23:30:44
11 апреля 2021 г.

Золушка у… разбитого корыта

Внимание, мошенникиВ достижении поставленной цели все средства хороши, даже месть, считала героиня этой истории. Но она забыла одно «золотое» правило: личное счастье не построишь на несчастье другого. За что и поплатилась…С думой о высоком
Галина родилась в коммуналке. Жили они в двенадцатиметровой комнатушке вдвоем с матерью — отец испарился еще до рождения Гали. Девочка росла умненькой и непоседливой: «пацан в юбке» – называли ее мать и все знакомые. Может быть, благодаря именно этим «бойцовским» качествам, доставшимся от неизвестных предков, Галочка всюду хотела быть первой. С мальчишками ли вприпрыжку через забор за чужими яблоками (она забиралась выше всех на дерево и рвала самые вкусные и спелые плоды), на речку ли купаться (Галка плавала дальше всех и глубже всех ныряла). А уж дралась она, отстаивая свое право на участие в тех или иных играх, так, что даже самые отпетые хулиганы из соседних дворов ее побаивались и уважали.
Но не только в проказах Галя была первой. Она раньше других своих друзей научилась читать, причем совершенно самостоятельно. Однажды, когда ей было всего три года, уставшая на тяжелой работе мать отказалась читать дочке сказку на ночь. Немного поревев от огорчения, Галя на следующее утро выпросила у соседки-учительницы старую азбуку, и через несколько недель уже читала по слогам «Репку».
С тех пор и повелось: от книжки ее могла оторвать только интересная игра, затеянная ребятами во дворе, а с гулянья домой могла завлечь исключительно недочитанная или новая книга. Читала Галина запоем, а потом пересказывала волшебные истории своей мальчишеской компании. Те слушали разинув рты. А соседи, наблюдая, как сопливая девчонка верховодит пацанами со всей округи, качали головами и уверенно говорили ее матери: «Вот поглядишь, Антонина, вырастет твоя егоза в большого начальника. Смотри, как наших огольцов в кулаке держит!»
До Галки тоже долетали такие разговоры, и она думала про себя: «Вот вырасту, и будет у меня большая и отдельная квартира. Двух, нет, трехкомнатная! С отдельной спальней, и на кухне сама себе хозяйка».
Мысли о собственной квартире посещали девочку довольно часто. Этому немало способствовали и новые школьные друзья. Антонина, заметив склонность дочки к учебе, отдала ее в спецшколу с английским уклоном. Поначалу Галя чувствовала там себя не в своей тарелке: большинство учеников, дети влиятельных родителей, не желали общаться с дочерью уборщицы. Весь класс негласно объявил ей бойкот. Но Галка, стиснув зубы, училась и училась, при этом никогда не отказывалась дать списать, а на переменках в коридоре рассказывала всем желающим из других классов разные истории, вычитанные в книжках.
Никто толком не понял, как и когда это произошло, но Галя из аутсайдера довольно быстро превратилась в лидера. Про бойкот уже никто не вспоминал, все, наоборот, считали за честь дружить с этой «выскочкой», как называли ее раньше. Теперь она была «Галюша» и «Галочка»: мальчишки, ощутив после уроков крепость ее кулаков, перестали дергать за косы и подкладывать кнопки, зауважали и признали своей. Девчачья половина класса «ломалась» дольше, но и она скоро сдалась. Ведь Галочка могла достать все что угодно, начиная от модных журналов и заканчивая импортной косметикой и «тряпками».
Лично для Галины вся эта классная дружба была не очень-то и нужна, она могла бы прекрасно обойтись без нее, если бы не одно «но»… Сменившие гнев на милость одноклассники стали наперебой приглашать «нужную» девочку к себе в гости, в роскошные квартиры. Вечером, возвращаясь с очередных посиделок к себе в коммуналку, Галя все больше укреплялась в мысли о полезности таких знакомств. Нет, она не строила иллюзий насчет того, что богатство и власть сами свалятся к ней с неба. Это сыновьям и дочерям секретарей райкомов и обкомов, прокуроров и иже с ними с рождения было обеспечено место и положение в обществе. А ей (и она прекрасно это понимала!) придется добиваться всего самой. И борьба будет жесткой…
А была ли любовь?
Судьба, казалось, благоволила к ней. Закончив школу с золотой медалью, Галя играючи поступила в местный педагогический институт на факультет иностранных языков. С бывшими одноклассниками отношения продолжала поддерживать, по-прежнему частенько наведываясь то к одному, то к другому в гости. И однажды, на очередном дне рождения, Галину познакомили с симпатичным молодым человеком в военной форме. Михаил, так звали двоюродного брата Галиной одноклассницы, учился в институте правительственной связи в другом городе и к сестре приезжал лишь изредка, на каникулы.
Бойкая и веселая девушка сразу понравилась застенчивому курсанту. Преодолев нерешительность, он сначала пригласил ее на танец, а потом вызвался проводить домой. На следующий день они снова встретились и допоздна бродили по городу, и так все две недели каникул. Уезжая, Михаил обещал писать, и Галина не возражала поддерживать дружбу по переписке. Ее это устраивало: усиленно занимаясь и изучая дополнительно еще два языка, немецкий и французский, девушке было не до амурных приключений. Все силы уходили на учебу, к тому же она еще и подрабатывала переводчицей, чтобы поддержать внезапно заболевшую мать.
А Михаил писал каждый день и стал частым гостем их городка, используя любую возможность, чтобы повидаться с Галиной. Она поощряла ухаживания, но дальше писем и прогулок под луной дело не шло. А письма раз от разу становились все нежнее, и в конце пятого курса Миша сделал ей предложение, упомянув о том, что по распределению он уезжает на службу в ГДР. Галя поняла, что вот она, судьба, сама идет ей в руки, и дала согласие. Ее мама к этому времени умерла, поэтому Галина с легким сердцем оставила опостылевшую коммуналку и, окончив институт, уехала с Михаилом в Германию.
Любила ли она его? Скорее нет, чем да. Миша привлекал ее своей застенчивостью и нежностью, но любви к нему она не испытывала, хладнокровно рассудив, что для достижения цели все средства хороши, в том числе и брак с нелюбимым. Он ее любит, и ладно.
Квартирный вопрос
За границей новобрачные устроились хорошо: им сразу дали отдельную служебную квартиру, полностью обставленную мебелью. Галина наслаждалась! Она была единственной хозяйкой на кухне: не надо было прятать от соседей кастрюли с едой и кушать в комнате. По дому можно свободно разгуливать в халате, да хоть голышом, никто не посмотрит косо.
Благодаря своему отличному знанию языка, Галина не чувствовала в чужой стране никакого дискомфорта, с удовольствием гуляла по городу, посещала музеи и магазины. Она устроилась преподавательницей английского и немецкого в гарнизонную школу и завязала нужные знакомства среди местных дам.
Через год у Гали с Мишей родилась дочка, которую назвали Аленой, и им дали другую квартиру, еще больше прежней. Все шло как по маслу: мужа вовремя повышали в звании, а вместе со звездочками увеличивалась и зарплата. Дочка росла здоровой и умной. Галина не сомневалась, что вытащила счастливый билет.
Но тут грянула перестройка. Семья поначалу никаких перемен не заметила: до тихого немецкого городка долго доходят новости. Но в начале 90-х их часть расформировали и отправили назад в Россию. И начались бесконечные переезды из гарнизона в гарнизон. На новых местах тоже давали служебные квартиры, но они были не чета немецким. Как правило, это были казармы, переделанные под офицерские общежития. Но чаще всего приходилось квартиру снимать. После многочисленных денежных реформ сбережения быстро закончились, а на офицерскую и учительскую зарплату они еле сводили концы с концами.
Галина стала раздражительной и злой: ежедневно пилила мужа, требовала, чтобы он уволился из армии, занялся, «как все», коммерцией и заработал на собственную квартиру. Михаил долго терпел и, наконец, уволился. Ему, как отслужившему 25 лет, выдали государственный жилищный сертификат (ГЖС) на приобретение жилья. Семья переехала в уральский городок и отдала сертификат в строительную фирму в обмен на трехкомнатную квартиру в строящемся доме. В ожидании новоселья они ютились в общежитии.
Но через полгода Галина заявила Михаилу, что хочет с ним развестись: она, мол, встретила другого человека, с жильем и положением, полюбила его и хочет свободы. Михаил опешил и стал умолять дождаться окончания строительства. Дело в том, что особенность ГЖС такова, что выдается он на определенное количество членов семьи военнослужащего. В случае изменения этой цифры сертификат считается недействительным. Но Галина не вняла никаким уговорам и добилась развода, на прощание заявив Михаилу, что никогда его не любила. А этот поступок — месть за бездарно прожитые с ним годы.
— Не видать тебе теперь квартиры, как своих ушей, — заявила она и хлопнула дверью. Дочку с собой в новую жизнь Галина не взяла.
Михаил погоревал, и… женился во второй раз. Квартиру ему все-таки в положенный срок дали, потому что в сертификате не указываются фамилия, имя, отчество и паспортные данные членов семьи, а раз так, то все формальности соблюдены.
А у Галины с новым браком не сложилось: состоятельный ухажер оказался женат и видел Галину только в качестве любовницы. Оказавшись на улице, она поняла, в какую неприятную историю попала, но было поздно. Она попыталась вернуться к Михаилу, но в новой квартире уже вовсю хозяйничала другая женщина, а бывший муж, обиженный неожиданным предательством жены, не захотел с ней даже разговаривать.
Галина, конечно, подала иск в суд, пытаясь отстоять свои права, мотивируя тем, что совместно нажитое имущество при разводе делится пополам, но тут ей не повезло. Дело в том, что жилье по сертификату, который Михаил получил безвозмездно, разделу не подлежит, поскольку является его личной собственностью. Закон оказался не на ее стороне, и квартирный вопрос так и остался нерешенным.
Вывод: сказки в детстве надо было читать внимательнее.

Полина Козлова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация