поместили в психиатрическую клинику. Тем временем Мария стала мамой, а когда вышла из роддома, оказалось, что квартира, в которой она жила с прабабушкой, перешла в собственность к неизвестному гражданину… Сейчас она с ребенком обитает на окраине Одинцова, в условиях, не приспособленных для нормального проживания.

Мария пыталась выяснить у прабабушки, как подобное могло произойти. Но та ничего ответить не могла.

«Прабабушка завещала квартиру мне, – продолжает автор письма, – и откуда взялся новый владелец, совершенно непонятно. Я обратилась в суд, и тогда выяснилось, что, пока я находилась в роддоме, прабабушка подписала доверенность некоему 25-летнему Павлу. И тот квартиру тут же продал».

Моисеева проиграла дело в двух судебных инстанциях – районной и областной. Судьи признали приоритет доверенности над завещанием. А медицинская экспертиза, которую назначил суд, не смогла определить, в каком состоянии старушка подписывала бумаги.

Свою роль сыграло и показание нотариуса, оформлявшего доверенность: он утверждал, что бабушка выглядела вполне адекватной. Что касается вызванного в суд Павла, то он заявил, что познакомился с пожилой женщиной случайно и она якобы добровольно согласилась передать квартиру в его распоряжение. А квартира была продана за три миллиона рублей.

Юрист Сергей Елисеев, которого мы попросили прокомментировать ситуацию, считает, что адвокат истца должен был настоять на заслушивании в судебном заседании лечащего врача старушки. Он мог бы пояснить, в каком состоянии на самом деле находилась женщина, когда подписывала доверенность незнакомому человеку. Что же касается минут просветления, которые бывают у людей с расстроенной психикой, то, как утверждает сама Мария, в эти редкие моменты старушка переживала по поводу квартиры, высказывала опасения, что ее у правнучки могут отобрать.

Сейчас заявительница готовит надзорную жалобу в областной суд. Может быть, теперь темные стороны этой истории прояснятся, и Мария сможет отстоять свои права.

Юлия Синицына

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация