23:30:44
11 апреля 2021 г.

В Москве изуродовали фасад дома XIX века на Маросейке

Жители города Москва и гости российской столице сейчас по адресу улица Маросейка, 4 могут увидеть дом, оформленный в стиле германского фахверка. Столичные власти имеют массу вопросов по поводу такого преображения фасада старинного дома, которые хотят зада

Все дело в том, то подобные изменения, не свойственные исторической московской застройке с использованием ярких красок, были проведены нелегально, то есть никто не выдавал на их проведение разрешения.

Серьезное беспокойство вызывает то, что никаких обращений в Москомархитектуру по вопросу изменения внешнего облика по этому адресу не поступало, а, следовательно, и не выдавалось никакое архитектурно-градостроительное решение. Стоит отметить, что для изменения цвета фасада здания необходимо получить колористический паспорт, но и за таким документом никто не обращался. Получается, что собственник решил за собственный счет провести капитальный ремонт сооружения, и на такие работы техническая инспекция ОАТИ выдавала ордер.

Вот только разрешение было выдано на работы, которые не приводят к изменению фасада строения. Обо всем этом говорится на официальной странице московского Архитектурного совета в социальной сети Facebook. Там же написано, что в данный момент на объект отправлены специалисты с целью проведения проверки.

Существенное преображение старого сооружения заметили многие москвичи и ведут активное обсуждение подобных метаморфоз, как вживую, так и в интернете. Свое серьезное недовольство всем произошедшим высказал и Александр Усольцев, известный москвовед. Он опубликовал фотографии обновленного фасада в своем личном микроблоге. Под снимками он отметил, что фотографии не могут в полной мере показать, что произошло со зданием XIX века, и что в реальности измененный фасад выглядит просто ужасно.

Против таких изменений высказался и блогер Илья Варламов. По его мнению, не следует перенимать европейскую культуру, стараясь при этом переделать под нее свои старинные сооружения. В действительности такой стиль имеет право на существование, но только не среди большого города и тем более нельзя изменять с его использованием старинные сооружения. Он допустим где-то за городом и в случае, когда строение не преображается, а строиться от самого начала, только тогда в этом будет смысл.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация