23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вдогонку за ценами

Сейчас повсеместно ведутся разговоры об ипотечном кредитовании. Но обычные ипотечные кредиты дают удорожание квартиры почти наполовину. Если брать ссуду в ЖСК, то пока копишь 50% ее стоимости, деньги успевают обесцениться, а никаких процентов не предусмотрено. Есть ли какой-то выход из этой ситуации?
Анатолий МАКАРОВОтвечает начальник отдела управления финансовой взаимопомощи финансовой корпорации «Социальная Инициатива» Г. АНДРЕЕВ:
– Этих недостатков лишены кредитные потребительские кооперативы граждан «СоцИнициатива Кредит», созданные в разных регионах при поддержке финансовой корпорации «Социальная инициатива»: процентные ставки по личным сбережениям здесь есть, и немалые. В зависимости от срока накопления и суммы на счете они могут достигать 24% годовых в рублях и 13,5% в валюте. Таким образом, рост накоплений вкладчиков КПК не отстает от роста цен на жилье.
Продолжительность накопления сбережений в КПК влияет и на проценты, под которые члену кооператива будет выдан заем. Член кредитного потребительского кооператива может получить его для инвестирования строительства жилья на объектах финансовой корпорации «Социальная инициатива» в размере до 70% от его стоимости на срок до 3 лет под 19% годовых. Если же сбережения копились в КПК свыше 2 лет, заем будет выдан под 17% годовых на срок до 10 лет.
Естественно, каждый вкладчик сам решает, что ему выгоднее: как можно скорее проинвестировать строительство, взяв заем под самый высокий процент, либо накопить на своем счете более солидную сумму (причем накопления в это время тоже активно работают на своего хозяина) и взять меньший заем под меньший процент.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация