23:30:44
11 апреля 2021 г.

Палка для недобросовестных

Госдума России приняла в третьем чтении закон о расторжении заключенных ранее с властями инвестиционных контрактов или договоров аренды земельных участков по строительству недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге. 29 ноября этот закон был одобрен Советом Федерации РФ.

Как поясняет портал столичного стройкомплекса, теперь заключенный до 1 января 2011 года инвестконтракт или договор аренды с органом государственной власти, мест-ного самоуправления, госучреждением или унитарным предприятием о строительстве или реконструкции объекта недвижимого имуще-ства в Москве и Санкт-Петербурге с последующим распределением площадей в нем между участниками договора, может быть расторгнут досрочно в одностороннем порядке властями в случае существенного нарушения его условий или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Существенным нарушением условий договора по закону считается неисполнение обязательств по строительству или реконструкции объекта в срок, на который выдано разрешение на строительство или реконструкцию, если на этот момент готовность объекта составляет менее 40% от общего объема работ.

Значимым для расторжения договора в одностороннем порядке закон признает неисполнение обязательств по осуществлению строительства или реконструкции объекта в связи с невозможностью предоставления земельного участка, а также в связи с наличием обременений земельного участка или объекта недвижимого имущества, находящегося на нем, правами третьих лиц, препятствующих работам.

По заявлению заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, новый закон столичные власти будут использовать как инструмент для решения проблем исключительно с недобросовестными инвесторами. «Он даст нам возможность сформировать для реальных девелоперов и строителей дополнительный объем работ по реконструкции в ЦАО. Земельные участки мы выставим на торги», – отметил заммэра, добавив, что город расторгнет контракты там, где это будет возможно юридически, и привлечет инвесторов и девелоперов для реализации тех проектов, которые будут интересны и городу в рамках новой градостроительной политики, и бизнесу (жилье, гостиницы, паркинги).

М. Хуснуллин отметил, что по части контрактов рассматривается возможность их реализации за бюджетный счет в рамках Адресной инвестиционной программы.

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация