23:30:44
11 апреля 2021 г.

Коттедж или квартира?

Уютный дом«В коттедж, в коттедж!» – как заклинание шепчет житель многоэтажки, привычно зажимая нос при входе в городской подъезд, «расписанный» подростками и кошками.

Из последних сил карабкаясь по этажам с сумками или детской коляской, он проклинает неработающий лифт и ступеньки как таковые…

Большие жирные плюсы

Коттедж или квартира? – чешут в затылке счастливчики с энной суммой на руках, мечтая, наконец, зажить как белые люди.

Надо признать, соблазн решить вопрос в пользу лужайки за окном, свежего воздуха и достойных соседей крайне велик. Тем более что шансы увеличить количество метров на каждого члена семьи при выборе загородной жизни резко возрастают. Вот только стереотипная рекламная картинка далеко не всегда совпадает с реальной жизнью.

Плюсы, несомненно, есть, и, справедливости ради, их нужно перечислить в первую очередь.

Пункт о свежем воздухе можно пропустить, так как это преимущество перед квартирой всегда на первом плане. Не пахнет общественной помойкой, не газуют, прогревая прямо под окном двигатели, автомобилисты, а дети хоть целый день могут гулять на улице без усиленного контроля со стороны взрослых.

Второй пункт – почти гарантированная тишина. То есть отсутствие соседей с их вредными привычками. Здесь не воют по ночам сигнализации потревоженных авто, а лишь заливаются сверчки, наполняя уставшую от напряженного дня душу покоем и силами для нового трудового подвига.

На третьем месте тоже веский аргумент – в вашем распоряжении появляется гораздо большая жилая и вспомогательная площадь, которую можно, не боясь зорких глаз тех же соседей, хоть каждый месяц перепланировать, расширять и ремонтировать. Конечно, по закону и здесь самовольничать запрещено. Но так как, вырубая в несущей стене окно, вы подвергаете опасности только себя – это больше никого и не волнует.

Среди преимуществ еще возможность иметь под рукой собственную баньку, сад, где можно установить гриль или мангал. А также укропчик прямо с грядки.

Но, как говорят знающие люди, минусы – это логическое продолжение плюсов. Их, минусы, можно увидеть, лишь окунувшись в загородную жизнь лично и с головой. Пока этого не произошло, подумайте над следующими моментами.

Туда и обратно

Перегруженность дорог – тема, набившая оскомину, но всю ее актуальность осознают лишь жители районов, лежащих по ту сторону кольца, и активные дачники. Если по городу в метро пусть кое-как, но вы гарантированно доберетесь до нужной точки почти вовремя, то за городом вариант один – стать активным участником многокилометровой пробки. При этом следует психологически приготовиться изо дня в день тратить на дорогу туда и обратно от четырех до шести часов.

Многие предпочитают эти часы просидеть в офисе. Проявляя нездоровый рабочий энтузиазм, они приезжают на час раньше и уезжают на два часа позже часа пик. Понятно, что такой распорядок могут стойко переносить разве что работающие на себя владельцы фирм и одинокие люди. Для семейных, а именно они чаще всего подумывают о собственном коттедже, подобный расклад может оказаться источником недовольства и семейных конфликтов.
Но для людей со свободным графиком, чей железный конь всегда ждет у ворот, подобные неудобства – не самый веский аргумент.

Автомобиль – не роскошь

Замечательно, если в поселок (деревню) ходит общественный транспорт. Причем лучше всего, когда остановка находится в нескольких минутах ходьбы, а автобус курсирует не реже одного раза в час. Однако транспортное сообщение даже в ближайшем Подмосковье – вопрос вопросов, поэтому большинству домовладельцев приходится надеяться лишь на себя, что существенно осложняет жизнь.

Например, если речь идет о семье, одной машины будет уже маловато: и не ради поднятия статуса в глазах соседей, а исключительно из суровой необходимости. Вот тогда становится особенно понятным нетленный афоризм о том, что «машина не роскошь, а средство передвижения». Так что расходы на транспорт и его содержание можно смело удваивать.

Извозчиком быть желаете?

Еще один нюанс, который должны рассмотреть семьи с детьми, – удаленность от таких благ цивилизации, как школа и детский сад. Проблема выливается в необходимость одному из родителей посвящать жизнь обслуживанию чад. А ведь далеко не в каждой семье женщина готова сесть за руль.

Если она не работает, дошкольник может побыть и дома. Правда, при этом, скорее всего, он будет испытывать дефицит общения со сверстниками, что не лучшим образом отразится на его развитии.

Хорошо, если женщина, научившись водить, выходит на работу, по пути отвозя и забирая малыша из сада. Но как только на горизонте начинают маячить школа и всевозможные кружки, а значит, возникает необходимость забирать ребенка гораздо раньше окончания рабочего дня, да к тому же везти его на внешкольные занятия и секции, вопрос о маминой работе встает ребром. Во-первых, нанять няню, да еще «на колесах», да еще в загородный дом могут позволить себе далеко не многие. Во-вторых, даже очень состоятельные люди предпочитают возить на машине детей сами, не доверяя их жизнь посторонним людям.

И такой режим – ежедневное «отвези-привези» – затянется минимум на одиннадцать лет. Если же детей двое, а разница между ними лет пять, – и на все пятнадцать.

Надеяться на солидарность с соседями не стоит. Болезни, отмены уроков и прочие нестыковки обычно вносят в жизнь и отношения дополнительное напряжение. Школьные же автобусы пока доступны только для учащихся дорогих частных школ.

Ты да я, да мы с тобой

Еще одна темная сторона – дефицит общения. В первую очередь это касается детей. Учитывая замкнутость жизни в коттеджных поселках, найти друзей-сверстников – целая проблема. Чтобы хоть как-то стимулировать «внешкольное» общение отпрысков, приходится привозить одноклассников в гости, а затем увозить обратно. То есть опять же выступать в роли извозчика. Да еще не факт, что тех отпустят родители. Подобные проблемы – с празднованием дня рождения и прочих событий.

Взрослые тоже вряд ли могут рассчитывать на вечерние посиделки с соседом за чашкой чая. Каждый поддерживает свой круг общения, согласно своему положению, и крайне редко пускает в него посторонних.

Сам себе ДЕЗ

Содержание коттеджа – удовольствие не из дешевых. Отопление и электричество «съедают» гораздо больше денег, чем коммунальные платежи за квартиру. К тому же нужно быть готовым в любой момент заменить собой электрика, сантехника и дворника. Стоит в многоквартирном доме погаснуть свету, дежурные службы без вашего участия бросаются на поиски причины. В загородном же доме любые аварии – ваши проблемы: текущая крыша, прорвавшиеся трубы, плохая вентиляция…

Да и во дворе дел хватает в любое время года. Особенно тяжко приходится зимой: очистить от снега дорожки и подъезд к гаражу, а зачастую – и гораздо дальше. Более того, за собственные деньги вы будете заказывать трактор, чтобы очистить проселочную дорогу до трассы, находящейся на балансе местного органа самоуправления. Антиобледенительные системы, конечно, спасают, но опять же – это еще одна немалая статья расходов в семейном бюджете, на которую пойдет не каждый.

По Сеньке и шапка

Выводы могут показаться неожиданными. Большинство людей от 20 до 50 лет считают: пока не вырастут дети, предпочтительнее жить в квартире, а за городом проводить только лето. Правда, к старости почти все без исключений мечтают перебраться в свой дом.

Если речь идет о поселках с хорошей инфраструктурой, то есть о своего рода государстве в государстве, многие вопросы – школа, сад, медицинское обслуживание – отпадают, но жизнь в таком местечке среднестатистическому москвичу, рассчитывающему лишь на зарплату, однозначно не по карману. Частенько, продав московскую квартиру и переехав в такой коттедж, именно по экономическим причинам приходится очень скоро возвращаться в город. А это, кстати, сделать гораздо труднее.

Так что вопрос выбора между квартирой и коттеджем не так уж прост и очевиден, как может показаться, когда вы входите, зажав нос, в подъезд опостылевшей многоэтажки.

Елена Слуцкая

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация