23:30:44
11 апреля 2021 г.

Под пенье птиц, под шелест справок

Какая семья считается малоимущей? Относимся ли к этой категории мы, если в однокомнатной квартире нас четверо (в том числе двое пенсионеров, и работаю только я)?
Ирина Львова

– Согласно закону столицы № 7 от 25.01.2006 «О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» малоимущие граждане – это жители Москвы, которых районные управления соцащиты населения признали таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены Законом. При этом членами семьи в данном случае являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Граждане признаются малоимущими на основании сопоставления двух критериев: имущественной обеспеченности семьи и стоимости требуемой жилой площади.

Постановлением правительства Москвы № 362-ПП от 6.06.2006 утверждены методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании москвичей малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, перечень видов доходов для определения имущественной обеспеченности, форма заявления о признании малоимущими, перечень представляемых документов.

Восьмой абзац теперь «завял»

Все лето и до середины октября я жил на даче, а потом принес в правление нашего ТСЖ об этом справку, выданную председателем садоводческого кооператива, для перерасчета платы за коммунальные услуги. Но бухгалтер заявила, что справка не годится. Дескать, в соответствии c восьмым абзацем письма Минрегионразвития РФ № 19197-АД/14 от 05.08.2008 садоводческие кооперативы не относятся к местам пребывания, а их органы не наделены полномочиями по регистрации граждан по месту их пребывания. Следовательно, моя справка не может служить основанием для перерасчета за период временного отсутствия. Так ли это?
Василий Кузнецов

– Нет, не так. Восьмой абзац документа, о котором идет речь, теперь не применяется.

В своем письме № 14762-СК/14 от 15.05.2009 Минрегионразвития в связи с многочисленными запросами граждан, а также исполнителей коммунальных услуг о применении справок, выданных органами управления садоводческих некоммерческих организаций, разъяснил следующее. Поскольку пункт 56 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены постановлением правительства РФ № 307 от 23.05.2006) содержит открытый перечень документов, которые могут подтверждать продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих с ним лиц по месту постоянного жительства, справки, выданные органами управления садоводческих некоммерческих организаций, могут приниматься исполнителями в качестве основания для перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 57 этих же Правил исполнитель коммунальных услуг вправе проверять подлинность справок, выданных органами управления садоводческих некоммерческих организаций, полноту и достоверность содержащихся в них сведений.

В связи с тем, что справки, выданные органами управления садоводческих некоммерческих организаций, устанавливают юридические факты, являющиеся основанием для возникновения права на перерасчет платы за коммунальные услуги, указанные справки должны содержать сведения, однозначно свидетельствующие о факте и сроке нахождения гражданина на территории садоводческой некоммерческой организации. При этом должна быть обеспечена возможность проверки исполнителем коммунальных услуг имеющих место фактов.

В связи с этим Минрегионразвития рекомендует органам управления садоводческих некоммерческих организаций организовать ведение учетных документов (журналов, книг учета, иных регистров) и отмечать в них даты прибытия и убытия граждан. Руководители этих организаций и граждане несут ответственность за выдачу и использование заведомо подложных документов в соответствии с законодательством.

Сдавайте, но правильно

Соседи по коммуналке против того, чтобы я сдавал комнату, но мне нужны деньги. Пришлось даже оформить приватизацию. При этом мать, находящаяся в другом городе, дала мне доверенность. Теперь мы с ней делим право на комнату – каждому по 50 процентов. И собираемся ее сдавать. Можно ли это сделать без согласия соседей? Нужно ли матери присылать новую доверенность на сдачу своей половины?
Лариса К.

– Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В том числе он может: передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Исходя из сказанного, очевидно, что согласие соседей на распоряжение собственностью, в том числе и на сдачу комнаты в коммунальной квартире, не требуется. Но вам необходимо получить доверенность от матери на совершение сделок с комнатой, в том числе сдачу комнаты внаем или аренду. После этого вы можете смело сдавать вашу комнату.

При этом учтите, что все спорные вопросы придется решать в суде.

Начните со страховки

Если у собственника выгорела и не подлежит восстановлению квартира, то приобретение нового жилья – только его личная проблема или все же город должен помочь?
Денис

– Риск случайной гибели или повреждения жилого помещения несет его собственник (ст. 211 ГК РФ), поэтому, прежде всего, советуем застраховать квартиру.

Вместе с тем, ЖК РФ предусматривает, что в случае, если в результате чрезвычайных обстоятельств единственное жилье стало непригодным для проживания, вместо него может быть предоставлено другое временное жилье. Для этого предназначены жилые помещения маневренного жилого фонда (ст. 95 Жилищного кодекса).

Ст. 106 того же кодекса предусматривает, что жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее шести кв. метров жилплощади на человека.

Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств. При этом необходимо отметить, что истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора и, соответственно, освобождения жилья.

Платить со дня смерти

Умер член кооператива, собственник квартиры. Документы находятся на оформлении у нотариуса. Как должны оплачивать услуги ЖКХ оставшиеся проживать на данной площади?
Правление ЖСК «Ирбис»

– В соответствии со ст. 1177 Гражданского кодекса и общими правилами наследования право собственности на жилье возникает у наследников умершего члена кооператива со дня его смерти. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента госрегистрации права наследника на наследственное имущество (когда такое право подлежит госрегистрации).

Услуги оплачиваются наследниками умершего собственника за период со дня его смерти.

Жилищный кодекс ни при чем

Распространяются ли нормы ЖК РФ на требования о выселении из общежитий, принадлежащих коммерческим организациям, если вселение имело место до 1 марта 2005 года?
Рада

– Жилищный кодекс применяется только к тем правоотношениям, которые регулируют вопросы, связанные с предоставлением жилых помещений и пользованием ими в общежитиях, находящихся в собственности государства и муниципальных образований. Если жилое помещение, предоставленное под общежитие, принадлежит организации на праве собственности, то речь должна идти о договорных обязательствах, и применению подлежат нормы гражданского законодательства. Поэтому при выселении из жилых помещений в общежитиях, принадлежащих на праве собственности коммерческой организации, следует руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ.

В случае предъявления иска об определении порядка пользования жилым помещением он рассматривается судом на общих основаниях с учетом всех обстоятельств, имеющих значение по данному делу, в том числе и существующего порядка пользования указанным жилым помещением, мнения собственника жилого помещения о распределении жилого помещения и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд признает брак фиктивным

Два месяца назад я женился и зарегистрировал жену к себе в квартиру, а вскоре жена от меня ушла. Как оказалось, она вышла за меня замуж только ради московской «прописки». Как теперь «выписать» ее из квартиры?
Марк

– Обратитесь в суд для признания брака недействительным, так как женщина вступила в брак без намерения создать семью. Такой фиктивный брак признается недействительным со дня его заключения и, соответственно, не имеет никаких юридических последствий. А значит, отпадают и основания для регистрации мнимой жены в вашей квартире.

Сначала нужно развестись

Сохраняется ли право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника – супруги – в случае фактического прекращения семейных отношений без расторжения брака? Какое-либо соглашение между ними отсутствует, но возник жилищный спор.
Илья

– Частью 1 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему помещении его супруг, а также дети и родители.

Поскольку данная норма относит супруга к членам семьи собственника, то до расторжения брака прекращение права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным частью 4 ст. 31 ЖК РФ, невозможно.

Ответы подготовили юристы М. Болдинова, А. Дубасова, М. Зеленев, А. Маркова, В. Порубиновская

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация