09:54:29
5 февраля 2025 г.

Три категории нанимателей жилья в России, которым будет не просто найти квартиру в столице

Есть несколько категорий квартиросъемщиков, которые традиционно получают отказ от большинства арендодателей. Однако, в 2024 году многие хозяева были вынуждены поступиться своими принципами. Впрочем, теперь ситуация вновь меняется не в пользу соискателей.

Арендаторы с животными

В 2024 году сложнее всего найти съёмную квартиру тем, у кого на хвосте есть какой-нибудь «крупногабаритный» питомец вроде кота или собаки. В последние месяцы 2024 года отказы соискателям с домашними животными участились. Впрочем, в месяцы наиболее либерального отношения хозяев ситуация была не принципиально лучше. В начале года граждан с собаками и котами было готово пустить только 44% собственников. Теперь их количество и вовсе едва дотягивает до 20%. Впрочем, по некоторым оценкам количество позитивно настроенных в отношении домашних животных собственников может достигать 25-30%. Наиболее распространённым способом уломать собственника квартиры на аренду остается включение в договор пункта об обязательстве нанимателя устранить любые последствия шалостей и жизнедеятельности своего мохнатого друга.

Одинокие мужчины и семьи с детьми

Идеальный вариант для большинства нанимателей – это сдать квартиру семье без детей или женщине. А вот мужчин-одиночек арендодатели традиционно не любят, опасаясь «прелестей холостяцкой жизни» и низкой платёжеспособности нанимателя. При этом семьи с детьми собственники также не любят, так как «цветы жизни» в этом вопросе во многом подобны братьям нашим меньшим: не по злому умыслу, а из шалости склонны ломать и портить все на своем пути. В начале года детей в наёмной квартире было готово видеть только 40% хозяев. Теперь их количество сократилось по разным оценкам до 20-30%. При этом одиноких мужчин готово заселять только 20% собственников, а одиноких молодых мужчин и вовсе 5-10%.

Лица не с тем паспортом

Еще одна категория нанимателей жилья, которая сталкивается с большими проблемами – это граждане не с тем паспортом. Речь конечно же идет о тех соискателей, что не обладают российским гражданством. Причем речь в данном случае идет именно о гражданстве, а не о каких-то национальностях. Вопрос паспорта не волнует только 5-10% хозяев. От 25 до 30% собственников готово пойти на уступки если конкретная кандидатура вызовет у них доверие после более близкого знакомства. Но при этом оставшиеся 70% хозяев заявили о том, что категорически откажут любым нанимателям без российского паспорта.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация