23:30:44
11 апреля 2021 г.

Свистать всех наверх!

Путеводитель по МосквеЖара. Организм и душа требуют воды во всех ее проявлениях. Мы не стали себе отказывать и отправились к реке, где на волнах бликует солнце, по берегам растут деревья, ветер всегда свеж, а жизнь кажется сплошным воскресеньем.

Форсунки Европы

– Хочу на речной трамвайчик! – сказала Лена.

– А поедем, – легко согласилась я, хотя в последний раз баловала себя подобным развлечением лет двадцать назад. Тем более. Надо освежить впечатления.

К путешествию мы подошли со всей серьезностью и встречаться договорились не на банальном Киевском вокзале, а прямо-таки на Площади Европы.

Честно говоря, до того ее приходилось пробегать как-то мимоходом, не обращая внимания ни на мощные струи фонтана, бьющие из «354 форсунок-распылителей», ни на саму Европу в женском обличье, ни на 48 колонн с флагами, символизирующих европейское единство и разнообразие одновременно…

Впрочем, и сейчас мы не сильно сосредотачиваемся на всем этом великолепии. Взгляд наш устремлен вперед, на стеклянный пешеходный мост Богдана Хмельницкого. А также на расположенную, казалось бы, совсем близко, на нашем берегу реки, на Бережковской набережной, пристань, где толпятся теплоходики. Только вот как туда попасть?

– Главное взять себя в руки и не промахнуть на ту сторону реки, на Ростовскую набережную, – остерегаю себя, а заодно и Лену, пока мы едем на эскалаторе по мосту.

Лучи сквозь стеклянную крышу греют еще в самую меру, мы поднимаемся неторопливо и торжественно, сверху небо, по бокам вода, и прерывать этот процесс вовсе не хочется. Но надо.

– Ты помнишь, куда нам?

– А вот сюда, – тащит меня коллега на не сильно приметную лестницу, откуда поднимается одинокая пара.

Шпионская история и поцелуйный рекорд

Пока мы еще не «сошли на берег», самое время сказать о мосте. Несмотря на суперсовременные очертания, в основе своей он стар – больше века. Главная несущая конструкция этой махины – арка железнодорожного Краснолужского моста, построенного в 1907 году.

«В Москве началась операция по передвижению Краснолужского моста в район Киевского вокзала, – сообщала Lenta.ru 31 августа 2000-го. – Предполагается, что места назначения мост достигнет после полудня. Чтобы довезти мост до Бережковской набережной – нового места «жительства», его развернули параллельно берегам Москвы-реки. Шесть буксиров тащат две баржи, на которых мост движется к Киевскому вокзалу».

С мостом этим, в старом и новом его виде, связаны также две истории – детективная и «про любовь». Один из эпизодов известного «шпионского дела», легшего в основу романа (и одноименного фильма) Юлиана Семенова «ТАСС уполномочен заявить» проходил на этом самом мосту – в бытность его Краснолужским.

«15 июля 1977 года при закладке в северо-восточный устой моста тайника для одного из высокопоставленных сотрудников МИД СССР была задержана сотрудница ЦРУ Марта Петерсен». При ней обнаружены деньги, драгоценности и контейнер с ядом. Но так как Марта пользовалась статусом дипломатической неприкосновенности, ее всего лишь объявили персоной нон-грата и выслали из страны. (В одноименном фильме Марта превратилась в персонаж мужского пола).

Второй эпизод из биографии моста совсем иного плана. 16 февраля 2002 года москвичам удалось-таки исполнить мечту Хрущева и «переплюнуть Америку», установив мировой рекорд по поцелуям на мостах. В «поцелуйном флэшмобе» на Богдана Хмельницкого участвовали 2226 человек – на 826 больше, чем в зарегистрированном ранее рекорде в США.

Решили вспомнить концентраты

Мы тем временем выныриваем на набережную, впереди виднеется причал. Куда поплывем?

И вот у нас в руках уже билетики с марш-рутом: Киевский вокзал – Воробьевы горы – Фрунзенская набережная – Парк культуры – Крымский мост – Театр Эстрады – Китай-город – Новоспасский мост.

Этакий концентрат столицы. Москва туристическая. «Посмотрите налево, посмотрите направо». Но нам не хочется об этом думать, а хочется покачиваться на воде, создавать волну и чтобы берега мимо проплывали во всем своем архитектурно зеленеющем разнообразии.

Наш теплоходик назван без затей – «Москва-94». Тезок его, отличающихся только цифрами, на пути повстречается немало. Делаем шаг с деревянного причала, и вот мы уже на борту. Хоть желающих прогуляться по речке в этот час и немного, торопимся на всякий случай на верхнюю палубу – занимать места. Ну все, поплыли!

Пассажиру метро трудно понять, как это после Киевской можно без всяких пересадок оказаться на Воробьевых горах, а тем более потом – на Парке культуры. Но у реки другая логика.

Мимо бесконечной яичницей-глазуньей проплывает набережная, где каждое дерево окружено ярко-желтым цветочным кружком, баржа на приколе с головой дракона. Пассажиры потихоньку покидают занятые места, переходят от борта к борту:

– Смотри, а во-о-он Мосфильмовская, видишь?

И вправду, в зелень воткнут горемычный «Дом на Мосфильмовской» – детище архитектора Сергея Скуратова и «Дон-Строя», внепланово, незаконно подросший этажами акселерат. Его судьба долгое время решалась с помощью почти гамлетовского вопроса: сносить или не сносить?

За бортом еще один пример строительного размаха – «Москва-Сити». Башня Эволюция, Башня Федерация… Серо-голубой конус напоминает воткнутый прямо в облака, как в губы безголосого певца, гигантский микрофон… На столичные чудеса, дивясь, глядит явно приезжая компания (потом они быстро-быстро станут фотографироваться на фоне проплывающего Кремля).

Петр Алексеевич Колумб

Вот и мощные зеленые массивы Воробьевых гор. Кажется, там рай, и уже хочется сойти.

Точно такой же внезапный укол зависти ощущают и те, кто на берегу: чудится, что пока они здесь прохлаждаются, мимо проплывает жизнь, которую трудно изведать. Вечный загадочный эффект, сколько раз замечала.

Тем временем подныриваем под стеклянный пешеходный Пушкинский мост, соединяющий Фрунзенскую набережную и набережную Нескучного сада. Правда, мост чаще зовут Андреевским, видимо, потому что в основе его (как и на Площади Европы) – арка Андреевского железнодорожного моста постройки 1905–1907 годов.

Дальше активно преображаемый нынче ЦПКиО. Кучка аттракционов выглядит забытым местом посадки инопланетных кораблей. Справа от их железных конструкций (сразу и не поймешь, что вдали) виднеется знакомый силуэт:

– Петруша! – раздается крик узнавания.

Действительно, на горизонте виднеется почти стометровый гигант, воздвигнутый в месте разлива вод Москва-реки и Обводного канала, – памятник Петру I. Злые языки утверждают, что это переработанный вариант статуи Колумба, которую Церетели безуспешно предлагал купить США, Испании и другим странам в 1991–1992 годах, к 500-летию открытия Америки. Хоть и хотели его после отставки Лужкова убрать с глаз долой, надо признать, к нему уже привыкли. К тому же – мировая знаменитость: в 2008-м памятник занял десятое место в списке самых уродливых строений мира.

…Показался терракотово-кирпичный комплекс «Красного Октября» – долгие годы знаменитой кондитерской фабрики, позже известной творческому народу как «Арт-стрелка», а теперь и вовсе культурный центр. И тут мы увидели взволновавшее: на крыше одного из зданий – разноцветные зонтики, цветы, словом – кафе! И поскольку сегодняшняя прогулка у нас внеплановая и, стало быть, короткая, решили сойти – посмотреть на реку с другой стороны, с крыши.

Сошли у Театра Эстрады, на Берсеневской набережной. Пробирались узкими тротуарами меж творческими личностями, радуясь яркости их одежд и близости воды. А потом бродили переулками, закоулками, дворами «Красного Октября», натыкаясь на сувенирные лавочки, выставочные залы, художественно осыпающиеся кирпичные стены и неожиданные скульптуры.

«Приводнились» мы в конце концов на балконе маленькой кондитерской, над узким переулком, с видом на набережную, где чувствовали себя совершенно счастливыми туристами.

Чтобы закольцевать сюжет, скажу: дело кончилось мостом. Патриаршим. И он тоже был наряден, торжественен и совершенно не похож на Москву. К тому же вел к Храму.

Мария Кронгауз

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация