23:30:44
11 апреля 2021 г.

Людмила Швецова: У меня лучшая половина жизни

Жилищные программыНакануне Дня старшего поколения заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова и руководитель Департамента социальной защиты города Москвы Владимир Петросян провели пресс-конференцию на тему «Ветеранам столицы – забота и внимание города». Участие в ней приняли председатель Комитета общественных связей города Москвы Александр Чистяков, представители ветеранских организаций.

Пенсионеры ломают стереотипы

В 1990 году Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 1 октября Международным днем пожилых людей. В нашей столице этот праздник назван Днем старшего поколения. «Смысл названий, я думаю, общий, единый, просто нам кажется, что старшее поколение – это более объемно, более уважительно и более целенаправленно с точки зрения доброго отношения к ветеранам, оценки их жизненного пути», – сказала Людмила Швецова. По ее мнению, такие праздники – не просто чествование, поздравления заслуженных людей, многочисленные мероприятия (благотворительные и с участием города), а в первую очередь возможность еще раз сосредоточиться на проблемах нашего старшего поколения.

По классификации Всемирной организации здравоохранения, под понятие «пожилой возраст» подходят те, кому от 60 до 74 лет, дальше идет старческий – от 75 и до 90 лет, к долгожителям относятся те, у кого возраст перевалил за 90. Между прочим, в Москве проживает около 540 человек старше 100 лет. Однако с таким возрастным делением населения мира заместитель мэра готова поспорить. Многие московские пенсионеры ломают эти стереотипы.

«Если посмотреть людей даже 75–90 лет, то можно привести в пример немало личностей всем известных, например, актера Владимира Зельдина, – заметила Л. Швецова. – Они не просто живут активно, а еще и показывают молодому поколению, как надо с утра до вечера работать, как быть всегда в добром хорошем настроении. У нас есть надежда на то, что таких москвичей, особенно самого старшего возраста, станет больше».

С московской доплатой

Недавно столичное правительство приняло государственную программу «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012–2016 годы». Первая подпрограмма в ней посвящена социальной поддержке старшего поколения, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и членов их семей.

По словам заместителя мэра, в подпрограмме есть все: и работа с активной частью старшего поколения, которая еще трудится и хочет быть полезной обществу, и теми, кто ушел на заслуженный отдых, но тоже хочет жить активно, творчески: обучаясь, путешествуя, занимаясь спортом. На ее реализацию выделяется около 1,5 трлн рублей из бюджета города.

Одним из показателей уверенности пожилого человека в завтрашнем дне является его пенсия, как главный источник доходов. Именно поэтому московские власти еще в 2005 году установили свои правила по пенсионному обеспечению. «В городе поставили задачу: у нас не может быть пенсионеров, чей совокупный доход – базовая пенсия плюс московская доплата – будет ниже, чем прожиточный минимум», – подчеркнула Людмила Швецова. В 2011 году этот социальный стандарт составляет 11 тыс. рублей. А на следующий год минимальная московская пенсия достигнет уже 12 тыс. рублей.

Квартира по желанию

В городе проживает около 200 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Практически все они обеспечены жильем. И все-таки будут ли вручаться ключи от новых квартир ко Дню старшего поколения? На этот вопрос «КР» Людмила Швецова дала ответ:

– Мы решаем жилищные проблемы, конечно, в течение года. Не подстыковываем к праздникам. Особенно, если этот вопрос касается инвалидов и участников войны, которые подходят под Указ Президента РФ по обязательному предоставлению жилья. На сегодня примерно 20 человек, кому нужны квартиры, уже получили предложения. Тем из них, кто сделал выбор, мы готовы торжественно вручить ордера. Думаю, это будет большое событие и для ветерана, и для его семьи.

Кстати, в Москве квартиры участникам войны предлагаются с учетом их пожеланий. Если они хотят жить одни, то им предоставляются однокомнатные квартиры. Если же человек не может жить без семьи, нуждается в помощи родных и близких, которые состоят вместе с ним на жилищном учете, то мы предоставляем и двухкомнатные, и трехкомнатные квартиры. Примерно половину предоставляемых ветеранам квартир составляют как раз многокомнатные. Даже было несколько случаев выделения четырехкомнатных квартир, потому что были большие семьи, и приходилось давать такое жилье. Это отличает нас от очень многих субъектов Федерации, где предоставляются только комнаты, квартиры для самого ветерана.

Санатории на дому

В Москве опережающими темпами идет работа по развитию медико-социального патронажа, услуг социальных сиделок, санаториев на дому и других интенсивных форм поддержки жизнедеятельности старших возрастных групп. Запланированы меры, направленные на поддержание общественной активности, достижение здорового долголетия пожилых москвичей.

«Вектор направления развития нашей социальной политики состоит в том, чтобы максимально создать условия для горожан, чтобы они могли заботиться о людях старшего поколения непосредственно в своей семье, – сказала Людмила Швецова. – И мы понимаем все сложности и тонкости этой заботы. Молодые члены семьи работают, учатся. У них своя жизнь, и эта жизнь напряженная. Хорошо, если пожилой человек может сам за собой ухаживать. А если пришла болезнь? Мы должны максимально помочь семье в том, чтобы она заботилась о своем больном человеке. И для этого у нас существует много форм работы. Это те же патронажные службы, это санатории на дому, например, для реабилитации».

Стоит отметить, что в городе внедряется система «тревожной кнопки» для организации неотложной, срочной помощи старшему поколению и одиноким людям. В центрах социального обслуживания работают группы дневного пребывания ветеранов, развивают свою базу пансионаты для инвалидов и пожилых людей. Так, в целях повышения качества предоставляемых услуг в пансионате для ветеранов труда № 31 открыт новый корпус европейского уровня на 50 квартир повышенной комфортности с медико-оздоровительным центром.

Помимо социальных работников, помогает одиноким ветеранам и молодое поколение. Служба милосердия при центре занятости молодежи «Перспектива» уже семь лет наводит чистоту в квартирах пожилых людей. Волонтеры проводят не только генеральную и еженедельную уборку, но и сопровождают своих подопечных до магазина и на прогулку. Уже стала традиционной весенняя акция «Чистые окна», с 1 октября стартует акция «Теплые окна». При этом, как отмечают сами ребята, во всей этой работе важно общение. Ветераны делятся воспоминаниями, опытом, иногда подсказывают своим юным помощникам, как выйти из той или иной жизненной ситуации.

Университет третьего возраста

Руководителя Департамента социальной защиты населения города журналисты спросили о новой программе «Лучшая половина жизни», в которую входит и популярный «Университет третьего возраста».

«Автор этой программы и идеи в целом Людмила Ивановна Швецова, – признался Владимир Петросян. – Программа носит межведомственный характер, хотя и составлена нашим департаментом. Участниками ее реализации являются также Департамент здравоохранения, Комитет общественных связей, Департамент семейной и молодежной политики, Департамент культуры. Действительно, когда человек выходит на пенсию, на заслуженный отдых, все мы – и семья, и особенно государство – обязаны ему помочь, сделать так, чтобы именно эта часть жизни стала для него лучшей».

Жизнь требует адаптации пожилых людей к современным условиям. Именно поэтому они вновь начинают учиться. Сейчас во всех московских округах, в центрах социального обслуживания работают «Университеты третьего возраста». Здесь ежемесячно пополняют свои знания более трех тысяч ветеранов. Наиболее востребованными являются факультеты информационных технологий, правовых знаний, медицинский и творческий. В нынешнем году 600 человек сели за парты, чтобы подтянуть свои знания по иностранным языкам. Еще больше пенсионеров освоили Интернет. Как сообщил В. Петросян, 86 ветеранам, прошедшим обучение на курсах компьютерной грамотности, город подарил ноутбуки.

Все чаще группы пожилых москвичей-туристов можно увидеть не только в столичных музеях, заповедниках и парках, но и в других городах России. Для них организует специальные туры ГУП «Моссоцгарантия», в котором три года назад начал работать отдел социального туризма. Помимо того что московские пенсионеры могут бесплатно ездить на экскурсии по городу и ближайшему Подмосковью от центров соцзащиты, для них организуются и платные туры, в которые они могут отправиться с друзьями, детьми и внуками. Причем стоимость таких путевок льготная. В этом году программой «Социальный туризм» смогли воспользоваться около 900 представителей старшего поколения.

Участники пресс-конференции поздравили Людмилу Ивановну с днем рождения. Поблагодарив журналистов, Швецова с улыбкой заметила: «Да, у меня сейчас лучшая половина жизни».

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация