23:30:44
11 апреля 2021 г.

Поворот в жилищной теме

Рынок недвижимостиПод занавес 2011-го в Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы состоялось заседание круглого стола, посвященного проблемам и перспективам реализации госпрограммы «Жилище». Особое внимание привлекли три направления, сравнительно новых для жилищной сферы – реновация сформировавшейся застройки, жилищные кооперативы и аренда жилья.

В перечне приоритетных задач первый зам. руководителя Департамента градостроительной политики г. Москвы Олег Рындин выделил обновление жилищного фонда и улучшение условий проживания москвичей. Общеизвестно, что жилищный фонд в городе стареет. Не принимать решения о его плановой реконструкции и капремонте уже просто невозможно. В частности, предстоит завершить программу сноса пятиэтажек первого периода индустриального домостроения и перейти к разработке планов по привлечению инвесторов к реновации жилья более позднего периода застройки.

О. Рындин также отметил, что в Москве – одном из немногих регионов России – сохраняется система улучшения жилищных условий через предоставление бесплатного жилья очередникам. Однако это касается лишь ограниченной части населения, а среди основной массы горожан далеко не все могут решить свои проблемы из-за того, что существующие на первичном и вторичном рынках цены на жилье для них недоступны.

В качестве одного из перспективных способов улучшения жилищных условий, по словам О. Рындина, рассматривается аренда. В рамках программы «Жилище» город ставит перед собой довольно сложные задачи в области создания цивилизованного рынка найма жилья. Пока здесь многое находится в стадии обсуждения и планирования. О. Рындин выразил озабоченность положением дел на рынке аренды, который никак не регулируется государством. И арендаторы, и собственники жилья давно нуждаются в правовой защите.

Значительная часть квартир приобретается гражданами с целью сохранить накопления, «повысить собственную капитализацию». Никакого «налогового давления» на собственников нескольких квартир практически нет. Неудивительно, что многие из этих квартир не попадают на рынок аренды и не создают конкурентного давления на цены вниз.

Со своей стороны согласимся с тем, что часть граждан действительно не сдает свои квартиры, иногда в них даже не проводят ремонт – так и стоят полуфабрикаты годами. Мне доводилось беседовать с несколькими такими собственниками. Они объясняли, что заработали достаточно денег и хотят их надежно вложить. Хранить средства в банке они опасаются, поскольку государство гарантирует возврат лишь 700 тысяч рублей. С другой стороны, хлопот со сдачей жилья много, а доходность невелика. Поскольку вложения в недвижимость делаются надолго, владельцев таких квартир вполне устраивает, что на длительном промежутке времени рост цен на недвижимость покрывает инфляцию.

В то же время тезис о высокой стоимости съемного жилья неоднозначен. «Дикость» и бесконтрольность рынка аренды одним из своих следствий имеют тот факт, что на нем полностью отсутствуют коррупция и монополизм. Ничем не регулируемая, свободная конкуренция привела к тому, что доходность собственника от сдачи жилья в аренду составляет всего 4–6% в год. Куда ниже? Ничего подобного в российском бизнесе нет. В лучшем случае изредка можно услышать о работе с доходностью в 10%.

В такой ситуации давление на владельцев квартир в плане снижения цен может вызвать обратный эффект – сужение рынка и рост цен. В частности, попытка с помощью налогового пресса добиться дополнительного вывода на рынок «замороженных» квартир вряд ли подействует на их собственников. Зато у граждан, уже сдающих жилье, определенно возникнет стремление компенсировать потери от налогов через повышение цен.

Чтобы инвестор проникся

По окончании круглого стола мы задали несколько уточняющих вопросов О. Рындину.

Корр.: Вы обратили внимание на то, что на аренду не оказывается налоговое давление, и цена высокая…

О. Рындин: Она не высокая, она – рыночная. Она дороговата при сопоставлении со средней зарплатой в Москве, которая составляет, по имеющимся сведениям, 40-45 тысяч рублей в месяц. И примерно столько же стоит аренда «двушки», причем не в лучшем районе.

Корр.: Каких перемен можно ожидать?

О. Рындин: Не хотел бы предвосхищать события. Здесь требуется, во-первых, политическая воля руководства, поскольку инициатива должна исходить не только от градостроителей. Сюда вовлечены многие сферы: и правоохранительная, и налоговое регулирование, и экономическое регулирование. Сейчас разрабатывается стратегия социально-экономического развития города, и в ней проблема арендного жилья тоже звучит. Мы готовы строить доходные дома. Но сразу возникает вопрос: для кого конкретно? Если предложить свободную аренду, к примеру, за половину рыночной цены, тут же образуется огромная очередь. И сразу возникнет угроза коррупции при распределении. Здесь надо как следует все взвесить: для кого и что мы хотим сделать.

Корр.: Олег Витальевич, но в любом случае оказывать давление на рынок частной аренды чревато…

О. Рындин: Да, чревато обрушением этого рынка. Поэтому мы не намерены предпринимать скоропалительных шагов. Ищем сбалансированное решение по выводу дополнительного предложения на рынок аренды и созданию конкурентной среды. При этом стремимся формировать цивилизованный рынок найма, когда и наниматель и хозяин защищены с точки зрения законодательства, и когда платятся налоги в казну.

Корр.: Создавать конкурентную среду и строить доходные дома планируется за счет бюджета?

О. Рындин: Думаю, что приоритет должен быть за инвесторскими деньгами. Задача власти – подключаться к этому процессу созданием более благоприятных условий для инвестора. Тогда колесо начинает вращаться. Участие правительства города должно состоять в помощи тем, кто выполняет определенную социальную задачу.

Земля для ЖСК

Зам. руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы Вадим Куликов видит одну из основных задач программы «Жилище» в том, чтобы дать возможность более широкому кругу москвичей, с учетом их материального положения, воспользоваться тем или иным способом улучшения жилищных условий. Здесь наряду с доходными домами, которые город попытается построить с привлечением инвесторов, хорошие перспективы сулит возвращение к жилищно-строительным кооперативам. «Мы уже неоднократно обращались в федеральные органы власти с тем, чтобы земельные участки для ЖСК предоставлялись на бесконкурсной основе, – сказал В. Куликов. – Думаю, мы продолжим работу в этом направлении».

Обращения были услышаны: в конце ноября Госдума приняла поправки в законодательство, допускающие выделение государственных и муниципальных земель для ЖСК, правда, с оговорками. Но главное – на бесконкурсной основе. В связи с этим мы поинтересовались, есть ли реакция на изменившуюся ситуацию?

Ответ В. Куликова прозвучал обнадеживающе: «У нас уже имеется некоторый опыт подготовки проекта ЖСК. И имеется, пусть еще до конца не отлаженный, механизм создания кооператива. Хочу напомнить, что у нас была попытка опробовать его в Северном округе. К сожалению, эксперимент «не пошел», и, прежде всего, потому, что мы не смогли оформить земельный участок. А контингент, который бы хотел таким способом улучшить жилищные условия, в городе достаточно большой. Сейчас главное – вместе с нашими законодателями и земельным комитетом создать систему выделения земельных участков для ЖСК. Думаю также, что придется выпустить распорядительный документ с указанием, кто конкретно станет заниматься организационной стороной. Полагаю, это будет наш департамент, поскольку мы стояли у истоков ЖСК».

Пятиэтажный экспонат

Важная составляющая программы «Жилище» –реновация существующей жилой застройки. К 2015 году должен быть завершен снос пятиэтажек первого периода индустриального домостроения. Задача осложняется тем, что далеко не все инвесторы, в том числе в результате кризиса, оказались способны справиться со своей частью работы. И теперь город вынужден брать ее на себя. Тем не менее, есть уверенность, что в рамках программы «Жилище» эпопея со сносом ветхих пятиэтажек будет завершена.

За круглым столом была даже высказана идея сохранить одну из них в качестве музейного экспоната. А то трудно будет потом объяснять туристам и молодежи, что такое «хрущевка».

Однако заводить речь о музейных экспонатах пока рано. Когда сейчас говорят о завершении программы сноса, то подразумевают ветхие дома нескольких типовых серий, практически исчерпавшие свой технический ресурс. Их общая площадь исходно насчитывала примерно 6 млн кв. м. Но есть еще 26–28 млн кв. м вполне крепких пятиэтажек, в отношении которых вопрос сноса так остро не стоит. Хотя понятно, что по нынешним меркам они уже не обеспечивают должного комфорта проживания. Мы поинтересовались, какие планы вызревают у отцов города относительно основной массы пятиэтажек – тех, что прочнее?

Как пояснил О. Рындин, сначала надо закончить то, что требует безотлагательных мер. «Но и следующим уровнем пятиэтажек мы будем заниматься обязательно. Вопрос лишь в том, за чьи деньги. Я полагаю, что туда должны прийти инвесторы. Здесь город будет играть роль регулятора, но не основного исполнителя. Наша задача – создать условия, чтобы инвесторы были заинтересованы в работе, о которой идет речь, но при этом не пострадали жители таких районов. Необходимо, чтобы районы преобразились в плане комплексной застройки современными домами, были обеспечены инфраструктурой, соответствующей новым требованиям. Это как раз то, что мы имеем в виду, когда говорим о повышении комфортности проживания».

В частности, сейчас в правительстве готовится программа комплексного обустройства центра города. В ее рамках на примере Центрального округа предполагается более глубоко рассмотреть все аспекты строительства, включая реконструкцию, благоустройство и дороги. О. Рындин полагает, что уже в 2012-м она будет вынесена на всеобщее обсуждение.

Петр Гарин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация