23:30:44
11 апреля 2021 г.

Из коммуналки – на экспрессе

Жилищные программыИметь лет в двадцать с небольшим квартиру, да еще трехкомнатную – это здорово! Сегодня мы знакомим с семьей Павла и Кристины Самсоновых, очередников Восточного округа, которые именно в таком возрасте обрели свой дом в подмосковном Железнодорожном. А помогла им программа «Молодой семье – доступное жилье».

Железный вариант

На очереди в районе Новогиреево Кристина и ее отец стояли с 1999 года, они зарегистрированы в коммуналке. В 2006-м девушка вышла замуж и переехала в квартиру родителей Павла в Коломенском. Тесновато, конечно, – «трешка» на шестерых. В апреле 2007 года у Самсоновых родился первенец Димочка, надо было решать жилищный вопрос. В августе вступили в программу для молодых семей. Замахнулись сразу на трехкомнатную – с перспективой возможного прибавления в семье. Тем более, по условиям программы, площадь может быть предоставлена из расчета – комната на человека.

Не прошло и года, как им предложили несколько вариантов в ближнем Подмосковье. «Двушка» в Мытищах не понравилась. Во-первых, маловата, во-вторых, с транспортным сообщением неважно. Далеко от железнодорожной станции, да и около дома – пустырь, грязь, два котлована, которые застроят неизвестно когда. А вот трехкомнатная в городе Железнодорожном на Граничной улице произвела благоприятное впечатление.

Квартира на девятом этаже, светлая и просторная – 78 кв. м, с отделкой. И что хорошо – все комнаты квадратные, окна выходят на разные стороны. Около дома строится детский сад, есть игровые площадки, стоянки для машин. Рядом лес – можно будет погулять. Опять же добираться до работы в Москве несложно – до метро ходят маршрутки, до Курского вокзала – электрички, а на днях пустили скоростной экспресс «Спутник» – домчит за 23 минуты. Так что плюсов немало. Решили – квартиру берем!

А как с деньгами?

Конечно, им хотелось бы остаться в Москве, но сейчас жилье по молодежной программе строят, в основном, в области. «Лучше уж иметь хоть что-то, чем ничего, тем более со временем квартиры будут только дорожать. Вложимся сейчас, пусть и влезем в долги, – отдадим, выкрутимся», – рассудили молодые.

Деньги они копили – Павел откладывал, но на первоначальный взнос все же не хватило, обратились к родителям и друзьям. С их помощью внесли 460 тыс. рублей – первоначальный взнос 20% и проценты Центра арендного жилья.

Арифметика такая. Квартира стоит 1 млн. 875 тыс. рублей (без процентов), квадратный метр – около 24 тысяч. Рассрочка платежа – на 10 лет. Если семья будет расплачиваться весь срок, то отдаст 2 млн. 700 тыс. рублей. «Трешка» на рынке в Железнодорожном стоит не менее 5,5 млн. рублей – практически втрое больше. Причем после пяти лет можно будет рассчитаться досрочно.

Пока что платить Самсоновым приходится много – 56 тыс. рублей в квартал. Но сумма будет уменьшаться с каждым платежом. К тому же, и Кристина скоро выйдет на работу, станет легче.

Праздник устроим сами

До рождения сына наша героиня была администратором в представительстве одного из зарубежных банков. Работа непростая, но интересная, требует организованности, навыков и умений в самых разных областях. Кристина справляется с ней прекрасно и не боится ответственности. Это ее стихия. Есть и перспектива роста. В свой 21 год она продолжает учиться на вечернем отделении Московского университета, даже не брала академического отпуска в связи с рождением ребенка. Когда Диме исполнится полтора года, мама собирается отдать его в садик и выйти на работу, где ее уже ждут.

Павел, ему 23 года, имеет современную специальность – кейтеринг, отвечает за организацию праздников и корпоративных мероприятий. Увлекается спортом . Кристина старается поддержать его. Да и маленький Димочка – подвижный и активный ребенок, подает надежды. Родители хотят его отдать в спортивные секции – плавания и футбола.

Самсоновы любят всей семьей прогуляться в свободное время по парку в Коломенском. Теперь у них появилось еще одно совместное приятное занятие – обустраивать квартиру в Железнодорожном, готовиться к новоселью.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация