23:30:44
11 апреля 2021 г.

Удар молнии, оплаченный собственными деньгами

Строительство…Попробуйте представить себе, что вы каждый божий день возвращаетесь в дом, окруженный сигнальным забором с надписью: «осторожно, опасная зона». Что в этом доме вы едите, спите, в нем играют ваши дети. Страшно? Но… как это вообще получилось?

Конец квартала

Начало было замечательное, хотя и времена стояли лихие – незабываемые девяностые. ОАО НПО «Молния» принялось возводить в Северном Тушине комплекс домов по адресу: улица Планерная, 3. Всего пять корпусов, из которых четыре входят в ТСЖ «Северное Тушино». Соинвесторы с удовольствием смотрели, как этаж за этажом растет их будущее жилье. Заместитель директора НПО «Молния» Григорий Гордиенко рассказывал будущим жильцам: «Какой мы хороший кирпич достали в Белоруссии, намного дешевле, чем в Москве. И такой качественный!».

В далекие советские времена был такой извечный повод для фельетонов и карикатур в «Крокодиле» – продукция конца квартала. Качество не главное, главное – к концу отчетного периода, квартала выдать «на-гора» как можно больше всего. А уж что творилось в конце года!..

…Один из актов приема-передачи домов по адресу: ул. Планерная, 3 был подписан 29 декабря 1998 года. Другой – аж 31 декабря. Такой вот «новогодний подарок».

Когда небо меняют на землю…

Позвольте-позвольте. «Молния» – слышали мы это славное имя, кажется, оно связано с космосом. Так точно. Космос! Ракеты! Звезды! «Буран»! Вот был круг неземных проблем, которыми занималось предприятие.

Трещины

Вернемся с небес на землю. Вернемся к домам, строительством которых занялось покорявшее полные звезд бездны НПО «Молния».

Первое, что бросается в глаза, – длинная трещина по всему зданию, четко отделяющая лоджии от основного «тела». Лоджии имеют явственный крен, даже смотреть на это страшно. И трещина постоянно увеличивается: сначала она была 10 мм, сейчас уже 40…

– Мы хотели переклеить обои, – рассказывает одна семья. – Отодвинули от стены шкаф… и обнаружили, что все обои от пола до потолка изорваны на полосы! В чем дело?

Ответ на этот вопрос дала экспертиза, проведенная в 2005 году Научно-исследовательским проектно-конструкторским и технологическим институтом бетона и железобетона. Она показала, что здание частично поставлено на насыпной грунт. Поэтому «в подвале наблюдается осадка углов здания, имеются разрывы в бетонном полу, в одной из стен появились вертикальные трещины по всей высоте здания». Разумеется, обои, наклеенные на эту стену, порвались.

Есть и другие экспертизы. Одна из них утверждает, что знаменитый «дешевый и качественный кирпич из Белоруссии» на самом деле не выдерживает никакой критики. Точнее, морозов. Поэтому, по заключению ГУП «Мосжилниипроект» «состояние облицовки наружных стен и ограждений лоджий следует считать предаварийным. А при развитии деформаций – аварийным».

Разумеется, есть и экспертиза насчет лоджий. В 2003 году тот же самый НИИ бетона и железобетона признал состояние лоджий аварийным и запретил жителям выходить на них. ТСЖ предписано поставить сигнальный забор и табличку «Опасная зона», сами лоджии могут в любую минуту отделиться от стены и рухнуть.

– Вы знаете, что сказал Гордиенко? – возмущаются жильцы – Он сказал, что трещина появилась потому, что мы «незаконно» застеклили лоджии. Это неправда! Остекление лоджий было заложено в проекте. И в договоре было указано, что жильцы должны будут их стеклить за свой счет.

Выход через суд

Сейчас, когда все экспертизы получены, ТСЖ готово (и собирается) судиться с НПО «Молния». Время переговоров прошло. Уж слишком часто заключались договоры, которые потом не исполнялись.

Мы позвонили в НПО «Молния» с просьбой дать какой-то комментарий происходящему.

– Понимаете, сама «Молния» строительством не занимается, – объяснили нам по телефону. – Дома строила ФСК «Викинг Гранд», дочернее предприятие НПО «Молния». Как раз им и руководит Геннадий Гордиенко. Что они там наворотили – это уму непостижимо… Нам очень жаль людей, которые сейчас пришли к нам работать. Им приходится отвечать за все. Вот недавно наш человек поехал на пресс-конференцию по подъемникам для инвалидов (одна из разработок «Молнии». – Прим. автора) – вернулся в ужасе. Да, мы знаем, что жильцы собираются подавать в суд. И нам бы хотелось, чтобы за все это ответили конкретные люди, по вине которых все произошло.

Стоит добавить, что сейчас Гордиенко находится под следствием. В правлении ТСЖ «Тушино» есть интересная бумага, подписанная директором НПО «Молния» Василием Лапотько. В ней говорится, что вся документация по домам по адресу ул. Планерная, 3 исчезла.

Тем не менее, все документы, находящиеся в распоряжении ТСЖ, все договоры на устранение недоделок, все акты подписаны именно «Молнией».

В префектуре СЗАО сообщили: так как дома являются частными и управляются ТСЖ, то этот вопрос находится вне их правового поля. Доли города здесь нет. Застройщик был обязан выделить 30% квартир в новом доме для муниципальных нужд, однако НПО «Молния» перебросило эту долю на другой свой объект.

Адвокат коллегии «Сила права» Татьяна Полонская, представитель Международной конфедерации обществ потребителей, выразила свое мнение – однозначно суд.

– Это очень хорошо, что НПО «Молния» подписало акты, где указано, что в зданиях есть недоделки, – сказала Татьяна. – Теперь, если они просрочат устранение этих недоделок, то на них можно будет давить через суды.

НАША СПРАВКА

НПО «Молния» родилось в 1976 году в результате слияния двух КБ – «Буревестник» и «Молния», а также экспериментального машиностроительного завода. Головная команда для работы над «Бураном» пришла из конструкторского бюро А. И. Микояна «Зенит» и из Дубненского ОКБ «Радуга» – более ста человек, работавших в свое время над воздушно-орбитальным самолетом «Спираль». Были также приглашены специалисты из КБ «Салют», НПО «Энергия», ЦНИИ МАШ и других ракетных и авиационных фирм. Об уровне коллектива говорит уже то, что в его составе работали более 250 докторов и кандидатов наук.

А в 1988 году стартовал созданный специалистами НПО «Молния» «Буран». Об этом событии писали только так: «выдающийся успех отечественной науки и техники, открывающий качественно новый этап в советской программе космических исследований».

С 1988 года НПО «Молния» разрабатывает многоцелевую авиационно-космическую систему «МАКС». С 1990 года – семейство самолетов-трипланов.

Яна Маевская

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация