23:30:44
11 апреля 2021 г.

С собственностью связаны риски

Жилищные программы«Приватизация жилья и оформление прав собственности города на жилые помещения» – этой теме была посвящена очередная интернет-конференция «КР». Впервые в режиме он-лайн с читателями газеты общался заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Владимир Брыков.

Вам это выгодно?

Интересно, не пошел ли процесс приватизации обратно – есть ли случаи расприватизации? И что слышно об увеличении налога на недвижимость?
Роман Георгиевич

– По моему мнению, те, кому выгодно было приватизировать социальное жилье, сделали это уже давно. Желание оставшейся части населения не имеет четкой мотивации и связано нередко со слухами, поведением других граждан, неквалифицированными выступлениями в СМИ и т. д. Город всегда призывал москвичей принимать продуманные решения на получение жилой недвижимости в собственность в соответствии с финансовыми возможностями семьи. Ведь собственник самостоятельно несет ответственность за содержание этой недвижимости и риски, связанные с распоряжением ею.

В связи с переносом срока окончания приватизации еще на три года количество подаваемых горожанами заявлений сегодня сократилось почти в десять раз по сравнению с пиком в декабре прошлого года. Но поскольку обещанная федеральными органами власти модернизация системы налогообложения имущества затягивается, и размер налога на имущество все еще ничтожен, то у граждан, приватизировавших жилье, пока не возникает проблем, связанных с оплатой налогов или осуществлением накоплений на капитальный ремонт. Число расприватизаций возросло, но незначительно, и связано в основном с предстоящим сносом жилых домов по программе переселения.

После пиковой нагрузки

В пик приватизации 2009 года во многих районах Москвы были открыты дополнительные пункты приема заявлений. Сейчас эти «окна» закрыты? Не отправили ли сотрудников приемных на отдых? Каков сегодня поток желающих перейти из нанимателей в собственники? Возможен ли новый ажиотаж?
Леонид

– Созданная система приема заявлений на приватизацию жилья в службах «одного окна» управ районов показала свою эффективность в период пика приватизации. Эта система будет сохранена до 1 марта 2013 года, для чего выпущено соответствующее по-становление правительства Москвы от 27.04.2010 № 348-ПП.

Что касается работников, которые обрабатывали и формировали соответствующие пакеты документов, то после снятия пиковой нагрузки они перешли на обычный распорядок трудового дня и работают в плановом режиме. Прикомандированные сотрудники вернулись на свои рабочие места.

Вместе с тем город получил дополнительный опыт мобилизации сил на массовое обслуживание заявок населения, который, к сожалению, наверняка пригодится при приближении нового срока завершения приватизации.

Что касается потока заявлений на приватизацию, то он значительно уменьшился. В настоящее время жилищный фонд социального использования составляет около 630 тысяч жилых помещений (18% всего жилищного фонда города). Граждане, проживающие в этих помещениях, имеют право на приватизацию. Однако, повторяю, они должны хорошо обдумать принимаемое решение.

Не подлежит деприватизации

Наш дом планируют сносить. Мы с мужем живем в однокомнатной приватизированной квартире моей бабушки, и при переселении ей как собственнице жилья предоставят тоже «однушку». Можно ли квартиру расприватизировать? По идее в этом случае все прописанные в ней жильцы будут иметь право на свою часть площади?
Антонина

– Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать их в собственность города Москвы (расприватизировать). Город не вправе принимать жилые помещения, не свободные от обязательств. Если после регистрации договора передачи в квартиру были вселены в установленном порядке иные лица (в вашем случае – вы и ваш супруг), то такое жилое помещение не является свободным от обязательств и не подлежит деприватизации.

Доли имеют значение

Моя семья приватизировала квартиру. По ½ доли у бабушки и сестры, ее принудительно включили как несовершеннолетнюю. На площади еще прописаны мама и дедушка. Можно ли сделать 100%-й собственницей мою бабушку? Для нас это очень важно.
Светлана

– Включение в договор приватизации членов семьи, не достигших 18 лет, осуществляется в обязательном порядке согласно законодательству и контролируется органами опеки и попечительства. При достижении совершеннолетия ваша сестра может распорядиться долей в праве собственности по своему усмотрению, в том числе передать ее бабушке.

Мне подарили ½ долю в однокомнатной квартире, где проживают хозяева другой доли. Могу ли я там прописаться, и какие у меня права и обязанности – как должна оплачивать свет, квартплату, воду, домофон?
Валерия

– На основании свидетельства о праве собственности на долю в жилом помещении вы вправе зарегистрироваться по месту жительства. Оплата жилищно-коммунальных услуг может осуществляться пропорционально количеству граждан, постоянно зарегистрированных в данной квартире, площади занимаемых ими жилых помещений или на основании данных индивидуальных приборов учета в случае их установки. В отдельных ситуациях, например при оплате пользования домофоном, требуется достижение соглашения с другими жильцами, а при отсутствии согласия – получение судебного решения.

Если квартира в пятиэтажке под снос находится в собственности нескольких человек, каким образом будет выделяться новое жилье? Пропорционально долям?
Жанна Михайлова

– Независимо от количества собственников при сносе дома будет предоставлена только одна равноценная по числу комнат и примерно равная по площади квартира. При согласии собственников им может быть выделена денежная компенсация на основе рыночной оценки стоимости квартиры в сносимом доме.

В срок и по закону

Являясь сиротой, могу ли я приватизировать в будущем полученную квартиру от государства?
Роман Малыш

– После истечения срока действия договора безвозмездного пользования занимаемая квартира может быть передана вам по договору социального найма, либо срок договора безвозмездного пользования будет продлен. Это определит городская межведомственная комиссия по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа. Приватизация жилья возможна в соответствии с действующим законодательством до 1 марта 2013 года при наличии у вас договора соцнайма. Конечно, если вы ранее не участвовали в приватизации.

Можно ли приватизировать квартиру в общежитии тем, кто проживает в ней более 10 лет?
Ирина Кузнецова

– Жилые помещения специализированного жилищного фонда, к которым относятся общежития жилищного фонда города Москвы, независимо от срока проживания в них, приватизации не подлежат.

На регистрацию – без замечаний

Каковы предельные сроки оформления прав собственности города на жилые помещения? Каким образом департамент решает вопрос ускорения подписания инвестиционных контрактов по объектам жилой недвижимости, предоставляемой в рамках программы переселения, и как следствие своевременного исполнения обязательств по договорам социального найма? Речь идет о доме по Волжскому бульвару, 11.
Екатерина Яковлевна

– Нормативные сроки формирования пакета документов, подлежащего передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав собственности, отсутствуют. Это определяется не только фактической передачей под заселение конкретного дома и подписанием соответствующей документации, но и отсутствием взаимных претензий сторон по исполнению принятых на себя обязательств. Например, при строительстве жилья по городскому заказу проблем с исполнением обязательств нет, и регистрация прав города осуществляется практически в режиме реального времени.

Проблемная ситуация возникает при взаиморасчетах в натуре с инвесторами, которые рассчитываются по задолженности перед городом жилыми помещениями. Заявленные в инвестиционных контрактах проектные площади часто не соответствуют фактическим. При этом вопросы по взаиморасчетам могут длительно не решаться в связи с позицией инвестора. Еще более сложная ситуация по сбору всех правоустанавливающих документов возникает тогда, когда инвестор рассчитывается с городом жильем, полученным от других инвесторов.

Если же пакет документов сформирован и принят без замечаний на регистрацию в Управление Росреестра по Москве, то согласно закону срок регистрационных действий не превышает одного месяца.

Квартиры в доме на Волжском бульваре, 11 были получены, к сожалению, по сложной инвестиционной схеме, предполагающей передачу прав различных собственников. В настоящее время завершается оформление соответствующих документов, и мы планируем в июне передать их для государственной регистрации прав собственности города.

Одновременно сообщаю, что в целях ускорения разрешения проблем, связанных с оформлением прав на жилье, полученное департаментом от инвесторов в качестве доли города, создана рабочая группа, в которую включены представители префектур, на ее заседания приглашаются инвесторы. Сформирован график выполнения всего объема работ по оформлению пакетов документов.

Полный текст интернет-конференции можно посмотреть на нашем сайте в разделе Архив конференций

Ольга Клабукова и Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация