23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как отказаться от собственности

«Не знаю, правильно или нет, – пишет Владлен Самофалов, – но захотели мы расприватизировать свою квартиру. Потому что это сделали уже некоторые наши соседи и друзья: скоро, по слухам, налоги на такое частное жилье значительно увеличатся. А мы уже немолодые, пора на пенсию выходить, вот и боимся остаться один на один со своими грошами. А так говорят, что город поддержит и не будет обременять своих подопечных рыночными суммами. Мой вопрос: что лучше сделать в данной ситуации»?

– Прежде всего, – отвечает юрист Алексей Сиротин, – учтите, что как приватизацию, так и реприватизацию можно сделать только один раз и только до 1 марта 2010 года. Если уж так нужно, то до этой даты граждане, приватизировавшие жилье, имеют право вернуть его государству (ст. 20 Федерального закона № 189-ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»). А оно в лице органов исполнительной власти, местного самоуправления или специальных уполномоченных обязано принять эти помещения в собственность и заключить договоры социального найма с теми, кто отказался от приватизации.

Существует три основных условия при оформлении договора возврата.

Приватизированное жилье должно быть единственным местом жительства для тех, кто желает его вернуть городу. Под договором должны поставить свои подписи все его собственники. В момент совершения возврата в ранее приватизированной квартире не должно быть новых жильцов – тех, кто не был зарегистрирован в ней во время оформления приватизации.

Олег Паденко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация