23:30:44
11 апреля 2021 г.

Комната – это капитал, который только растет

Рынок недвижимостиВ период взлета цен дорожали не только квартиры, но и комнаты в коммуналках. Многие потенциальные покупатели, пересчитывая финансы, предпочитали вложить их в покупку комнаты рядом со станцией метро в столице, а не в приобретение квартиры где-нибудь в 40 км от кольцевой дороги.

Подобный выбор объясним. Жизнь с соседями – не сахар, но и в пробках торчать тоже не хочется. В прошлом году ряд столичных банков посчитал для себя перспективным кредитовать покупку комнат в коммунальных квартирах. До этого момента ипотечные кредиты на приобретение комнат выдавал лишь Сбербанк. Почему банки пересматривают свои программы? Кредитуя покупку комнат по значительно выросшим в прошлом году ценам, у банкиров появилась возможность привлечь новых перспективных заемщиков. Тех, кто после погашения одного кредита придет за новым – на покупку квартиры.

Лишь первый шаг

Двадцатипятилетний Олег – менеджер в торговой компании. Родился и вырос на юге России. Но уже много лет живет в столице. Здесь получил высшее образование, нашел стабильную, высокооплачиваемую работу и до последнего времени снимал жилье. Несколько лет Олег откладывал деньги на покупку квартиры. Осенью 2005 года стало ясно, что цены растут настолько стремительно, что приобретение жилья становится чем-то из области фантастики. Кроме того, значительно подорожали квартиры, сдаваемые в аренду. За снимаемую «однушку» молодому человеку пришлось платить уже не $400, а $700 в месяц.

Тут и задумался Олег об ипотечном кредите. Ведь деньги, которые он тратил на аренду жилья, вполне мог бы выплачивать банку, уже живя в собственной квартире.

Оказалось, что при его доходе он может рассчитывать на кредит в $40 000, максимум $50 000. Если прибавить имевшиеся на руках $20 000, получалась сумма, явно недостаточная для приобретения столичной квартиры. Мало того, выяснилось, что цены на жилье в ближнем Подмосковье сейчас отличаются от столичных очень ненамного. А на имеющуюся сумму он может рассчитывать на квартиру лишь в среднем Подмосковье. Рабочий день Олега начинается в девять утра. Во сколько же ему надо выехать из дома, чтобы вовремя быть на работе?

Подумать о покупке комнаты в столице предложили непосредственно в банке. Вариант, устраивающий и банк, и заемщика, нашелся быстро. Сейчас Олег – собственник комнаты в двухкомнатной квартире, расположенной рядом со станцией метро «Университет».
Олег взял кредит сроком на десять лет. Но, конечно же, надеется погасить его раньше. Следующий шаг в его жизненном плане – кредит на покупку квартиры.

Не осилите квартиру? Не беда

Банк Первоначальный взнос Ставка (%) Срок Примечания
Руб. $
Хоум Кредит энд Финанс Банк От 0 От 12,5 от 9,5 до 25 лет На приобретение отдельной комнаты в коммунальной квартире, а также для выкупа комнаты в вашей квартире.
РосЕвроБанк От 10 От 12 от 10 до 30 лет На приобретение отдельной комнаты в коммунальной квартире, а также для выкупа последней комнаты с последующим залогом всей квартиры.
Собинбанк От 15 от 10 до 25 лет Для выкупа последней комнаты в квартире с последующим залогом всей квартиры.
НИКОМ От 10 от 9 до 25 лет На приобретение комнаты (комнат) в коммунальной квартире, при условии, что заемщик или заемщик и созаемщик уже имеют в ней в собственности комнату (комнаты), заемщик или заемщик и созаемщик станут собственниками всей коммунальной квартиры и обеспечением по кредиту будет ипотека (залог) комнаты или комнат, находящихся в собственности заемщика или заемщика и созаемщика (по договору об ипотеке), и ипотека (залог) комнат или комнаты в этой же квартире, приобретаемых за счет кредитных средств (ипотека в силу закона).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Руководитель отдела связей с общественностью компании «ФОСБОРН ХОУМ» Юлия Родионова:

– В прошлом году из-за роста цен на московскую недвижимость заметно сократилось количество потенциальных заемщиков, которые могли бы позволить себе приобрести квартиру в столице с помощью ипотечного кредита. Семьи с ежемесячным доходом до 1500–2000 долларов, не имеющие в собственности недвижимость, которую можно было бы продать для получения крупной суммы на первоначальный взнос, вынуждены были обратить внимание на квартиры в Подмосковье либо на комнаты в столице. Банки откликнулись на возрастающий спрос, хотя пока и не очень активно.

Сегодня ипотеку для покупки любой комнаты в коммунальной квартире предлагают Сбербанк, банк «Зенит» и РосЕвроБанк. Если же речь идет о последней комнате в квартире, в которой у заемщика имеется комната, то ипотечный кредит на ее покупку предоставят практически все ведущие банки.

Для получения ипотеки важно, чтобы дом, в котором находится необходимая ипотечному заемщику комната, не стоял в очереди на капитальный ремонт или на снос, поскольку банки не кредитуют квартиры в ветхом жилищном фонде.

Бывают ситуации, когда человек уже приобрел по ипотеке комнату и еще выплачивает этот кредит, но готов взять новый ипотечный кредит на покупку оставшихся комнат в данной квартире или купить вообще другую квартиру. В этом случае банк будет рассматривать вопрос, возможно ли предоставить заемщику еще один ипотечный кредит, ориентируясь на выросший размер доходов заемщика и его семьи. Если доход позволяет, то второй ипотечный кредит, как правило, будет предоставлен. Причем его необязательно получать в том же банке, где взят первый кредит. Надо только уведомить новый банк об уже имеющемся непогашенном ипотечном кредите.

Заемщик может и продать комнату, по которой он еще выплачивает кредит, и использовать эти деньги для приобретения квартиры. В этом случае ему будет необходимо погасить первоначальный кредит из своих собственных средств, либо с помощью взятого потребительского кредита, либо из авансового платежа покупателя комнаты. При погашении с помощью авансового платежа необходимо согласование с банком-кредитором и покупателем комнаты. После того, как погашается кредит на комнату, с нее снимается залог банка. С этого момента полновластный владелец комнаты может совершенно свободно ее продать, использовать полученные деньги в качестве первоначального взноса на покупку выбранной им квартиры. А на оставшуюся недостающую сумму можно взять новый ипотечный кредит.

Покупка комнаты по ипотеке – хороший старт для тех, кто хочет иметь квартиру в Москве, но пока не может себе этого позволить. Комната – это капитал, который растет в цене, и со временем его можно использовать для первоначального взноса при покупке желанной квартиры.

Думаю, в ближайший год спрос на ипотеку для приобретения комнат будет расти, и все большее количество банков выведет на рынок новые ипотечные программы для покупки комнат в коммунальных квартирах.

МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ

Замечательно, банки наконец стали выдавать кредиты на покупку комнаты. Мы рады за людей, которые с помощью такого кредита найдут выход из квартирного тупика.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация