23:30:44
11 апреля 2021 г.

Соципотека – залог семейного счастья

Жилищные программыГотовится переехать в новую квартиру семья Пчелинцевых, очередников района Таганский. Большую «двушку» с отделкой на Ильинском бульваре в Красногорске они приобрели с помощью программы «Социальная
ипотека».

Если выбирать, то Красногорск

На очередь Пчелинцевы встали в 2002 году, после рождения второй дочки. Муж, жена и двое детей жили в однокомнатной квартире площадью меньше 40 кв. метров. В свое жилищное управление в Центральном округе особо не обращались, знали, что стоять придется долго. Однако после замужества старшей дочери Натальи в 2010 году квартирный вопрос обострился. Молодым пришлось снимать жилье в частном секторе. Тогда мама Ирина Ильинична решила выяснить, может ли их семья рассчитывать на ускоренное улучшение жилищных условий.

В жилуправлении сказали: да, очередники, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, могут участвовать в нескольких городских возмездных программах, но выбрать надо одну. Они стали смотреть и изучать условия каждой.

Бездотационное жилье в Подольске не прельстило, поскольку дома находятся далеко от Москвы и за жилищно-коммунальные услуги нужно платить в полном объеме. Программа компенсации найма, когда город частично оплачивает очередникам стоимость съемной квартиры, тоже не подошла. Найти владельцев, сдающих «квадраты» на легальных условиях, нелегко, да и жилье это временное. А бюджетная субсидия, положенная очередникам 2002 года, для приобретения или строительства жилого помещения в дополнение к занимаемой площади получалась небольшой. На нее можно купить разве что «однушку» где-нибудь в области.

Тогда жилищники предложили семье посмотреть варианты квартир по социальной ипотеке в ближайшем Подмосковье. Пчелинцевым понравилась новостройка в Красногорске.

– Хороший микрорайон, зеленый, благоустроенный: Павшинская пойма, – рассказывает Ирина Ильинична. – Продуманная планировка. Несмотря на то, что домов много, они расположены так, что не загораживают друг друга. Развитая инфраструктура. Много детских площадок, есть садики и школы, магазины и предприятия бытовых услуг. Удобная транспортная схема. Метро в шаговой доступности, пешком до станции «Волоколамская» минут 15-20. Рядом с новым домом железнодорожная станция. Строятся развязки на Волоколамском шоссе.

– Поблизости спортивный комплекс «Снежком», – добавляет Наталья, – а я немного катаюсь на сноуборде. И Архангельское не так далеко, можно будет отдохнуть на природе, в экологически чистом районе.

В общем, решили очередники ЦАО собирать документы и оформлять социальную ипотеку в Красногорске, оставив за собой старую «однушку» в Москве.

Своя ноша не тянет

Новый корпус на Ильинском бульваре, 8 уже сдан под заселение. Среди новоселов много молодых семей. 22-этажный монолитный красавец, зеленый благоустроенный дворик, к подъездам сделаны пандусы, в каждом работают два больших лифта.

Двухкомнатная квартира Пчелинцевых площадью 74 кв. метра на 16-м этаже с отделкой, на стенах обои, на полу линолеум, есть сантехника, установлена электроплита. Качественные двери и окна – деревянные стеклопакеты, просторная кухня, два застекленных балкона, два санузла, широкий коридор, куда можно поставить все шкафы, чтобы освободить комнаты.

– Что замечательно: окно в зале сделано полукругом – типа эркера, выглядит симпатично, – делится Наталья.

– Мы не прогадали, выбрав вариант в Красногорске, – продолжает Ирина Ильинична. – Вначале опасались, что дом не достроят по каким-либо причинам. Но потом пришла уверенность – новостройку сдадут, ведь жилье предоставляется по программе правительства Москвы. Соципотека от города – проверенный вариант. Процент, под который предоставляются деньги, намного ниже, чем в других банках, да и при подготовке документов идет помощь.

Договор оформили на маму и старшую дочь, они заемщики, а отец и муж – созаемщики. Родители работают в МГТС, Наталья – в банке.

По словам женщин, социальная ипотека для них вполне доступная программа, как и для многих других московских семей. Это реальные, подъемные суммы. Квадратный метр стоит 22-23 тыс. рублей, в несколько раз ниже, чем на рынке. Аналогичная «двушка» по коммерческим ценам обойдется покупателям примерно в 5,5 млн. Очередникам же – вдвое дешевле.

Первоначальный взнос был приемлемым – около 10%. Кредит оформили на девять лет, два года будут платить по 23 тыс. рублей в месяц аннуитетными (равными по сумме) платежами. Досрочное погашение кредита возможно через 24 месяца.

– С точки зрения материальной вроде бы тяжело, с моральной – нет, поскольку платить будем за свою квартиру, – говорит Наталья. – Сейчас отдаем практически те же деньги за аренду маленькой «однушки». Мы с мужем присматривались к обычной, не социальной ипотеке и поняли, что это для нас нереально, потому что придется работать на одну ипотеку, средств на жизнь просто не хватит.

– Мы долго шли к новоселью. Спасибо сотрудникам жилуправления за то, что они доступно и просто рассказали нам о городских жилищных программах, помогли найти самую приемлемую для семьи, – подводит итог нашей беседе Ирина Ильинична.

Теперь свое жилье будет и у родителей, и у молодых. В этом залог семейного счастья.

Татьяна Никитина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация