23:30:44
11 апреля 2021 г.

Эконом, бизнес и элит. Границы стираются

Рынок недвижимостиРиелторы и девелоперы в один голос утверждают, что сейчас о привычной классификации новостроек – эконом, бизнес и элит – можно забыть. Слишком много изменений пришлось внести застройщикам в свои проекты в кризисный период. Например, для того чтобы распродать жилье в домах класса бизнес, приходилось уменьшать метражи квартир, упрощать отделку холлов и лифтов.

И наоборот, чтобы сделать более привлекательным для покупателя жилье экономкласса, некоторые компании шли на то, чтобы улучшить качество отделки самого дома. Продавали квартиры уже с весьма неплохим строительным ремонтом и т. д.

Сейчас спрос на новостройки возвращается на докризисный уровень. Но вот парадокс. Покупателю стало сложно оценить, стоит ли приобретаемая квартира требуемых за нее денег. Или неподалеку можно найти гораздо лучший по всем характеристикам вариант, но дешевле. Происходит это от того, что у каждой компании сейчас существует собственная классификация возводимого жилья. Нет единых критериев, позволяющих девелоперам определить место возводимого ими дома на рынке новостроек столицы.

В пресс-конференции на тему: «Новые критерии оценки жилой недвижимости» в Интерфаксе приняли участие представители ведущих риелторских и девелоперских компаний.

Так где же она?

По мнению председателя совета директоров компании «МИЭЛЬ» Григория Куликова, терминологию «типовая панель», бизнес-класс, элитное жилье надо срочно менять.

Должно существовать больше, чем три категории. Так как нет официальной грамотной классификации строящегося жилья, аналитики сейчас по-разному представляют как уровень цен в различных сегментах, так и объемы предложения. Когда говорят, что в экономклассе в Москве на продажу выставлено определенное число объектов, то всегда возникает вопрос: «А что за этими цифрами скрывается?» Это только типовая панель московских домостроительных комбинатов или плюс монолитные дома с квартирами небольших метражей, без отделки? Можно ли отнести к бизнес-классу любой монолитный дом? Или все-таки понятие «бизнес» формируют планировки, месторасположение, отделка и т. д.

Аналитический консалтинговый центр «МИЭЛЬ» предлагает классифицировать строящееся жилье по четырем категориям: эконом, средний класс, бизнес и элита. По данным этого центра, в мае на столичном рынке продается всего 13 домов – новостроек экономкласса, 65 домов, относящихся к среднему классу, 159 домов – класса бизнес и 34 адреса – элитного жилья.

«Если рассматривать предложение, то рынок новостроек сейчас «перевернут», – сообщил Григорий Куликов. – Элитного жилья должно строиться немного, но чем ниже класс, тем больше домов данного класса должно возводиться. Основанием нормальной пирамиды предложений на первичном рынке должно быть строительство недорогого массового жилья в столице. А пока что цифры говорят о том, что пропорции строительства жилья нарушены. Типового жилья строится крайне мало, соответственно, существует вымывание таких домов на рынке. Как только компания объявляет, что начинает продажу недорогого жилья в «панели», то квартиры в таких домах моментально раскупаются. Покупательский же спрос либо откладывается, либо переориентируется на жилье среднего класса».

К среднему классу по предложенной классификации относится также довольно доступное жилье, которое не является типовой панелью. Такое жилье по планировкам, месторасположению, ценовым характеристикам не только за метр квадратный, но и за квартиру в целом, является переходным между эконом и бизнес классами.

По данным той же компании, по уровню цен за квадратный метр в столице сложилась интересная ситуация. В экономклассе минимальная цена предложения сегодня – 56 000 рублей за кв. метр. Естественно, что за минимальную цену можно приобрести жилье только за МКАД, но административно в границах Москвы. Максимально метр в экономклассе стоит 150 000 рублей. В среднем классе уровень цен за метр чуть-чуть повыше: от 80 500 рублей до 185 000 рублей. В бизнес-классе предложение начинается от 110 000 рублей за метр. В элитной категории метр стоит от 290 000 до 867 000 рублей.

Как видим, квартиру в панельном доме экономкласса можно приобрести за 150 000 рублей за метр. Самые же дешевые предложения в классе бизнес начинаются со 110 000 рублей за метр. Образуется странный ценовой коридор в диапазоне от 110 000 до 150 000 рублей за метр. В него попадают квартиры с совершенно разными качественными характеристиками. Но есть одно но. Если даже метр в экономе стоит дешевле, то сама квартира класса бизнес обойдется сегодня покупателю дороже за счет больших метражей.

Покупатели выбирают эконом

В апреле–мае этого года покупательский спрос на дешевые новостройки вырос в 2,5 раза по сравнению с ноябрем–декабрем прошлого года. Но, по мнению генерального директора компании «Galaxy Group» Евгения Штрауха, покупатели весьма придирчиво оценивают сейчас жилье класса эконом.

В основном покупатели ориентируются не на стоимость квадратного метра, а на то, в какую сумму в конечном итоге им обойдется квартира. Так как разброс цен в эконом и бизнес классах огромный, то наряду с панельными домами покупают и монолиты. Для многих покупателей категория дома становится уже не важной, не определяющей при покупке. На первое место выходят следующие факторы.

Во-первых, конечная стоимость квартиры.

Во-вторых, место, планировки, сложившаяся инфраструктура района. Одно дело дом строится в районе, где уже работают детские сады, поликлиники и т. д. Другое – застройщик обещает, что все это будет года через два-три.

В-третьих, для покупателя относительно недорогого жилья так же, как и прежде, важна транспортная доступность.

По мнению девелоперов, на рынке недорогих новостроек наблюдается еще одна позитивная тенденция. Год назад вряд ли кто-то хотел вкладывать деньги в новостройки с расчетом на перспективу. Сейчас все больше людей считают, что на рынке недвижимости можно зарабатывать, и опять появились так называемые инвестиционные покупатели. Большая часть людей, покупающих недвижимость экономкласса, трезво оценивает ситуацию на рынке в целом. Сейчас то падают, то растут курсы валют. Но многие люди понимают, что в столице недвижимость дешево не будет стоить никогда, поэтому опять начали вкладывать деньги, как инвесторы, в покупку новостроек. Правда, недорогих.

Так как четкой грани между бизнес и эконом классами сегодня не существует, то и ситуация в этих сегментах очень похожа.

«Например, два месяца назад мы начали продавать дом бизнес-класса на нулевом этапе, – рассказывает вице-президент компании «Система – Глас» Дмитрий Зиканов. – И были приятно удивлены тому, что покупательский спрос на данном этапе продаж превысил наши ожидания. Но, скорее всего, активность покупателей на рынке бизнес-класса – это реализация отложенного спроса. Что будет дальше, каков реальный спрос на недвижимость этого уровня, покажут лето и осень».

Особенность реализации жилья этой категории сегодня – придирчивое изучение покупателями репутации застройщика. Особое внимание уделяется оценке его надежности.

Реальность вчера, мечта сегодня

За последние два месяца оживился и рынок элиты. Цены на квартиры в домах класса де люкс начали расти.

«Это объяснимо. Рынок элиты – низкоконкурентный, – поясняет заместитель генерального директора компании «Гута – Девелопмент» Анна Миронова. – Сейчас мы наблюдаем явный дефицит предложения в сегменте элиты. Именно это и тянет цены на объекты элитной недвижимости вверх».

В отличие от экономкласса, на рынке дорогих новостроек инвестиционные покупки сейчас практически не совершаются.

Но желающих инвестировать в элиту было немало в самый пик кризиса. Например, год назад представители нескольких компаний сделали бизнес на покупке элитного жилья по сверхнизким ценам. Когда продажи стояли на месте, застройщики шли на то, чтобы распродавать квартиры в элитных домах по себестоимости.

«Сейчас ситуация изменилась, – продолжает Анна Миронова. – Но до сих пор нередки звонки в риелторские агентства или в офисы компаний-застройщиков, типа: год назад купили квартиру в новом элитном доме на Остоженке по 5000 $ за кв. метр. Нет ли сейчас таких предложений?»

В связи с тем что цены на докризисный уровень пока не вернулись, изменился портрет покупателя. Если раньше люди, рассчитывающие на покупку квартиры за 6–7000 $ за кв. метр, понимали, что могут приобрести только жилье бизнес-класса, то сейчас за эту сумму они могут вписаться и в элит. Правда, квартира будет без видовых характеристик, но зато в центре.

Кстати, даже в классе элит в период кризиса концепции проектов были серьезно пересмотрены в сторону уменьшения площадей.

Новая классификация необходима и тем компаниям, которые считают, что возводят дома класса элит.

По мнению Анны Мироновой, проблема в том, что сегодня у каждой компании свои стандарты. Это отражается не только на продажах, но и на внутренних правилах строительства здания. Например, определяется высота потолков, качество и производитель лифтов и т. д.

Четкое новое деление жилья на классы поможет ориентироваться в рынке не только продавцам, но и покупателям. Люди смогут оценить, в объект какого уровня они вкладывают деньги. И стоит ли в него вкладывать.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация