23:30:44
11 апреля 2021 г.

Центробанк предложил разрешить россиянам приостанавливать выплаты по ипотеке

В Банке России рассказали о том, что финансовые организации должны входить в положение ипотечных заемщиков, если те попали в затруднительную ситуацию, например, по каким-то причинам лишились рабочего места.

В таком случае кредиторам предложили временно приостанавливать выплату по ипотеке. Об этом во время круглого стола в Совете Федераций рассказал Сергей Швецов, занимающий в Центробанке должность первого заместителя председателя.

В последнее время проблемы стали чаще возникать с работой у лиц в возрасте 30-35 лет. Причина тому не всегда кроется в желании самого человека уйти с рабочего места. В большинстве случаев заниматься поиском рабочего места приходится в связи с потерей работы из-за ликвидации предприятия или сокращения рабочего штата. В среднем на поиск работы у такого человека уходит три-шесть месяцев и кредиторы должны брать это в учет.

При потере работы человек оказывается в очень непростой ситуации и еще сложнее тому, кто ранее успел оформить ипотечный кредит. Банки понимают, что за ипотекой обращаются люди, которые не имеют достаточно средств для покупки жилья, а потому нужно на срок, пока заемщик ищет новое рабочее место, приостановить выплаты по ипотечному кредиту. Подобным образом, по словам первого заместителя председателя Банка России, следует поступать и в некоторых иных случаях, например при серьезном заболевании, при котором человек не может временно работать.

В связи с этим он говорит о необходимости предоставления ипотечным заемщикам объявления своему банку моратория на внесения ежемесячных выплат по ипотеке. Причем у заемщика должна быть возможность просто уведомить об этом финансовую организацию, а не ждать одобрения на такую просьбу, как это делается сейчас.

Швецов уверенно говорит о том, что такие изменения не приведут к банковским потерям. Заемщику все равно придется выплачивать свой ипотечный кредит, только срок его выплаты продлиться столько месяцев, насколько будут отсрочены выплаты по ипотеке. В данный момент предлагают предоставить возможность заморозить выплаты только лишь один раз во время всего ипотечного срока. Если практика использования окажется успешной, возможно, что в дальнейшем количество приостановок выплат может быть увеличено.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация