23:30:44
11 апреля 2021 г.

Когда ждать нет сил

Жилищные программыПохоже, ни лето, ни жаркая погода не могут отвлечь москвичей от мыслей, как ускорить решение квартирного вопроса. На прием к начальнику Управления жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северо-Западном округе Андрею Волчкову приходят с самыми разными вопросами. Послушать, какие ответы получают на них жители округа, пришли и корреспонденты «КР».

В очередь по здоровью

В кабинет вошли двое: пожилой седой мужчина со слуховым аппаратом и палочкой и женщина бальзаковского возраста, заметно моложе своего спутника. Они супруги, ситуация у них непростая. Живут вместе с внучкой 78-летнего главы семейства, страдающего серьезным заболеванием. В прошлом году его признали нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставили на жилищную очередь.

– Вы не представляете, какое это мучение жить двум моим любимым женщинам вместе со мной! Так когда же нам дадут квартиру?! – интересуется посетитель. Он проходил уже несколько раз городские жилищные комиссии по решению своего вопроса.

– При предоставлении жилых площадей мы придерживаемся буквы закона, – комментирует Андрей Вячеславович. – Сегодня есть три категории очередников: внеочередники, к которым относятся ветераны Великой Отечественной войны и другие; есть первоочередники – это те, кто встал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по льготным категориям; и третья категория – это общие основания, к которой относятся все остальные заявители. Поскольку вы, страдая серьезным заболеванием, проживаете в отдельной однокомнатной квартире, а не в квартире коммунального заселения, то, согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ и пункту 3 ст. 8 Закона столицы № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» права на внеочередное улучшение жилищных условий не имеете. Жилую площадь можете получить только в порядке очереди.

– Так что, мне 20 лет ждать квартиры?! Не доживу!

– Как мне кажется, вам стоит подумать и о том, что у вас есть дочь и внучка, которые могут помочь вам улучшить жилищные условия. К примеру, если вы станете участником одной из городских возмездных программ. Может быть, стоит этот вопрос обсудить с родными?

– У нас нет таких денег, чтобы покупать квартиру, – парирует мужчина.

– Речь идет не о рынке недвижимости, а о жилье, которое строит город в ближайшем Подмосковье и продает московским очередникам по льготным ценам.

– Да?! А я ничего и не знаю об этом. Тогда переговорю со своими близкими и приду к вам на прием. Если финансово не потянем, то вновь буду проситься на городскую жилищную комиссию, чтобы поскорее дали какую-нибудь площадь, может, меня там поймут.

Когда снесут пятиэтажку?

Следующими в кабинет вошли две пожилые женщины. Их волнует судьба пятиэтажек. Одна живет в доме № 3 по улице Маршала Малиновского, вторая – в доме № 8 по улице Новощукинская.

– Когда же нас переселят? – интересуются посетительницы.

– По дому № 3 могу сказать одно – он не включен в перечень подлежащих отселению и сносу пятиэтажных и ветхих жилых домов, поскольку это пятиэтажное, кирпичное здание с железобетонными перекрытиями, коридорной системы.

– А когда очередь дойдет до дома № 8?

– Сейчас в районе Щукино частично отселены два дома. По ул. Новощукинская, дом № 8 осталось отселить 40 семей. По улице Авиационная, дом 59, корп. 2 осталось отселить 25 семей, – ответил жилищник.

Реконструкция района Щукино началась еще в 1999 году. Большая часть хрущовок первого периода индустриального домостроения была снесена, а жители переехали в современные дома. Но из-за финансового кризиса сроки сноса оставшихся пятиэтажек перенесли. Частичное отселение указанных домов осуществлялось в 2009 году в жилые помещения, переданные ЗАО «Дон-Строй» в жилищный фонд столицы.

– Два многоквартирных дома в районе Щукино подлежат отселению и сносу в 2009–2013 годах, при условии своевременного строительства ЗАО «Дон-Строй» жилых домов для целей переселения с необходимым набором квартир, соответствующих социальной норме предоставления. До сих пор жилые помещения на цели переселения жителей указанного дома застройщиком в жилищный фонд города в полном объеме не переданы. Поэтому, к сожалению, завершить освобождение жилых помещений и переселение жителей не представляется возможным.

Каждому по комнате?

Молодая женщина не первый раз приходит на прием. В двухкомнатной квартире в доме на улице Народного Ополчения зарегистрированы семь человек: она с двумя разнополыми детьми-подростками, двое ее взрослых братьев, разведенные отец с матерью. Все взрослые дети имеют свои семьи. При этом жены братьев зарегистрированы у своих родителей, а муж посетительницы – у своих.

На очереди эта семья стоит уже больше 20 лет. Первая жилая площадь этой семье была предложена три года назад. Тогда им дали смотровой на четырехкомнатную квартиру площадью около 100 кв. метров в Юго-Западном округе на улице Захарьинские дворики. Но семью не устроил район, да и пятиэтажка, в которой они живут, должна была вот-вот пойти под снос. Правда, долгожданного «вот-вот» так и не случилось: переселение затянулось.

Позже предлагали еще четыре варианта, ни один из которых не устроил семью: то район не подходил, то родственники не могли между собой договориться, кому и куда ехать. Заявили, что будут требовать, чтобы каждому члену семьи предоставили по комнате, причем только в их районе. И в очередной раз отказались от предлагаемой площади.

– Когда же нам предоставят квартиру, которая будет полностью соответствовать нашим требованиям? Ведь мы очередники округа, а наш дом идет под снос, – поинтересовалась женщина.

– Жилье очередникам предоставляется в соответствии с нормами и требованиями, установленными Законом города Москвы № 29, – прокомментировал А. Волчков. – Согласно ст. 20 этого документа завышенные требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства столицы, удовлетворению не подлежат. Вашей семье положена площадь по 18 кв. метров на человека.

Как правило, очередникам выделяют в квартиры районах массовой застройки. А те жилые дома, которые строятся в черте города по программе реконструкции, подлежат заселению гражданами из сносимых домов, поэтому не могут быть направлены на другие цели. Так что требовать при переселении по комнате на человека вы тоже не вправе. Такое условие правомочно лишь в том случае, если вы станете участниками одной из возмездных программ. Тогда сможете приобрести жилье по льготным ценам по комнате на человека, но в области.

Ваша семья включена в план предоставления жилья в нынешнем году. Так что будем подбирать подходящий для вас вариант, но, не отходя от буквы закона. Если вас это не устроит, то можете воспользоваться 100-процентной безвозмездной субсидией на приобретение жилья и купить квартиру там, где захотите. Желающих получить жилье по договору социального найма в округе много. Только в нынешнем году запланировано обеспечить жильем 381 семью. По опыту прошлого года скажу, что квартиры очередникам давали в районах массовых застроек – микрорайоны Щербинка (Юго-Западный округ) и Некрасовка (Юго-Восточный).

Для одинокой матери

72-летняя женщина пришла на прием похлопотать за свою семью. В двухкомнатной квартире трем дамам: ей, дочке и внучке, самостоятельно воспитывающей трехлетнего сынишку, живется непросто.

– Нам нужно скорее разъехаться. Дочь давно лишена родительских прав. Опекуном внучки являюсь я, – жалуется пенсионерка. – Но все живем под одной крышей. У внучки уже свой ребенок. Она – мать-одиночка. Подскажите, что делать?

– В нынешнем году квартиры по договору социального найма предоставляются гражданам, имеющим право на первоочередное обеспечение жилой площадью, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 января 1992 года, – отметил А. Волчков. – Чтобы вам ускорить улучшение жилищных условий, можете воспользоваться программами на возмездной основе. К примеру, ваша дочь и внучка работают, поэтому они могут приобрести жилое помещение с использованием ипотечного кредита или по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.

Внучка, воспитывающая сына, может принять участие в программе «Молодой семье – доступное жилье». Кстати, по этой программе они смогут купить у города квартиру по льготной цене и по комнате на человека. А также ваша семья может получить субсидию из бюджета города Москвы для приобретения или строительства жилплощади. Члены вашей семьи могут заключить договор найма на жилое помещение в бездотационных домах, принадлежащих городу и расположенных в Подольске.

– Хорошо, мы подумаем. Поговорю с внучкой. Ведь это ей особенно тяжело жить с нами. А какова стоимость квартиры по программе «Молодой семье – доступное жилье»?

– Поскольку вы стоите в очереди 10 лет, то для вас будет действовать понижающий коэффициент. Примерная стоимость двухкомнатной квартиры составит 600 тысяч рублей на 15 лет, под 10, 5% годовых. Средний ежемесячный платеж – около 7–8 тысяч.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация