23:30:44
11 апреля 2021 г.

Заработали, заслужили…

По словам начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда в ЮВАО Валентины Росляковой, в программу обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны в 2004 году первоначально были включены 59 семей инвалидов I и II групп и еще восемь ветеранов в связи со сменой этажности. Затем этот список был увеличен до 89 семей. Всем вставшим на учет до 1 июля 2001 года уже предложены квартиры в Новокосине (Восточный округ), но многие не хотят туда переезжать. По замене этажности четверо обеспечены жильем, двое сняты с учета, двое категорически отказываются покидать свой район. Одному из ветеранов, например, предложили квартиру в Марьине – он отказался, другой вариант – в Кузьминках на 1-м этаже – тоже не устроил, ему нужна только новостройка в Кузьминках, этаж со 2-го по 4-й.
Работать с ветеранами сложно, некоторые ставят жесткие условия – требуют жилье в определенных районах, скажем, в Печатниках, а там новых квартир нет. Им предлагают площадь за выбытием – они отказываются. Или хотят жить отдельно, хотя сами себя обслуживать вряд ли смогут. И главное, мотивы таких требований диктуют зачастую не сами ветераны, а их домочадцы.
Сотрудники Управления жилищной политики делают скидку на возраст ветеранов, считают, что те заслужили особого отношения, заработали.
Сейчас жилье предлагается участникам Великой Отечественной войны, вставшим на учет в 2002, 2003 и даже 2004 годах, потому что в любом случае до 9 Мая, 60-летия Победы, их нужно обеспечить квартирами. На сегодня жилье предложено 122 семьям, 105 уже получили квартиры. Всего на учете – 249 семей, в том числе и инвалидов войны, которые не проживают в Москве 10 лет, их – порядка 50. На следующий год останется обеспечить 80–90 семей. Как считает Валентина Рослякова, главная задача – предоставить большую часть квартир семьям ветеранов уже в этом году.

Татьяна Александрова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация