23:30:44
11 апреля 2021 г.

Молодые новоселы въезжают в свои квартиры

Наша газета уже сообщала («Квартирный ряд», 30 декабря 2002 года) о том, что в последнюю субботу ушедшего года первые семьи молодых москвичей получили, как говорили прежде, «ордера» на квартиры в доме 38, корпус 1, на улице Верхние Поля в Юго-Восточном округе столицы.

Так начала воплощаться в конкретные дела городская программа «Молодой семье – доступное жилье», принятая правительством Москвы 1 октября минувшего года. Квартиры в первом доме (его общая площадь 40 тыс. кв. м) получили молодые семьи, отстоявшие уже не один год в очереди на улучшение жилищных условий, в том числе жившие в коммуналках.

Напомним основные параметры программы. Она рассчитана до конца 2005 года и предполагает активное участие молодых москвичей в решении своего «квартирного вопроса» при первоначальной помощи города. Для них будет выделяться жилплощадь (всего построят не менее 600 тыс. кв. м) по договорам коммерческого найма сроком на 5 лет или договорам купли-продажи с рассрочкой платежа на тот же срок. Причем коммунальные услуги в полном объеме станут оплачивать сами новоселы.

Кто может стать участником программы?

В ходе ее действия предполагается обеспечить квартирами 12,5 тыс. молодых семей, т. е. семей в первые 3 года после заключения брака (если есть дети, то длительность брака не имеет значения) при условии, что оба супруга не старше 30 лет и постоянно проживают в Москве, или постоянно живущая в столице неполная семья с детьми, в которой отцу или матери еще нет 30 лет.

Приоритетность предоставления квартир следующая: время постановки на учет нуждающимся в улучшении жилищных условий; количество детей в семье; количество квадратных метров занимаемой общей площади, приходящейся на одного человека; тип квартиры (коммуналка, общежитие, гостиничный тип, отдельная).

Мы продолжим в дальнейшем подробный рассказ о программе, о том, как она выполняется и кто воспользовался ее «плодами». А сейчас добавим лишь, что в нынешнем году планируется построить в ЮВАО, ЮАО, ЮЗАО и ЗАО 25 домов для молодых московских семей общей площадью 273,5 тыс. кв. метров.

Вадим Павлов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация