23:30:44
11 апреля 2021 г.

Собачья жизнь

В гостях у звездыВскоре после переезда Виктория неожиданно обнаружила протечку. Остро пахнущая жидкость желтого цвета щедро струилась по балконной двери. Первая мысль – залили! Вторая – а чем? Это же не вода. Больше похоже на… мочу.

Мокрое дело

Место действия – дом ЖСК на улице Вострухина, 6, корпус 4. Пятиэтажка не первой молодости.

Семья Лукиных приобрела здесь квартиру № 35 на четвертом этаже. Вначале в ней обитал только муж, а два года назад к нему переехала жена Виктория с двумя детьми. Но довольно скоро обнаружилось, что Лукиным крайне не повезло с верхними соседями.

– Там живут два брата, – рассказывает, утирая слезу, Виктория. – Устроили в квартире настоящую псарню, разводят собак. Не знаю, каких – по виду похожи на овчарок. Представляете, двенадцать взрослых собак! И еще щенки. Сколько точно – тоже не знаю…

«Оросив» балкон Лукиных, хозяева псарни, видимо, переместили «собачий туалет» в другую комнату. Теперь та же жидкость течет за шкаф в детской комнате.

– Протечки случаются еженедельно, – рассказывает Виктория. – И каждый раз течет часа по три-четыре.

В квартире стоит неистребимый аромат. Обои и краска, не выдерживая издевательства, сворачиваются в трубочки.

– При этом горе-собаководы никого к себе не пускают, – продолжает женщина. – Вызывали и милицию, и МЧС… Не пускают в квартиру, и все тут!

Страсти-мордасти

Мы обратились к председателю ЖСК Серафиме Сотиной с вопросом: что это у вас делается в 39-й квартире (именно там живут хозяева зверинца)?

– Ох, – вздохнула председатель. – Что вам сказать… Хозяйка квартиры умерла. Пай в кооперативе и, соответственно, квартиру унаследовал сын, он там сейчас и живет. Не знаю точно: то ли один, то ли с братом. У них там бог знает сколько собак. Он выводит их гулять по две, и, когда я их вижу, сворачиваю в сторону, потому что собаки невоспитанные, бросаются на людей.

Невоспитанные – мягко сказано. По словам Сотиной, однажды на прогулке четвероногие друзья человека бросились… на своего хозяина. Тот залез на дерево и кричал: «Помогите!». Разумеется, нашлись добрые люди, помогли.

Отогнав от себя недобрую мысль: «а стоило ли помогать?», продолжаю спрашивать о том, как «заводчики» управляются со своей сворой и какие нормы общежития при этом нарушают. Выяснилось, что собак выгуливают по одной и той же дорожке. Разумеется, она вся усеяна «собачьими радостями». И, разумеется – гуляют без намордников.

– А ошейники-то хоть строгие? – интересуюсь.

– Обычные, – отмахивается председатель, – и кожаный ремешок.

Впрочем, по сравнению с регулярными заливами собачьей мочой, отсутствие «строгача» и намордника – пустяк.

– Уж не знаю, что они там с собаками делают, – говорят в один голос Виктория и Серафима, – а только иногда те лают и визжат сутками.

– Весь район не спит! – заключает председатель.

Нет таких законов!

Из разговора с председателем выясняется еще одна деталь: обитатели квартиры № 39 имеют коммунальную задолженность в размере 40 тысяч рублей.

– Нет таких законов, которые помогли бы нам с ними справиться, – вздыхает председатель ЖСК. – Мы тут с бухгалтером уже сидели, думали – что с них можно взять в счет уплаты за квартирный долг? Да ничего! Квартира у них в собственности. И потом: как и куда их выселить? Кто этим будет заниматься? Что делать с собаками? На улицу отправить? Тоже нельзя. К себе домой их никто не возьмет. Уничтожить? Негуманно!..

Да, измученные бесконечным лаем люди понимают: собаки ни при чем. Они такие же заложники, как и обитатели злополучного дома. И, возможно, страдают еще сильнее, чем люди, – недаром ночью порой заходятся истошным визгом.

Гуманность гуманностью, но проблему решать как-то надо.

– Двадцать семей в подъезде, – заключает председатель. – Из них девятнадцать плачут, а двадцатой – хоть бы хны!

И опять добавляет:

– Нет таких законов!

Есть такие законы!

Андрей Ребриков из коллегии адвокатов «Правовая защита» согласился подробно объяснить, что и как можно сделать в этой весьма непростой ситуации.

– Законов, которые могут помочь справиться с ситуацией, достаточно. Правда, жителям придется приложить усилия, чтобы заставить ответственных лиц эти законы применить.

Прежде всего, А. Ребриков отметил, что владельца собак можно оштрафовать за три прегрешения сразу.

Во-первых, за сам факт появления крупной собаки на улице без намордника.

Во-вторых, за загрязнение мест общего пользования.

В-третьих, за шум в ночное время.

Каждая провинность карается (должна караться) штрафом от 500 до 1000 рублей.

Где об этом написано? Во «Временных правилах содержания собак и кошек в городе Москве». Они появились 8 февраля 1994 года, но за неимением других – постоянных – действуют до сих пор.

Есть и более свежий документ (от 21 ноября 2007 года) – Кодекс города Москвы об административных правонарушениях. В пункте 5.1 описываются возможные прегрешения и положенные за них штрафы.

Шуму в ночное время посвящена статья 3.12 того же Кодекса. Шуметь запрещается с 23.00 до 7.00. Стоит отметить, что во «Временных правилах» также указано, что владельцы собак должны препятствовать лаю четвероногих питомцев в ночное время.

Разумеется, сами жильцы взимать штрафы не уполномочены. Поэтому нужно поговорить на сей счет с участковым. Кроме того, согласно постановлению правительства Москвы № 169 от 28 февраля 1995 года «О мерах по упорядочению разведения и содержания собак в городе Москве», в префектурах округов должна быть введена штатная должность инспектора по надзору за содержанием животных. В префектуре Юго-Восточного округа эта задача возложена на Ларису Богатову.

Не по назначению

Можно инициировать иск о ненадлежащем использовании квартиры. Если будет доказано, что квартира используется не как жилое помещение, а как место для разведения собак, результат для нарушителей может быть плачевным – их лишат этого жилого помещения, квартира будет продана с торгов, вырученные деньги пойдут на покрытие ущерба от содержания собак.

Предвижу возражения: как же можно провести инспекцию помещения, если туда никого не пускают? Однако если начнется процесс, и суд примет ходатайство об инспекции квартиры, то отказ владельцев впустить проверяющих можно будет истолковать как злоупотребление.

Правда, имеется нюанс – подобный иск может инициировать лишь орган местного самоуправления. То есть жителям придется бить челом управе (или тому же инспектору по надзору за содержанием животных) – ходатайствовать о возбуждении процесса.

Квартирный долг

40 тысяч долга по коммунальным платежам – сумма нешуточная. И управляющая организация вполне может возбудить по этому поводу иск. Если этой организацией выступает ГУ ИС (бывший ЕИРЦ), жильцам опять-таки придется ждать, когда он возьмется за должников. Если же правление ЖСК само ведет коммунальные расчеты, с иском может выступить и оно.

– Я не знаю в Москве ни одного случая выселения должников – собственников квартиры, – признается А. Ребриков. – Пока выселяют лишь муниципальных должников.

При всем том должников-собственников в городе хватает, и подобные процессы (а также положительные решения о выселении), надо думать, не за горами.

Другой вопрос – стоит ли ждать, когда этот процесс начнется. К тому же собак к нему не «пристегнешь». А значит, для того, чтобы получить компенсацию за моральный и прочий ущерб от псарни в квартире, необходимо будет завести отдельный процесс.

– Процесс о порче имущества и компенсации морального вреда следовало бы начать Валентине, как наиболее пострадавшей,– считает Ребриков. – Что надо сделать? Прежде всего, пригласить оценщика и определить ущерб, нанесенный квартире. Кроме того, собрать свидетельские показания соседей. Затем можно возбуждать дело о компенсации как материального, так и морального (причинение страданий) ущерба. Если удастся возбудить два процесса – о ненадлежащем использовании квартиры и о возмещении ущерба Валентине, то успех будет близок.

Ну а результат, добавим мы от себя, чаще всего напрямую зависит от суммы затраченных усилий.

Яна Маевская

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация