23:30:44
11 апреля 2021 г.

После оплаты покупки требуйте назад… Свои деньги!

Рынок недвижимостиТысячелетиями лучшие умы человечества ломали головы над вопросом: «Как сделать так, чтобы не мы платили налоги государству, а оно платило нам?». Но в средние века простолюдин, плативший налоги практически за все, кроме, пожалуй, воздуха, мог об этом только мечтать. В наше же время произошло немыслимое: государство стало возвращать налоги.

Собственный доход

Если рассуждать теоретически, то, купив квартиру или дом, мы можем вернуть себе назад ту сумму сделки, которая не превышает 1 млн. рублей. Это, конечно, не значит, что вам нужно зайти в определенную кассу, чтобы получить свои деньги. Потраченная сумма возвращаются к вам в виде льгот по подоходному налогу. Подпункт 2-й пункта 1 статьи 220 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ предусматривает налоговый вычет «в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры».

Но существует несколько ограничений. В разряд счастливчиков не попадают пенсионеры и несовершеннолетние. Им имущественный вычет не полагается, поскольку они не платят налоги с собственного дохода. Не получится вернуть проценты и в том случае, если та организация, где вы работаете, настолько ценит вас как незаменимого сотрудника, что приобрела вам жилье. Ну а сделки между родственниками тем более освобождаются от налогового вычета.

Пишите письма

Конечно, по собственной инициативе налоговые инспекторы вам деньги на блюдечке не принесут. Для того, чтобы получить назад свои законные 13%, необходимо написать заявление и вместе с декларацией о доходах подать в налоговую инспекцию. А также предоставить документы, подтверждающие право собственности на купленный (или построенный) дом или иную жилплощадь. К вышеперечисленному добавляются финансовые документы, подтверждающие факт оплаты.
Если жилье приобретается несколькими налогоплательщиками в общую долевую собственность, то налоговый вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Если квартиру купили в общую совместную собственность (например, муж и жена), то они решают, кто из них будет использовать свой вычет и в каких долях.

Не бойтесь принимать решения

В конце 90-х налоги тоже возвращали, но право на льготу действовало лишь в течение трех лет. Сегодня время принятия решения не ограничено. Вы можете воспользоваться своим правом сразу же после покупки, а можете отложить до более крупного приобретения. Но не стоит надеяться на то, что, написав заявление, вы уже на следующий день получите назад все свои денежки. Как правило, выплаты растягиваются на несколько лет, переходя из одного налогового периода в другой, и как долго это будет тянуться, зависит лишь от вашей «белой» зарплаты. Чем она выше, тем, соответственно, больше вы платите подоходный налог, и тем быстрее вам возвратят потраченные на покупку жилья деньги.

Кстати, не нужно бояться, что сразу после того, как вы напишете заявление о возврате налогов, к вам явятся инспектора и начнут выпытывать реальное состояние ваших финансов. Если вы добросовестный налогоплательщик, и шикарную квартиру купили путем жесткой экономии, взяв взаймы у друзей и родственников, никто к вам претензий не предъявит.
И имейте в виду, что выплаты производятся от суммы, указанной в договоре купли-продажи, а не от той, что вы реально заплатили. Так что если вы серьезно намерены воспользоваться своим правом на льготу, указывайте «белые» цифры.

«Продажные» налоги

Получить налоговые льготы можно не только при покупке жилья, но и при его продаже. Платить 13% от средств, вырученных от проданного «домика в деревне» не придется, если вы владеете им (или другим недвижимым имуществом) более пяти лет, причем цена домика может быть неограниченной. Преимущество продавца перед покупателем здесь в том, что вычет для продавца может предоставляться при каждой продаже.

Налоговая арифметика

Допустим, вы купили квартиру за 1 миллион рублей. При этом ваш годовой доход, облагаемый по ставке 13%, составил 100000 рублей. Следовательно, налогов вы заплатили за этот период государству 13 тысяч рублей (100000 5 0,13). Именно эти деньги вам и вернут. Точно так же будет рассчитываться и следующая сумма, которую вы получите через год. Время, за которое вам вернут все деньги, как уже говорилось выше, целиком и полностью зависит от вашей зарплаты. Если она составляет тысячу рублей, выплаты закончатся не раньше, чем через 100 лет.

Полина Козлова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация