23:30:44
11 апреля 2021 г.

За что платит наследник

Мне досталась квартира по наследству в доме ЖСК. По действующему законодательству она перешла ко мне через шесть месяцев – за это время других претендентов на нее не оказалось. Но когда я вступила в право наследования, с меня потребовали оплатить все жилищно-коммунальные услуги за полгода. Но почему? Я же все это время в ней не жила.
Татьяна Филиппова– Да, такие требования – оплата услуг ЖКХ со стороны наследника – вполне законны. В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое им имущество считается принадлежащим ему независимо от того, когда он его принял. В другой статье ГК (ст. 1114) уточняется, что временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, либо день вступления в законную силу решения суда, объявляющего такую смерть. С этого времени наследник несет все расходы, связанные с содержанием принятого им жилого помещения. Это и плата за техническое и коммунальное обслуживание, и обязательные налоги и сборы. А в случае ЖСК еще и оплата эксплуатационных расходов, связанных с содержанием обслуживающего персонала кооператива. Если наследник фактически не проживает по новому адресу, то он освобождается разве что от оплаты холодной воды, горячего водоснабжения и вывоза мусора. Точно так же, как это делается при временном отсутствии граждан.
Хотел бы обратить внимание на один момент: иногда бухгалтеры ЖСК начинают сразу брать с наследника плату за помещения как за вторичное жилье. Это неправильно. Ведь право собственности за наследником еще не признано. Оно появится лишь через шесть месяцев.
Отвечал заведующий юридической консультацией Михаил Захаров

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация