23:30:44
11 апреля 2021 г.

Москва – не мачеха

В Москве продолжается реализация комплекса мер по предупреждению детского и семейного неблагополучия, преодоления социального сиротства. Программа, рассчитанная на 2009–2011 гг., была принята постановлением правительства Москвы 18 ноября 2008 года.

О том, как она воплощается в жизнь и что еще необходимо сделать, говорится в новом документе – постановлении правительства Москвы от 27 апреля 2010 г. № 341-ПП «О ходе выполнения Комплекса мер по преодолению социального сиротства в городе Москве на 2009–2011 гг.»

В постановлении отмечается, что за истекший период на 8% уменьшилось число ежегодно выявляемых детей, относящихся к категории социальных сирот. При этом стало больше устроенных на воспитание в семьи (2396 человек в 2008 году и 2514 в 2009-м), снизилось на 617 человек число воспитанников сиротских учреждений. Установлена ежемесячная выплата лицам, усыновившим ребенка на территории города, введен сертификат на бесплатное медицинское сопровождение и предоставление образовательных услуг детям из семей усыновителей, опекунов, приемных родителей.

Кому доверить воспитание

Городское правительство определило дальнейшие пути реализации программы борьбы с социальным сиротством, поставив перед столичными департаментами конкретные задачи, которые должны быть решены в определенные документом сроки.

Постановление повышает роль органов местного самоуправления в деле преодоления социального сиротства. В связи с этим Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы поручено представить на рассмотрение правительства законопроект, определяющий полномочия органов местного самоуправления по организации работы с трудными семьями, социального патроната, защите прав детей, нуждающихся в помощи государства.

В документе подчеркивается необходимость совершенствования законодательной базы и на федеральном уровне. С этой целью департамент должен будет представить правительству проект постановления Мосгордумы «О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Основные законодательные предложения города «федералам» будут, в частности, такими: установить обязательное прохождение специальной подготовки желающими принять на воспитание ребенка; установить разницу в возрасте между усыновителями и усыновляемым; внести изменения в установленную отчетность опекунов; ввести обязательное психологическое тестирование для выразивших желание стать усыновителями, опекунами (попечителями).

Согласно документу, в Москве должны появиться новые службы и учреждения, в задачу которых войдет работа с «нестандартными» семьями. Так, планируется сформировать городскую службу сопровождения семей, принявших на воспитание сирот, и кризисный центр по работе с родителями, лишенными родительских прав, ограниченными и восстановленными в правах. А уже в ближайшее время на базе специализированного дома ребенка № 22 должен быть создан кризисный центр для женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, с отделением для несовершеннолетних беременных и юных мам «Маленькая мама». Еще один специализированный центр – по профилактике отказов от материнства (с временным проживанием матерей с детьми) – планируется создать на базе дома ребенка № 6. Кроме того, в профильных департаментах сформируют уполномоченные службы по сопровождению семей, принявших детей на воспитание.

Департамент социальной защиты населения города Москвы получил задание сформировать программу семинаров для работников системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Семинары будут проходить в рамках работы экспериментальной учебно-методической площадки социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное» (СВАО).

Нашла отражение в документе и такая болезненная для столицы проблема, как младенцы, брошенные женщинами, приехавшими из стран СНГ и российских регионов. Город по-прежнему проявляет гуманизм: будет продолжено финансирование родовспоможения таким матерям и содержания новорожденных, от которых отказались, в больницах и сиротских учреждениях.

Без жилья не останутся

Одной из наиболее актуальных для города остается задача обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Значительная роль в ее решении отводится разъяснительной и информационной работе. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы совместно с департаментами образования, социальной защиты населения, семейной и молодежной политики предписано обеспечить проведение встреч с такими детьми, имеющими право на однократное предоставление благоустроенных жилых помещений, а также с их представителями для разъяснения им вопросов, связанных с обеспечением жильем. На эту же тему должна быть подготовлена и выпущена информационная брошюра. Что же касается родителей, лишенных прав на ребенка, то профильным департаментам следует четче проработать процедуру выселения таких родителей по суду в целях защиты жилищных прав их несовершеннолетних детей.

Тему недвижимости продолжает задание Департаменту имущества города Москвы. При освобождении нежилых помещений, в первую очередь на первых этажах жилых домов, департамент совместно с префектурами административных округов должен предлагать их для размещения центров социальной помощи семье и детям.

В документе отмечаются имеющиеся диспропорции в развитии сети таких центров. Чтобы поправить положение, префектурам совместно с Департаментом семейной и молодежной политики поручено включать предложения по их размещению при разработке соответствующих программ в районах сложившейся застройки, зонах комплексной реорганизации городских территорий и районах новой застройки.

Москвичи должны быть подробно информированы о том, как реализуется комплекс мер по преодолению социального сиротства в столице. Постановление обязывает Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы оказывать содействие органам исполнительной власти во всестороннем освещении в СМИ этой работы.

Контролировать выполнение постановления поручено первому заместителю мэра города в правительстве Москвы Людмиле Швецовой.

Денис Михайлов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация