23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чиполлино встретил гостей

РазноеБолее чем 10 тысячам ребят, главным образом сиротам, Москва подарила запоминающийся праздник 1 июня, в Международный день защиты детей.

Вот уже 23 года Российский детский фонд проводит в этот день благотворительную акцию: приглашает ребят в театры Москвы. На этот раз спектакли показали 14 столичных театров, среди которых Большой, Малый, имени Вахтангова, имени Станиславского, МХТ, РАМТ, МХАТ имени Горького, Театр на Таганке, ТЮЗ, «Новая опера» и другие. На Новой сцене Большого давали балет «Чиполлино».

Вынырнув из автобусов и пробежав под дождем до входа в театр, ребята попадали в поистине волшебный мир. Роскошные интерьеры, яркий свет люстр… На лавочке у дверей в зал устроилась группа нарядных ребятишек. Это гости из Воронежа – 48 ребят из детских домов города.

– Некоторые из наших ребят уже бывали в Москве, – рассказывает воспитатель Воронежской школы-интерната № 1 Галина Спирина. – Сегодня посетили храм Христа Спасителя. Теперь – спектакль, а потом будет обед в ресторане. Ближе к вечеру возвращаемся назад, но еще успеем погулять по городу.

Всего в этот день в Большой театр приехало 900 детей. Многие из них балет видели лишь по телевизору, а кое-кто и вовсе не представлял себе, что это такое. В течение всего спектакля дети, не отрываясь, следили за происходящим на сцене, сопереживали героям, а потом долго аплодировали, благодаря артистов, музыкантов, художников – всех, кто подарил сказку.

– В Москву по нашему приглашению приехали ребята в основном из неблагополучных семей, сироты, – говорит председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов. – По нашим данным, в стране сейчас около 750 тысяч детей-сирот. Стараемся дарить праздники хотя бы их малой части. Ведь эти ребята испытывают стресс в казенном заведении, зачастую очень одиноки. И для них приезд в столицу, посещение спектакля, экскурсия по городу – некий катарсис. Они видят, что есть и другая жизнь, ощущают стремление жить лучше и интереснее. Это стоит таких и даже больших усилий.

Всего по приглашению Российского детского фонда в Москве побывали дети из 25 регионов России, из Белоруссии, Украины, Южной Осетии, Казахстана, Молдавии, Азербайджана, а также из Китая и Финляндии. Две с половиной тысячи ребят – те, кто приехал в Москву издалека – пообедали в лучших ресторанах города, таких как «Метрополь», «Пушкин». Каждый из маленьких гостей столицы получил подарок. А главное – незабываемые впечатления.

Лидия Громека

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация