23:30:44
11 апреля 2021 г.

Какую выбрать раковину в зависимости от бюджета

Выбор умывальника для ванной комнаты – важный этап оснащения сантехникой. Конечно, некоторые предпочитают отказываться от его установки, но он по-прежнему остаётся важной и во многих случаях даже необходимой частью обстановки. В основном, пользователи не готовы отказываться от умывальников, но при этом не хотят выкладывать за него слишком много денег, поэтому при множестве характеристик, влияющих на выбор, определяющей по-прежнему остаётся цена.

Материал

Это основное, что влияет на цену и будущее удобство в эксплуатации раковины. При этом его выбирают тщательно, взвешивая все достоинства и недостатки. Если выбрать и купить раковину из наиболее подходящего материала, она будет совмещать в себе доступную стоимость и приемлемый для владельца уровень комфорта. Самые распространённые материалы для изготовления умывальника – фаянс и фарфор. Первый является более бюджетным вариантом. Фаянс – это достаточно качественная керамика, а от фарфора его отличает технология производства. Его главная особенность состоит в более грубой поверхности, но это не делает само изделие менее привлекательным. Он совмещает доступную цену, хороший внешний вид и отличные эксплуатационные качества, например, стойкость к подавляющему большинству химических веществ, включая и агрессивные моющие. Технология производства фарфора более совершенна, а внешний вид лучше, но и цена изделия будет выше.

Ещё один доступный вариант – нержавеющая сталь. Она обладает отличными качествами: прочная, отличается большим сроком эксплуатации, устойчива к ржавчине и моющим составам. Правда, дешёвыми являются лишь базовые раковины, то есть без каких-либо особых дизайнерских решений и с небольшой толщиной, что является большим недостатком. С толщиной металла 0,6 миллиметра и меньше раковина будет слишком мягкой и очень гулкой. С повышением толщины до более или менее комфортных 0,8 миллиметров цена основательно возрастает, а красивые «дизайнерские» стоят намного дороже.
Наиболее практичные раковины изготавливаются из искусственного камня. Он состоит из натуральной каменной крошки и связующего вещества, полиэфирной или акриловой смолы. Застывая, эта масса приобретает большую прочность, а готовым изделиям придаётся самая причудливая форма. Конечно, цена их тоже не очень маленькая.

Каменные, стеклянные и деревянные раковины относятся к разряду роскоши. Все они разрабатывались профессиональными дизайнерами и приобретаются для ванных комнат с соответствующим интерьером.

Способ установки

Наиболее бюджетные раковины можно найти среди подвесных, накладных и врезных моделей. Первые просто вешаются на стену и не требуют установки дополнительной мебели. Вторые и третьи отличаются лишь способом монтажа: ставятся сверху столешницы или врезаются в неё соответственно. Правда, последние в некоторых вариантах установки (снизу и вровень со столешницей) требуют наличия столешницы из водостойкого материала, например, из искусственного камня. Тем не менее здесь тоже большой разброс цен, самые экономичные варианты отличаются простыми формами и базовым функционалом. Впрочем, это не говорит о том, что они ненадёжны, дело лишь в соотношении цены и комфорта. Среди них тоже можно подобрать вполне достойный вариант.

Очень популярен вид полуутопленных умывальников, где передняя часть чаши выпирает за пределы тумбы. Они несколько дороже, но при этом удобнее, поскольку вода меньше разбрызгивается по полу. Вероятно, одни из самых удобных – это рукомойники-тюльпаны, они уже установлены на пьедестал, куда можно спрятать все коммуникации.

Форма и расцветка

В том случае, если будущий владелец желает сэкономить на покупке, ему лучше всего обратить внимание на раковины простых форм белого цвета. Модели с тонкими краями, в виде лепестков и чаш разного формата и размера, тем более с цветными вставками, будут стоить гораздо дороже, особенно, когда речь заходит о дизайнерских умывальниках.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация