23:30:44
11 апреля 2021 г.

Угол по эксклюзивной цене

Рынок недвижимостиКазалось бы, давно ушли в прошлое те времена, когда строители «радовали» новоселов домами с квартирами-клетушками. Ан нет, в рекламных объявлениях все еще продолжают появляться объявления о продаже малогабариток.

Маленькие-удаленькие

На поток строительство малоэтажек с малогабаритными квартирами поставил Никита Сергеевич Хрущев. Сегодня квартиры-малютки с отдельным входом строить перестали. Тем не менее на московском рынке недвижимости такого жилья еще хватает, и что интересно, на него имеется спрос.

Так, недавно была продана одна из самых маленьких квартир в Москве. Трудно себе представить жилье в 9 кв. м, но парадокс в том, что на нее очень быстро нашелся покупатель. На фоне растущих цен даже очень высокая стоимость квадратного метра, которая приближалась к 7 тыс. $, не смущала охотников за дешевой недвижимостью, ведь в целом объект стоил на 30% меньше аналогичных предложений. Второе место занимала комнатушка 11 кв. м, которая оценивалась в 93 тыс. $.

Покупка малогабаритки как альтернатива приобретению полноценного жилья в столице обсуждаться не прекращается. Хотя эра строительства подобных квартир закончилась еще в докризисные времена. Один из домов с квартирами маленькой площади был построен в конце прошлого века в одном из микрорайонов Митино. Уже в 2000–2001 годах опыт повторили в Южном Бутове, где было возведено несколько домов экспериментальной серии П-46ММ. Площадь однокомнатной квартиры в них составляла 23 кв. м, а двухкомнатной – 43 кв. м. Примечательно, что себестоимость домов с маломерными квартирами оказалась на 15% выше, чем при возведении стандартных серий. Опыт не прижился на столичном рынке. Хотя в регионах из-за сравнительно невысоких цен малогабаритки спросом пользовались. Впрочем, можно ли упрекать СССР и Россию, если и в развитых странах Запада подобное жилье также строилось? Естественно, для самых малоимущих покупателей.

Малогабаритка сегодня

Сегодня площадь малогабаритной квартиры скорректирована социальными нормами. В современном понимании, в малогабаритки перекочевали квартиры площадью от 33 кв. м. Как раз этот размер и включает в себя самая маломерная «однушка», которая и задумывалась для одиноких граждан. Минимум 42 кв. м должна иметь семья из двух человек. На каждого из трех членов семейной ячейки должно приходиться уже по 18 «квадратов». По социальным нормам это трехкомнатная квартира. Рассчитано такое жилье на покупателей с ограниченными финансовыми возможностями, на молодые семьи, одиноких людей, молодежь, студентов и так далее.

В Москве и ближнем Подмосковье фонд современных малогабаритных квартир в основном ограничен вторичным рынком. Объясняется все тем, что и в столице и в области реализация таких проектов крайне невыгодна.

Самые маленькие квартиры на первичном рынке сегодня встречаются в дальнем Подмосковье, немало их и в российских регионах. Люди годами откладывают на маломерное жилье деньги. И все потому, что ипотека на периферии еще не получила достаточного развития, соответственно потребители традиционно предпочитают рассчитывать исключительно на собственные средства. Отсюда и застройщики стараются подстроиться под покупателей. Так, в Орехово-Зуеве, в жилом комплексе «Театральный» есть «однокомнатки» с площадями по 41 и по 36 кв. м, а в жилом комплексе «Бриз» предусмотрены «однушки» площадью 37 кв. м с 8-метровой лоджией и кухней чуть меньше 10 квадратов. Несмотря на небольшие размеры квартир в целом, они достаточно комфортны для проживания.

Самые дешевые квартиры

Наивно думать, что цены на малогабаритки бросовые. Ажиотаж и дефицит предложения сделали свое дело, и нынешняя стоимость этих объектов мало отличается от стоимости обычных квартир. Минимальная цена малогабаритки, которая была выставлена в районе станции метро «Щелковская» – 142 тыс. $. Зато за 168 тыс. $ была продана мини-квартира в Зеленограде. В пересчете на квадратные метры стоимость таких квартир превышает все разумные пределы. И что интересно, цены не стоят на месте. Таким образом, до кризиса самые прозорливые клиенты умудрялись даже зарабатывать на купле-продаже подобной недвижимости. Так, один из инвесторов, купив «однушку» площадью 12,9 метра в Измайлово, через 7 месяцев продал ее на 70% дороже, после чего подыскал уже для себя полноценную квартиру в спальном районе. С небольшой доплатой.

По данным экспертов, самой дешевой квартирой в Москве стала «однушка» рядом с метро «Новогиреево» с видом на железную дорогу стоимостью 145 тыс. $, или 4028 $ за квадратный метр. Общая площадь квартиры составляла 36 кв. м, жилая – 19. При этом квартира продавалась с возможностью использования ипотечного кредита.

Были и другие малогабаритные объекты. Так, около метро «Царицыно» за 145 тыс. $ вмиг купили однокомнатное жилье площадью 23 кв. м. Возле «Щелковской» 32 кв. м обошлись в 154 тыс. $, а в «Алтуфьево» стоимость «однушки» не превысила 160 тыс. $ за 42 кв. м. Рядом со станцией «Рязанский проспект» минимальная цена за жилье составила 165 тыс. $ (33 кв. м). В районе Нахимовского проспекта жилья дешевле 170 тыс. $ (34 кв. м) не оказалось. Средняя стоимость квадратного метра в самых дешевых квартирах была зафиксирована на уровне 4,5 тыс. $ в среднем.

Так что если кто-то решил приобрести квартиру в Москве по минимальной цене, необходимо быть готовым к различным неожиданностям, которые могут выразиться в виде не самых приятных соседей, изношенных коммуникаций, неприятного запаха в подъезде, а в худшем случае – к трудностям с оформлением квартиры в собственность, различным юридическим обременениям. Подобные квартиры, как правило, расположены в 9- и 5-этажных панельных домах, которые были построены еще в 60–70 годах.

Сергей Романов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация