23:30:44
11 апреля 2021 г.

Восточный округ – один из лидеров в столице по внедрению энергосберегающих технологий

Как сообщил префект Николай Евтихиев, с 2009 года реализуется окружная трехлетняя программа «Энергосбережение». Работа ведется системно, в нее вовлечены как жилой сектор, учреждения социальной сферы, так и находящиеся на территории ВАО предприятия и бизнес-структуры.

В прошлом году в домах, учреждениях и организациях было установлено 10 тысяч энергосберегающих ламп и светильников, 500 датчиков присутствия человека, 35 систем автоматического регулирования теплоотдачи. В ходе капитального ремонта проведены работы по утеплению фасадов, замене окон и балконных блоков. Все эти меры позволили сэкономить 6 млн кВт/часов электрической энергии и 220 тыс. Гкал тепловой. Потребляемая электрическая мощность в жилом секторе и на объектах социальной сферы сократилась на 0,6 МВт.

Помимо активного использования существующих технологий контроля и экономии ресурсов, окружные власти активно взаимодействуют с предприятиями, которые занимаются инновационной деятельностью в сфере энергосбережения. «Наша задача – помочь в продвижении инновационной продукции на рынок», – отметил Николай Евтихиев.

В апреле именно на Востоке Москвы открылся первый по энергосбережению городской научно-технический и учебный центр с постоянно действующей экспозицией на базе ОАО «Сантехпром». Здесь представлено много новинок, связанных с экономией тепла, электроэнергии, водоподготовкой, – от светодиодных ламп до крана с фотоэлементом, позволяющим сберечь каждую каплю воды. Идет речь и о крупных решениях – установке узлов управления на жилые дома при капремонте или строительстве. Эти узлы с датчиками, реагирующими на температуру наружного воздуха, позволяют экономить 40% тепловой энергии. Также есть умные системы управления лифтами – с регенеративным приводом. Когда лифт опускается вниз, идет экономия электроэнергии и передача ее в энергосистему дома.

Все эти новинки должны быть доступны москвичам. Поэтому в научно-техническом центре станут обучать специалистов различного уровня, руководителей и простых жителей внедрению энергосберегающих технологий. В экспозиции представлена действующая модель энергоэффективного многоквартирного дома – прекрасное учебное пособие в натуральную величину, оборудован испытательный стенд для новинок. Можно ознакомиться с современным энергосберегающим оборудованием и технологиями, тут же посмотреть, как это работает вживую, оценить масштаб экономии и сразу сделать заказ прямо у производителя.

Следующим этапом программы энергосбережения является проект создания комплексной энергоэффективной территории на примере квартала 36 в районе Восточное Измайлово. По предварительным оценкам, экономия всех видов ресурсов (электричество, вода, тепло) составит более 10%. Срок окупаемости проекта – 1,5–2 года. В дальнейшем этот опыт можно будет распространить на всю страну.

Татьяна Александрова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация