23:30:44
11 апреля 2021 г.

Спи, глазок. Усни, другой

Все течет, все изменяется – крылатое выражение. Перемены в нашей жизни бывают разные: приятные и не очень. Не из приятных новостей – изменение в финансировании охраны подъездов жилых домов.

В начале 2004 года по инициативе жителей наш 16-этажный дом (Варшавское шоссе, 131, корп. 2) обратил более серьезное внимание на охрану подъезда. Это далеко не единичный пример по Москве. У нас оборудовали помещение для комфортного размещения консьержа – с санузлом и стационарным телефоном, выполнены требования противопожарной безопасности. На основании трудового договора управляющая организация ежемесячно предоставляла субсидии из городского бюджета на оплату труда одного дежурного по подъезду из расчета восьмичасового рабочего дня. А поскольку у нас их четверо (ведь эффективен только круглосуточный режим охраны), то часть денежных средств на содержание дежурных собирали жильцы.

Теперь же грядут изменения. В соответствии с постановлением №369-ПП «О порядке предоставления управляющим организациям субсидий из бюджета города Москвы на компенсацию затрат по охране труда дежурных в подъездах жилых домов» с 1 января 2012 года будет действовать новый порядок финансирования этих услуг. Средства бюджета получат лишь те управляющие организации, чьи дома еще не оборудованы исправными камерами видеонаблюдения. Поскольку, как уверяют в ГУ ИС «Чертаново Южное», у нас над входной группой установлен «видео-глазок» – стало быть, о «доле» правительства города, о субсидии нужно забыть. Но в таком случае, мне кажется, круглосуточное дежурство консьержек в подъезде дома довольно скоро станет жильцам не по карману. Получается, благоприятные и безопасные условия для проживания граждан налаживали годами, и с помощью города. А теперь как быть?

Сергей Иванов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация