23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вывоз металла из России могут сделать платным: что ждет рынок жилищного строительства

Отечественная экономика постепенно восстанавливается, вместе с ней растет и рынок строительства, а это в свою очередь приводит к повышению спроса на строительные материалы. Одним из важнейших являются металлические изделия, такие как трубы и арматура. Имеющееся предложение все меньше способно удовлетворять спрос, а значит и цены на металлические изделия стабильно растут. На данную тенденцию власти решили ответить пошлинами.

Зачем продавать в России за рубли, когда можно продать за границей за «твердую» валюту? Данная практика касается не только сырья и продовольствия, но и строительных материалов. Более того, последний она затронула даже больше, чем все остальные, о чем свидетельствуют последние выкладки аналитиков. Меньше, чем за год стройматериалы из металла подорожали в 2-2.5 раза. В первую очередь это касается арматуры и труб. Происходит это из-за роста рынка строительства как в самой России, так и за рубежом. При этом многие производители предсказуемым образом демонстрируют прямую заинтересованность в сбыте продукции за границей. На внутреннюю и внешнюю конкуренцию за стройматериалы российский рынок отвечает еще большим взлетом цен на металл.

Нужно ли говорить о том, что двукратный рост цен на металл приводит к подорожанию почти всего строительства. Только задумайтесь над тем фактом, что в монолитном строительстве себестоимость здания на 30-35% определяется стоимостью металла. В начале 2021 года себестоимость строительства относительно начала 2020 года выросла на 8-10%. Для решения данной проблемы власти решили использовать, по сути, единственно доступный и весьма предсказуемый инструмент регулирование – введение дополнительных пошлин на экспорт металлических изделий из России.

Впервые о пошлинах стало известно от представителей Министерства экономического развития. В силу новые экспортные ограничения должны будут вступить уже с 1 августа текущего года. Сохранят свою силу они по меньшей мере до 31 декабря. Распространяться экспортные пошлины на все ключевые изделия цветной и черной металлургии из числа необходимых строительному рынку. Базовая ставка пошлины будет равняться 15%, при этом к ней будет добавляться отдельно высчитываемая ставка за тоннаж вывозимой продукции. Сами чиновники иллюзий по поводу эффективности данной меры не испытывают. В самом министерстве заявляют: пошлины нужны для стабилизации цен, а не для их снижения.

Представители рынка строительства придерживаются аналогичного мнения. Руководители компаний убеждены: экспортные пошлины позволят сдержать рост цен на металлоконструкции, однако едва ли позволять добиться хоть сколь-нибудь приемлемого снижения цен на объекты недвижимости. В лучшем случае рынок продемонстрирует падение себестоимости строительства некоторых объектов на 5-10% в первые полгода с момента введения ограничения.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация