23:30:44
11 апреля 2021 г.

4 способа платить за «коммуналку» меньше в условиях сокращения доходов

Никто не застрахован от падения уровня доходов, особенно в такое непростое время, которое пришло сейчас. Неизвестно, когда все происходящее закончится. Неизвестно и то, как долго продлиться политика санкций и протекционизма. Все это заставляет людей готовиться к худшему. При этом некоторые граждане уже успели столкнуться с падением уровня доходов. В такой ситуации особенно остро встает вопрос о возможности сэкономить на оплате ЖКУ. Специалисты выделяют четыре способа сокращения платежей.

Отсрочка и рассрочка

Долг по коммунальным платежам уже успел скопиться? Текущий уровень доходов дает явно понять, что проблема скорее всего будет только ухудшаться? Выход из такой ситуации есть! Можно попытаться добиться отсрочки платежей или их рассрочки. Для этого придется обратиться с соответствующим заявлением в организацию, перед которой успел образоваться долг. Если рассрочка будет одобрена, то оплачивать ЖКУ собственник будет по частям в течении некоторого времени. Это позволит заметно ослабить долговое бремя гражданина. Важно лишь помнить, что обязанности по уплате текущих счетов ни рассрочка, ни отсрочка не снимают. Речь в данном случае идет строго о долгах.

Субсидии

Если у человека появляются проблемы с оплатой ЖКУ, то он может попытаться добиться государственной помощи. Субсидия выдается не на весь размер коммунальных платежей, а только на какую-то их часть. Тем не менее, государственные деньги могут помочь избежать сложной ситуации. Само собой, государственная субсидия полагается далеко не всем, а только тем семьям, чей месячный доход не превышает прожиточного минимума. При этом размер коммунальных платежей должен составлять не менее 22% от дохода домохозяйства. В первую очередь пользуются субсидированием матери-одиночки, студенты, многодетные семьи, безработные и граждане с инвалидностью.

Льготы

Помимо субсидирования, серьёзное подспорье в оплате ЖКУ гражданам могут оказать льготы. В подавляющем большинстве случаев, речь идет о предоставлении скидки на стоимость коммунальных услуг. На федеральном уровне такая льгота может составлять 30% и более. Перечень собственников-льготников зависит от конкретного региона. Узнать о доступности послаблений стоит в администрации своего населенного пункта. Чаще всего льготы распространяются на инвалидов, малоимущих, ветеранов, военных, многодетные семьи, детей-сирот, пенсионеров. В столице России действует 60 категорий граждан-льготников в вопросе оплату коммунальных услуг.

Избавиться от ненужного

На самом деле это первое, что нужно сделать при попытке сэкономить. В первую очередь собственнику следует отключить все ненужные прямо сейчас услуги. Чаще всего это какая-то мелочь, вроде вещания радио. Тем не менее именно из таких «мелочей» нередко складывается весьма значительная сумма. Узнать об используемых услугах можно прямо из жировки приходящей каждый месяц.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация